МАФ в Киеве

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #12>
Повідомлення Додано: Нед 05 гру, 2010 18:57

МАФ в Киеве

Доброе время суток.
Есть несколько реальных предложений о продаже МАФ(ларек) от 6 до 20 кв.м.
У меня есть интерес в покуке такого обьекта для дальнейшей сдаче в аренду.
Какие документы и разрешения должен предоставить владелец данного обьекта и на какой срок выдаются даные документы?
Какова стоимость продления разрешений и т.д?
Спасибо за ответ!
san mateo
 
 
Повідомлення Додано: Нед 05 гру, 2010 21:01

san mateo
В Киеве разрешение от "киевблагоустрой", "земоеотвод" + киевское инвестиционное агенство (раньше было под Д.Бассом, сейчас после смены рулевых в Киеве нужно быть повнимательней, так как появятся новые желающие собрать доп. дань с тех, кто уже поставил киоск). Только знаете.. в хороших местах Вам навряд продадут, а в по хуже - полно желающих продать сдать в аренду. Снимать некому. На сегодня, количество МАФов в Киеве в 1,5 раза больше от необходимого числа, для обеспечения потребностей жителей в реализации возможности покупки мелочей и т.д. И это было в 2008 году (в то время, я работал в одном из комунальных предприятий, близких к "киевблагоустрий") За последний год, количество киосков увеличилось в разы.

И на последок - не имея "крыши", - прибыли не будет. Все будет уходить на постоянные разрешиловки.
vov4ick
 
Повідомлень: 2465
З нами з: 18.03.09
Подякував: 613 раз.
Подякували: 430 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 05 гру, 2010 21:46

Вовчикспасибо за ответ!
То, что вы сказали на последок, пережили на собственном опыте?
Крыши от кого? пожарников, сес?
san mateo
 
 
Повідомлення Додано: Пон 06 гру, 2010 11:14

san mateo

Нет. Собственного опыта с киосками у меня нет - я другого поля товарищЪ. Как я выше писал, у меня была возможность поработать на благо города, и поверьте, знал многое (не всё конечно, далеко не всё, нор кое-что знал ;)). С обычными нахлебниками (пажарники, сэс и т.д.) проблемы как у всех - ничего особенного. Проблема в разрешительной системе на установление МАФов. Там всё очень хитрож%по. Даже после того, как Вы получили все документы и право устанавливать, через сравнительно не большое время к Вам могут прийти с банальными претензиями и отправить Вас с Вашим МАФом в южном направлении :) и придётся бегать доказывать, что Вы не жираф. Процедура (раньше, как сейчас - я не в курсе, я там не работаю уже давно, да и тема не интересна особо мне) проходила через Киевское Инвестиционное Агенство. Оно давало разрешение на установку МАФов, т.е. справки можно и нужно было собрать в других учереждениях без особых финансовых затрат, а вот в КИА тут уж готов чУмадан с кэш, иначе не получится установить. Если Вы с Киева, то могли заметить резкое увеличения числа МАФов. Это дело первой двадцатки КМДА (директора комунальных предпирятий, а также заместители Черновецкого по разным вопросам). Это их бизнес. И по-этому им особо ничего не грозит. "Пересичному" всё очень не просто.

В последнее врем, в связи со сменой рулевых, должна быть изменена процедура установки МАФов. Теперь они должны работать под "правильными пацанами". И поэтому, я не исключаю, что сейчас будут заново ходить собирать дань.

Бизнес связанный с МАФами очень схожий с бизнесом в сфере наружной рекламы - он очень зависим от наличия очень тесных контактов в КМДА, и как правило, большинство фирм, занимающихся наружкой и установкой МАФов (сбор документов, изготовление МАФа) принадлежат указаным выше лицам, точнее дочке/сины/жёне/куму/свату/брату. Но думаю, Вы всё понимаете.

Я никого не отговариваю, но подумайте хорошо, чтобы не было больно за устраченные деньги и ещё больней за утеренное время и нервы!

Успехов!
vov4ick
 
Повідомлень: 2465
З нами з: 18.03.09
Подякував: 613 раз.
Подякували: 430 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 06 гру, 2010 15:11

О каких, всетаки, суммах идет речь?
Тоесть, все, кто владеют таким торговым помещением, сдают их под Форнетти, Гаряча выпечка и т.д за 4000-7000 тысяч(6-20 кв.м), у владельцев разрешение допустим на 3 года...и в любой момент к нему могут заломится просить дань чтоли?
Я не говорю сейчас про вновь установленные МАФы...
Спасибо.
san mateo
 
 
Повідомлення Додано: Пон 06 гру, 2010 17:14

san mateo написав:О каких, всетаки, суммах идет речь?


Не знаю. В абсолютных цифрах мне сказать нечего.

san mateo написав:Тоесть, все, кто владеют таким торговым помещением, сдают их под Форнетти, Гаряча выпечка и т.д за 4000-7000 тысяч(6-20 кв.м), у владельцев разрешение допустим на 3 года...и в любой момент к нему могут заломится просить дань чтоли?


Почему сразу заломится? Просто демонтировать вместе с тем, что есть внутри. :) Кстати, если бы Вы отслеживали ситуацию ранее, было очень много подобных инцидентов, они часто освещались в СМИ. Понятное дело, что объекты, собственники которых из ... , не пострадали.

san mateo написав:Я не говорю сейчас про вновь установленные МАФы...


Я думаю достаточно объяснил, что могут выселить о-о-очень просто. Проконсультируйтесь у юристов, которые могут Вам розъяснить процедуру установки, а также (если юрист нормальный, а не ПТУшник) при каких условиях Вас можно будет выселить. Будете принеприятно поражены.
vov4ick
 
Повідомлень: 2465
З нами з: 18.03.09
Подякував: 613 раз.
Подякували: 430 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 22 лют, 2011 16:15

Добрый день.
Если интересна установка МАФа, пишите здесь. Обменяемся контактами - сможем помочь в этом вопросе. И советом и делом.
khmilnyk
 
 
Повідомлення Додано: Чет 24 лют, 2011 12:10

Интересно почему такие дикие поборы с МАФов. Такое впечатление что каждый ларек делает милионный оборот в день.
sselev
 
 
Повідомлення Додано: Пон 28 лют, 2011 19:08

Продам МАФ (ларек, киоск)

:!: :!: :!: Продам МАФ (ларек, киоск) 6*4,Киев, утеплен, лицевая сторона состоит из двух больших металопластиковых окон и дверь между ними. МАФ новый, но требует доработки, цена договорная.
т. 098-658-91-00 Сергей :!: :!: :!:
s.maf
 
 
Повідомлення Додано: Чет 24 бер, 2011 11:05

в данный момент с МАФами в Киеве неразбериха (юридическая) полная. в многих городах Украины такого беспредела нет, и существуют четкие правила размещения. поясню более детально:
1. единственным документом дающим право размещения на земельном участке любого сооружения (дома, гаража, торгового центра, МАФа) это документ на землю. Земельный кодекс предусматривает несколько видов: гос.акт на право собственности, гос.акт на право постоянного пользования, договор аренды земли. еще есть специфические договора суперфиция, сервитута, емфитевзиса.
2. Кабмин утвердил рекомендательные правила размещения МАФов в котором предусмотрел оформление прав на землю через заключение договора личного сервитута. многие города в Украине последовали рекомендациям (жить же как то надо) и установили свои правила по тексту Кабминовского Постановления.
3. недавно вступивший в силу Закон "О регулировании градостроительной деятельности" разграничил понятие МАФа и временного сооружения для ведения предпринимательской деятельности. Порядок размещения последних должно утвердить министерство. этим же Законом запрещено местными правилами благоустройства устанавливать получения разрешений и согласований.

на сегодня размещение МАФов в Киеве делается следующим образом: Киевглавархитектура делает паспорт привязки МАФа к местности (1 документ) и дает разрешение на его установку (2 документ), Киевблагоустройство дает ордер на временное нарушение правил благоустройства (3 документ). других документов (в том числе право на землю) ни один орган в Киеве не делает, то есть МАФ в прямом смысле является самовольно установленным. единственно от чего спасают эти разрешения, так от работников КП "Киевбалгоустрий" которые проводят снос незаконно установленных сооружений (читай - без их согласия).

несмотря на получение указанных разрешений, размещенный МАФ "висит в воздухе", и как показывает судебная практика - суды вполне законно выносят решения об освобождении земельных участков от самовольно установленных сооружений.

все написано из личного опыта.
batyshka
 
 
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Vadim_ і 5 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4220
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 сер, 2023 09:46
dert35
31671 707299
Переглянути останнє повідомлення
Пон 31 гру, 2018 23:25
trololo
106 106114
Переглянути останнє повідомлення
Чет 14 чер, 2018 20:54
rjkz
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама