14.12-3: Европа обзавелась новыми рисками.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 14 гру, 2010 10:42

14.12-3: Европа обзавелась новыми рисками.

Европа обзавелась новыми рисками.




Угроза для Европы обнаружена в ее столице. Бельгия вызывает опасения финансовых аналитиков. Бельгия несколько неожиданно вошла в группу риска еврозоны – королевству предрекают финансовый крах вслед за Португалией и Испанией. Тревожную экономическую ситуацию в стране усугубляет затянувшийся правительственный кризис, не позволяющий принять бюджет на 2011 год. Глава Центрального банка Бельгии Ги Каден призвал политические партии как можно скорее найти компромисс и сформировать кабинет министров, чтобы погасить панику на финансовых рынках. Эта задача почти невыполнима, ведь лидеры валлонов и фламандцев считают, что переговоры себя исчерпали и выходом может стать только разделение страны.

«Было бы неплохо, если в ближайшие недели у нас появилось стабильное правительство, которое бы объяснило, как Бельгия сможет выполнить свои бюджетные обязательства, – заявил глава ЦБ Бельгии Каден. – В других странах сложно объяснить, что страна функционирует без правительства уже полгода, при этом на улицах спокойно и предприятия работают». По его мнению, чтобы сохранить благосостояние граждан и вернуть доверие экономических игроков на фоне всеобщей нервозности, королевство должно сократить свой бюджетный дефицит и государственный долг, ускорить экономический рост.

«Чем быстрее реформы будут начаты, тем более безболезненными они будут», – добавил он. При этом бельгиец отметил, что «не видит разумных причин сравнивать Бельгию со странами, столкнувшимися с проблемами», намекая на Португалию и Испанию.

Госдолг страны достиг 100% от ВВП (€400 млрд.), по прогнозам Еврокомиссии, в 2012 году он составит уже 102% – это третье место после Греции и Италии. Однако министр финансов Бельгии Дидье Рейндерс считает, что «политическая нестабильность является главной проблемой государства – она перевешивает все позитивные моменты в экономике, на которые мы можем ссылаться».

Призывы положить конец правительственному кризису прозвучали после того, как влиятельные газеты Guardian и Wall Street Journal указали на финансовую слабость Бельгии, предположив, что страна может повторить судьбу Греции и Ирландии. Так, королевство впервые присоединили к группе наиболее слабых экономик Евросоюза, так называемым PIGS (Португалия, Ирландия, Греция, Испания).

Стоит отметить, что противоречия между лидерами нидерландоязычной Фландрии и франкоговорящей Валлонии практически неразрешимы и не позволяют достигнуть компромисса с июня, поэтому вряд ли призывы экономистов смогут сдвинуть переговорный процесс с мертвой точки. Фламандского сепаратиста Барта де Вевера и социалиста-валлона Элио ди Рупо разделяют не только взгляды на институциональное будущее страны, но и диаметрально противоположные экономические программы.

Фламандцы упрекают франкоязычное население в том, что они живут за их счет, и требуют максимальной финансовой и налоговой автономии – это обстоятельство изначально лежит в основе конфликта между индустриально развитой Фландрией и Валлонией. Экономика блокирует формирование уже четвертого правительства за последние три года.

Угроза финансового краха нависла и над Италией. Четвертую по размеру экономику Евросоюза роднят с Бельгией похожие проблемы – долговой и политический кризисы. В Риме аналитики предсказывают скорый уход премьера Сильвио Берлускони, предупреждая, что процесс смены власти может затянуться как минимум до весны 2011 года, пишет New York Times.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил в понедельник, что высокий уровень долга государственного сектора страны делает Италию более уязвимой, чем другие страны, к спекулятивным атакам.
Выступая перед Сенатом Италии накануне запланированного на вторник голосования по вотуму доверия, он заявил, что его правительство успешно работало над тем, чтобы защитить государственные финансы Италии и что «последнее, что нужно Италии, это политический кризис».

Вотум доверия должен считаться простым выбором между тем, напрашиваться на такой кризис или нет, добавил Берлускони.
Мятеж Джанфранко Фини, бывшего союзника Берлускони и нынешнего спикера парламента, оставил Берлускони без формального большинства в нижней палате парламента.

Сообщения прессы указывают на то, что премьер-министр, тем не менее, верит, что он выиграет голосование за счет стратегического отказа от голосования и некоторых принятых в последнюю минуту решений мятежных депутатов вернуться в круг единомышленников его правоцентристской партии «Народ свободы».
По состоянию на 08.24 по Гринвичу доходность по 10-летним государственным облигациям Италии выросла до 4,55% с 4,5% на закрытии торгов в пятницу.

Тем временем известный американский экономист Нуриэль Рубини предупредил 13 декабря, что Франция также может стать жертвой европейского долгового кризиса и что дефицит госбюджета в размере около 8% «может однажды встревожить инвесторов».
Рубини утверждает, что президент Франции Николя Саркози не воплотил в жизнь обещанные структурные реформы.

«Народный гнев, выплеснувшийся на улицы в ходе принятия пенсионной реформы, может охладить желание действовать до 2012 г. и следующих президентских выборов. Но нельзя ждать слишком долго. Однажды рынки могут проснуться, и тогда станет уже слишком поздно. Ни одна страна не должна расслабляться в условиях бюджетного дефицита».

По мнению Рубини, для стран с высоким уровнем долга, находящихся под атакой рынка, наименьшим из зол может стать реструктуризация долга. Он считает «дружественным для рынков» решением изменение сроков выплаты долга.

В воскресенье масло в огонь подлил директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, заявив в Женеве, что говорить о преодолении острой фазы кризиса странами еврозоны пока рано и экономическое положение Европы продолжает вызывать серьезные опасения.

«Будущее еще никогда не было таким неясным, – пессимистично сказал экономист. – Я думаю, что, если зона евро и не войдет быстро в рецессию, она рискует пройти через сложные фазы, когда рост будет медленным и трудным».
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4028
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 вер, 2013 07:28
дядя Caша
0 4120
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 вер, 2013 07:26
дядя Caша
0 3997
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 вер, 2013 07:24
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама