20.12-1-4: Европа снова тормозит… ЧIV

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 20 гру, 2010 10:40

20.12-1-4: Европа снова тормозит… ЧIV

Европа снова тормозит… ЧIV




Итак, одним из героев уходящего 2010 года стала единая европейская валюта — евро. В конце весны источником проблем стала Греция, в конце осени — Ирландия. В обоих случаях оказалось, что долги у стран слишком велики (природа долгов в этих двух странах разная, но это не так важно) и требуется помощь со стороны. В обоих случаях часть денег с условием проведения болезненных реформ, которые позволят в будущем расплатиться по долгам, была предоставлена МВФ, а часть поступила из спешно созданной «общеевропейской копилки».

Поддержание европейского единства дается непросто. В отличие от Федеральной резервной системы, американского центробанка, в мандат которого помимо денежной стабильности входит и поддержание занятости, у ЕЦБ, Европейского центробанка, есть только одна задача — поддержание стабильности цен в евро. (Стабильность сейчас определяется как инфляция — ежегодный прирост цен, — не превышающая 2% в год.) Это означает, что ЕЦБ не станет решать долговые проблемы Греции, Ирландии и Португалии за счет печатания денег, ведущего к инфляции.

Казалось бы, чего проще — увеличить покупки долгов этих стран или даже в дополнение к этому пообещать покупать эти долги в будущем. Это бы, во-первых, снизило давление на проблемные страны сейчас — практическая трудность, возникающая из-за больших долгов, состоит в том, что сложно занимать еще.

Во-вторых, общий рост цен удешевляет долг — не случайно Кеннет Рогофф и Кармен Рейнхарт, авторы самого современного и глубокого анализа денежных кризисов, cчитают дефолт по долгу и инфляционный всплеск аналогичными событиями.

В 2010 г. ЕЦБ стал покупать долги проблемных стран, но, судя по тому, что уровень инфляции очень близок к максимально возможному (в ноябре годовой показатель составил 1,9%), надолго этого инструмента не хватит. И хорошо — слабые страны для того и присоединялись к единой валюте, чтобы в момент кризиса избежать соблазна решить свои проблемы за счет инфляции.

Проблемы стран со слишком высокой задолженностью, Греции и Ирландии, даже если к ним присоединится Португалия, не ставят европейское единство под угрозу. Это Испания, страна с экономикой, которая по размеру больше трех других проблемных стран, ставит.

Сейчас рассматривается несколько возможных способов защиты от нового кризиса — и возможность реструктуризации долгов (проблема в том, что новый долг немедленно станет дороже), и существенное увеличение «копилки» (проблема в том, что, если страны знают, что их спасут в случае кризиса, у них меньше стимулов проводить необходимые реформы), и выпуск единых европейских долговых обязательств (проблема в том, что Германия не очень хочет отвечать по долгам, которые будет выпускать от общего имени, например, Греция).

Однако 2010 год продемонстрировал, по-моему, очень четко то, что вопрос стоит только о «как». Вопрос о том, что Европа должна быть единой, больше не стоит.

«Сейчас наша задача — удержать курс. Идти, а не разговаривать. И доказать всем, кто предрекал крах нашей общей валюты, что они ошибались», — заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Меж тем, традиционная европейская «неторопливость» продолжает вредить скорости выхода стран Континента из спирали долгового кризиса.

В этом контексте благие намерения и публичные философствования еврочиновников вполне уместно прокомментировать известным украинским фольклором: «Языком молоть – не мешки ворочать». В более уместной «текущему моменту» непечатной редакции. Понятной даже самому Жозе Мануэлу Баррозу.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4033
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 вер, 2013 07:28
дядя Caша
0 4123
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 вер, 2013 07:26
дядя Caша
0 4002
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 вер, 2013 07:24
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама