Временная покупка или аренда ?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
Повідомлення Додано: Пон 20 гру, 2010 15:29

Временная покупка или аренда ?

Всем, добрый день.

Необходим Ваш совет, форумчане. Решил купить квартиру в кредит (взнос 50%) до 40000$. Работаю в Киеве, снимаю гостинку 2500грн./мес. и планирую здесь оставаться ещё на протяжении 2-3 лет (время на погашение кредита), а затем вернуться в регион. Стаю на распутье т.к. до этого не приходилось сталкиваться с покупкой / продажей недвижимости. Или купить сейчас в регионе 2-х ком. первичку или в Киеве гостинку, на время работы в Киеве, а затем продать её и купить квартиру в регионе. Т.е. направить деньги, которые отдаю «дяде» за оренду на погашение кредита.
Насколько это здравая идея или это всё может вылиться в геморрой?
foxbat
 
 
Повідомлення Додано: Пон 20 гру, 2010 16:51

Покупка квартиры идея хорошая, до определенного времени я так и думал, но посчитав что на те 40000 дол можно прожить 11 лет (условно не беру моменты повышения/понижения цены аренды), можно сделать выбор в пользу аренды, а средства направить на развитие собственного(долевого) бизнеса... в общем, думаю ход мысли уловили...
Сергей Лазарев
 
 
Повідомлення Додано: Пон 20 гру, 2010 17:33

аренда квартиры прикольная штука пока ты живешь сам (вдвоем с кем то) потом лет через 5-10 появляются дети и гонять с ними по съемным квартирам как по мне не варинт...опять таки ремонт под себя ты не сделаешь, т.к. бабушка или дедушка могут попросить тебя съехать в любой момент.....а своя квартира есть своя квартира.....ИМХО
unik
 
 
Повідомлення Додано: Пон 20 гру, 2010 18:54

Сергей Лазарев написав:Покупка квартиры идея хорошая, до определенного времени я так и думал, но посчитав что на те 40000 дол можно прожить 11 лет (условно не беру моменты повышения/понижения цены аренды), можно сделать выбор в пользу аренды, а средства направить на развитие собственного(долевого) бизнеса... в общем, думаю ход мысли уловили...


Сергей, спасибо за совет.
Вложить в дело 20 штук вариант хороший, но согласен с unik c детьми особо не попрыгаешь по съёмным квартирам. Да и заключить договор аренды лет на 10 не реально, что б можно было сделать ремонт не боясь что тебя кинут. Поэтому приходиться руководствоваться пословицей: «Лучше синица в руках … .
Всё таки если рассматривать вариант покупки, то какое из зол меньше( то что кредит под 19% это абсолютное зло я не сомневаюсь :) ?

Новострой конечно привлекательнее это 70 метров, а не 28. Но на протяжении двух лет это просто кв. метры. Хороший ремонт не сделаешь т.к. хочется быстрее закрыть кредит. Сдавая в аренду, в регионе (Чернигов), особо не заработаешь. Т.к. аренда меньше столичной. Ну максимум 1500 – 2000 при условии хорошего ремонта.
С гостинкой не понятно, что будет через 3 года и как она просядет в цене и просядет ли вообще? Как я понимаю, разница между ценой за 1кв. между Киевом и Черниговом измениться не должна и поэтому бояться что, продав в Киеве жильё уже не сможешь купить что-то путное в Чернигове не стоит. Или я не прав?
foxbat
 
 
Повідомлення Додано: Пон 20 гру, 2010 19:34

foxbat написав:Сергей, спасибо за совет.
Вложить в дело 20 штук вариант хороший, но согласен с unik c детьми особо не попрыгаешь по съёмным квартирам. Да и заключить договор аренды лет на 10 не реально, что б можно было сделать ремонт не боясь что тебя кинут. Поэтому приходиться руководствоваться пословицей: «Лучше синица в руках … .
Всё таки если рассматривать вариант покупки, то какое из зол меньше( то что кредит под 19% это абсолютное зло я не сомневаюсь :) ?

Новострой конечно привлекательнее это 70 метров, а не 28. Но на протяжении двух лет это просто кв. метры. Хороший ремонт не сделаешь т.к. хочется быстрее закрыть кредит. Сдавая в аренду, в регионе (Чернигов), особо не заработаешь. Т.к. аренда меньше столичной. Ну максимум 1500 – 2000 при условии хорошего ремонта.
С гостинкой не понятно, что будет через 3 года и как она просядет в цене и просядет ли вообще? Как я понимаю, разница между ценой за 1кв. между Киевом и Черниговом измениться не должна и поэтому бояться что, продав в Киеве жильё уже не сможешь купить что-то путное в Чернигове не стоит. Или я не прав?


Тут дело не в городах, а в категориях жилья.Вероятно, гостинки и упадут в цене.Если всё упадёт, то гостинки в большей степени, т к сильнее переоценены.Т е жильё такого же класса в Чернигове упадёт в цене пропорционально.Но, думается , не нужно ориентироваться на худшее, улучшенки и новострои сильно не упадут.
Vitl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15989
З нами з: 04.05.10
Подякував: 853 раз.
Подякували: 1900 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 21 гру, 2010 10:39

Ближайшие три года наверняка будет дешеветь все жилье. Старое - быстрее, но и новое тоже. Уж слишком большой спекулятивный пузырь надули.
Аренда однозначно выгоднее на падающем или стагнирующем без продаж рынке. Только на растущем рынке, коего не будет еще лет 5 - 8, можно просчитывать выгоды временной покупки, и то не за кредитные деньги.
Art_m
 
Повідомлень: 584
З нами з: 02.07.10
Подякував: 84 раз.
Подякували: 55 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 11 січ, 2011 19:52

сейчас выгоднее арендовать недвижимость, нежеле покупать ее
т.к. идет обесценивание бетонометров
oggiol
 
 
Повідомлення Додано: Вів 11 січ, 2011 20:16

в мене були аналогічні роздуми в 2008 році, знімати чи купувати в кредит, купив долар виріс ціни на житло впали в два рази, зараз знаходжуся в недуже гарній ситуації, але не дивлячись на це я вам би радив купувати але кредит беріть в національній валюті і лише в тому випадку якщо ви впевнені в завтрашньому дні і Вашому робочому місці
red
 
Повідомлень: 80
З нами з: 19.10.10
Подякував: 12 раз.
Подякували: 25 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
25 21631
Переглянути останнє повідомлення
Чет 14 бер, 2024 10:40
Модератор
4 15146
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 чер, 2021 17:32
Мизантрóп
2 5304
Переглянути останнє повідомлення
Пон 21 січ, 2019 11:42
medvidta
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама