24.12-1-2:Банки и страны ЕС ждут очередного цунами. ЧI

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 24 гру, 2010 11:58

24.12-1-2:Банки и страны ЕС ждут очередного цунами. ЧI

Банки и страны ЕС ждут очередного цунами. ЧI




Старому свету давно не было так «нескучно». Казалось бы, на прошлой неделе в Брюсселе почти обо всем уже договорились…Ан нет, Citigroup предупреждает об угрозе новой волны банковских крахов и суверенных дефолтов в Европе.

Аккурат, после последнего саммита лидеров ЕС все еврозона увлечена и де-факто парализована увлекательной игрой «чей крах круче». В проекте участвуют ЕЦБ и отдельные правительства, пугая друг друга.

Как мы неоднократно предупреждали, если лидеры ЕС не выработают эффективные методы борьбы с кризисом, угроза новой волны банковских крахов и суверенных дефолтов в Европе неминуема.
Евроцентробанк и кабмины ЕС пытаются переложить друг на друга поддержку стран южной Европы и Ирландии, что увеличивает риск распространения долгового «заражения».
«Рынок не собирается ждать до марта, когда власти ЕС соберутся действовать сообща. Мы можем получить обвал нескольких суверенных государств и банков. Они сейчас слишком легкомысленны», - заявил Telegraph экономист Citigroup.

Кредитный стратег Citigroup Global Markets Марк Шофилд считает, что Португалии уже в скором времени понадобится спасительная помощь от ЕС, и «крайне вероятно, что Испании придется пойти этим же путем». Это может превысить €440-миллиардный стабилизационный европейский фонд. «Реструктуризация некоторых суверенных долгов неизбежна. Есть шанс, что Испания может пойти на это, но долговая траектория выглядит нежизнеспособной, если не будет найдено общеевропейское решение», - заявил Шофилд.

А тем временем, подобно стервятнику Баффету на горизонте появилась Поднебесная.

Китай готов помочь европейским странам в преодолении текущего кризиса, и Европа будет оставаться одним из ключевых рынков для инвестирования китайских валютных резервов. В этом в четверг заявила Цзян Юй, представитель Министерства иностранных дел.

«Китай хочет помочь странам еврозоны преодолеть финансовый кризис и обеспечить восстановление экономики», — сказала Цзян Юй на очередной пресс-конференции.
Однако она добавила, что вопрос о том, какой суверенный долг предпочтет покупать Китай, не входит в юрисдикцию ее министерства.
Цзян Юй также повторила, что Китай поддерживает меры, принимаемые Евросоюзом и Международным валютным фондом для обеспечения финансовой стабильности в Европе.

Она не уточнила, каким образом Китай может помочь европейским странам.

Испания слишком велика для того, чтобы дать ей обанкротиться, но также и слишком велика, чтобы ее можно было легко спасти – речь идет о слишком крупных суммах. Остается 4-5 месяцев до того момента, когда рынки откажут Испании в доверии.
А Китай не будет спасать Испанию, покупая ее долги. Он может купить активы, например, Испания сейчас распродает свои аэропорты. Но зачем Китаю покупать госдолг, когда после реструктуризации его можно будет купить за 17-20 центов за доллар.

Меж тем Боб Даймонд, исполнительный директор Barclays с 2011 года, заявил Sky News, что есть высокая вероятность того, что одна или несколько стран будут вынуждены выйти из еврозоны, несмотря на сохранение валютного союза другими его участниками.

Накануне рейтинговое агентство Moody's предупредило о возможном снижении рейтинга Португалии с A1 на одну или две ступени. Впрочем, Moody's заявило, что платежеспособность этой страны не вызывает вопросов. Fitch Ratings, в свою очередь, поставило долгосрочный рейтинг Греции BBB- в список на пересмотр с негативным прогнозом.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг Португалии с АА- до А+, прогноз по рейтингу «негативный». Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3930
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 18 лис, 2011 10:02
дядя Caша
0 3848
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 18 лис, 2011 10:00
дядя Caша
0 3984
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 18 лис, 2011 09:58
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама