29.12-5-2: Рынки развитых стран-2010 Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 29 гру, 2010 10:04

29.12-5-2: Рынки развитых стран-2010 Ч II

Рынки развитых стран-2010 Ч II




Европа

Сравнивая состояние европейских индексов на конец года, можно понять, насколько точно фондовые рынки определяют состояние и перспективы экономики стран.

К середине декабря место почетного лидера роста (среди ведущих индексов) занял немецкий DAX. Его рост составил более 15%, что точно отражает состояние экономики Германии, которая уверенно выходит из кризиса. Более того, немецкий индекс обогнал в росте даже польский WIG20, а эта страна, пожалуй, в наименьшей степени в Европе пострадала от кризиса.

В любом случае росту экономики Германии может позавидовать даже развивающаяся страна - Россия. Deutsche Bundesbank пересмотрел прогноз роста экономики страны в 2010г. в сторону повышения - до 3,6%. По оценке экспертов банка, Германия продемонстрирует в текущем году самый значительный рост внутреннего валового продукта (ВВП) со времен объединения в 1990г.

Экономика ФРГ вновь вступила на путь восстановления и демонстрирует уверенный рост экспорта и внутреннего спроса.

Именно эти факторы, по мнению представителей ЦБ Германии, способствуют столь оптимистичным прогнозам на будущее.

Кроме того, в следующие два года улучшится обстановка и на рынке труда. В 2012г. число зарегистрированных безработных в Германии окажется ниже 3 млн. человек. Уровень безработицы снизится с текущего в 7,5% до 6,9% в 2012г., полагают в Deutsche Bundesbank.

Благоприятно будет обстоять дело и с инфляцией в Германии, которая составит 1,7% в 2011г. и 1,6% в 2012г.

Таким образом, заметный пророст немецкого индекса DAX во многом оправдан, и, видимо, его повышение продолжится в ближайшие месяцы.

Но не столь оптимистичны дела у стран Южной Европы.

Греческий индекс ASE показал удручающую динамику в 2010г., потеряв более 30%. И, видимо, в ближайшие месяцы разворота тренда не произойдет, так как Греции после принятия помощи от Евросоюза нужно решить массу проблем, и самое главное - заметно урезать бюджетные расходы.

Несколько лучше обстоят дела у испанского индекса IGBM, который потерял с начала 2010г. около 20%. Инвесторы опасаются развития в Испании греческого сценария. Поэтому потенциал снижения у испанского индекса еще есть.

Вообще южные страны Евросоюза столкнулись с массой структурных проблем, решить которые вряд ли кто-то сможет в ближайшее время. Влезая в долги, эти страны проводили политику деиндустриализации и приоритетное внимание уделяли сектору услуг, превращаясь в так называемые экономики сервиса. Кризис же показал, что сектор услуг крайне уязвим в моменты кризиса и любое изменение конъюнктуры приводит к схлопыванию таких рынков.

К тому же предприятия сектора услуг зачастую имеют децентрализованную структуру, в таких странах существуют большие проблемы с собираемостью налогов и высокий уровень официальной безработицы (и, соответственно, социальных пособий).

Чтобы развернуть экономику южных стран Европы к росту, нужны бюджетные вливания, а в новых условиях все бюджетные расходы под пристальным надзором еврочиновников. Найти новые источники роста этим проблемным странам будет сложно, так как к этому пока не готовы ни власти, ни бюджеты, ни население, ни инфраструктура.

Кроме того, надлежит провести структурные реформы с целью возврата экономик этих стран на рельсы индустриализации.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3934
Переглянути останнє повідомлення
Чет 19 гру, 2013 07:01
дядя Caша
0 3833
Переглянути останнє повідомлення
Чет 19 гру, 2013 07:00
дядя Caша
0 4213
Переглянути останнє повідомлення
Чет 19 гру, 2013 06:58
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron