31.12-2: Европа-2010: от трагедии Софокла к фарсу.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 31 гру, 2010 10:59

31.12-2: Европа-2010: от трагедии Софокла к фарсу.

Европа-2010: от трагедии Софокла к общеевропейскому фарсу.



Истекший год оказался поистине европейским. Постановка началась с трагедии в Афинах, а заканчивается каким-то фарсом в масштабах всей Европы. Греция внезапно обнаружила, что не может рассчитаться со своими кредиторами, Ирландия думала, что сможет, но в итоге не смогла, а Португалия и Испания ошибочно полагают, что им это все же удастся. Европейские власти ответили на все это фарсовым обещанием учредить какую-то структуру, чтобы привлечь какие-то средства для выплаты какой-то части периферийного долга. Германия-де, разрешила.

Однако год, который закончился, оказался интересным еще и потому, что послужил достойным подтверждением правоты евроскептиков в одном: монетарный союз без союза фискального в долгосрочной перспективе нежизнеспособен. И победу в 2010-м году празднуют те, кто рассматривает создание единой валюты лишь как необходимое условие для установления политического единства.

В этом году рынки внезапно осознали, что между Южной и Северной Европой существует целый ряд различий. Страна с гигантскими показателями дефицита бюджета уже не может занимать деньги на тех же условиях, что и, например, Германия. Бюджетные средства, выделяемые Испании, больше не смогут маскировать зависимость страны от нестабильного бума на рынке недвижимости, спровоцированного готовностью местных банков раздавать налево и направо кредиты, которые, скорее всего, уже никогда не будут выплачены. А Португалия не сможет вести со своими кредиторами переговоры о предоставлении займов на «более разумных условиях», ссылаясь на то, что национальная экономика самостоятельно больше не сможет выжать ни процента роста. В общем, «лавочку» прикрыли.

Ее сменила новая «торговая точка». Соучредителями которой выступили власти ЕС и Германия: первые предоставили место для заседаний, вторая выделила деньги. Сначала обсуждались спасения Греции и Ирландии, от которых отвернулись международные рынки. Затем внимание участников переключилось на основную тему: разработку механизмов спасения, чтобы, наконец, убедить кредиторов в отсутствии вероятности дефолта любой европейской державы. В конце заседания прозвучали клятвы о том, что страны больше никогда не столкнутся с кризисом, подобным нынешнему, так как теперь они готовы следовать пути, проделанному 200 лет назад США. Точно как «отцы-основатели» в свое время поставили свои подписи под Декларацией независимости: «Мы клянёмся друг другу самой жизнью своей, имуществом и нашей священной честью…». Только с ударением на «имущество».

Все остальные события Европы, произошедшие в 2010-м году, меркнут на фоне решения учредить механизм отказа (некоторые интеллигентно говорят «дополнения» или «мониторинга») от принятия национальных решений на основе фискальной политики, подконтрольной европейским властям в Брюсселе. Поговаривают даже о возможности внесения соответствующих изменений в Лиссабонский договор. Это — тот самый шаг, который, по мнению основателей единой валюты, рано или поздно должен был оказаться неизбежным. Такой день наступил, и теперь они довольны.

Ну, или почти довольны. Ценой «более совершенного союза» (вновь обращаясь к опыту США, но на сей раз — в области риторики Конституции) Германия становится гораздо большим, чем просто «первый среди равных». Теперь она «банкует», а плата за пользование ее блестящим кредитным рейтингом и силой продолжающей рост экономики зависит исключительно от амбиций ее канцлера, Ангелы Меркель. В конце концов, на фоне того, около половины населения Германии ратует за возврат к дойчмарке, а также учитывая общественное недовольство необходимостью спасения праздно-ленивых греков, у Меркель просто не остается выбора кроме как потребовать контроля в обмен на деньги.
Все просто: Германия пытается обменять привилегии в обмен на право вносить корректировки в политику, чем обычно занимается политический союз. И план этот, полагаю, весьма хитер.

Взглянем на то, как заканчивается европейский год. Греция, Ирландия, Португалия и Испания вынуждены реструктурировать свои суверенные обязательства, а Германия недвусмысленно намекнет инвесторам на переоценку периферийных облигаций, которая будет произведена в рамках процесса приведения в порядок национальных балансов. Когда перегруженным долгами государствам придется реструктурировать свои кредиты, списывать суверенные и коммерческие облигации со своих счетов придется не только банкам стран-эмитентов, но и немецким учреждениям — и это необходимо будет делать именно в тот момент, когда основным занятием должно стать привлечение капитала для соответствия новым требованиям регуляторов. Это затруднит возможность выдачи кредитов, необходимых для поддержания экономического роста в условиях, когда страна столкнется с мерами бюджетной экономии, на которых настаивает МВФ, ЕЦБ и европейские власти в лице г-жи Меркель. Тем временем, Европейский Центробанк делает свое дело: на прошлой неделе он удвоил объем покупок гособлигаций, чтобы еще сильнее смягчить монетарную политику.

Вот вам и фарс. Все эти спасения и внутренние разборки понизили значимость Евросоюза в международных масштабах, т.е. достигнутый эффект оказался строго противоположным тому, на какой рассчитывали власти.

В одном из внутренних отчетов ЕС содержится следующее: «Европа больше не является основным фактором, влияющим на курс внешней политики США… Теперь Америка активно ищет новых партнеров, чтобы решать как старые, так и новые проблемы». Но хуже всего то, что перед окончанием года правительства смогли провести еще одно заседание — на сей раз, в Пекине.

Китай вливает деньги в Африку и другие развивающиеся страны, чтобы покупать ресурсы, и, что более важно, влияние. Ван Цишан, вице-премьер Китая, утверждает, что его государство использует новые поступления в казну для того, чтобы поддержать еврозону. А де-факто, скупая ее «на корню!
«Приобретение Европы,»- именно так назывался один из наших недавних видеосюжетов.

«Мы ценим поддержку Китая…», — отвечал Олли Рен, еврокомиссар по экономическим и монетарным вопросам. Ну, разумеется, он ценит — так же, как и его коллеги по блоку… развивающихся стран, куда Евросоюз де-факто уже скатился!
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4045
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 вер, 2013 07:28
дядя Caша
0 4145
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 вер, 2013 07:26
дядя Caша
0 4023
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 вер, 2013 07:24
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама