06.01-3: Доллар-2011: путешествие будет нескучным.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 06 січ, 2011 11:00

06.01-3: Доллар-2011: путешествие будет нескучным.

Доллар-2011: путешествие будет нескучным.



У Булата Окуджавы есть занятый роман «Путешествие дилетантов». По зрелому размышлению я, кажется, догадался, почему Булат Шалвович именно так озаглавил свой труд. Ведь де-факто все мы дилетанты, со дня своего рождения отправившиеся в путешествие по жизни с известным, к сожалению, конечным пунктом вояжа.

В этом контексте, несмотря на достаточный жизненный опыт, рискнем предсказать, что в только что наступившем новом году доллару предстоит та еще поездочка. Об этом недвусмысленно говорят события, случившиеся в 2010 году.

Будем откровенны: у доллара и евро отношения уже давно балансируют на грани любви и ненависти.
С января прошлого года американская валюта укрепилась более чем на 8%, однако если взглянуть на график за весь год, то можно увидеть серию как взлетов, так и падений. В июне, к примеру, единая валюта обвалилась до уровня 4-летнего минимума — этому способствовал весенний кризис греческой экономики, преподнесший рынкам неприятный сюрприз.

Несмотря на то, что предпринятые в прошлом году меры по стабилизации глобальной экономики оказались вполне успешными, Европа все еще остается под давлением. И это может сыграть на руку доллару.

Никто не хочет оказаться с кучей евро на руках в тот момент, когда по рынкам поползут новые слухи о неплатежеспособности некоторых государств, которые спровоцируют очередной удар по и без того пострадавшей единой валюте.

Можете говорить что угодно по поводу текущего состояния экономики США, однако когда инвесторам потребуется «тихая гавань», чтобы пережить новый экономический шторм, ее предоставит ни кто иной, как доллар. Ведь инвесторы заинтересованы в максимальном уровне определенности, причем справедливо это как для Центробанков, так и для частных игроков. И стоит помнить, что у одних Китая и России выраженных в долларах активов хранится в районе $2 трлн.

Помимо рисков, связанных с Европой, существует множество факторов внутреннего рынка, которые, скорее всего, повлияют на курс доллара в следующие 12 месяцев.

Начнем с процентной ставки ФРС.

Профильные гуру вполне уверены, что текущая величина ставки по федеральным фондам на уровне 0-0,25% (призванная стимулировать потребительские расходы путем облегчения доступа к кредитам) сохранится на протяжении всего 2011-го года. Напомним, что данная ставка — это процентная величина, под которые банки кредитуют друг друга overnight.

Вдобавок к политике низких процентных ставок Центробанк США недавно приступил к осуществлению 2-го раунда количественного смягчения, в народе известного как QE2. В рамках данной программы, расцениваемой многими как игра ва-банк, Федеральный резерв выкупит у банков активов на сумму в $600 млрд., чтобы увеличить объем наличных в экономике.

И если в конечном итоге сочетание низких процентных ставок с возросшей ликвидностью вызовет всплеск кредитования и заставит потребителей тратить больше, это сможет укрепить доллар.

Что ж, посмотрим, пожелают ли граждане США влезать в новые долги после столь сурового урока, преподнесенного недавней рецессией.

Обратим свой взор на рынок труда Америки.

Последним кусочком долларовой мозаики являются перспективы рынка труда США. В ноябре значение процента безработных выросло до пугающих 9,8%. Фактически это — чуть лучше, чем «самый негативный сценарий» развития событий, обрисованный ранее ФРС, однако безработица все же остается реальной преградой на пути к экономическому восстановлению.

Если без прикрас, то стабильное восстановление экономики невозможно до тех пор, пока потери рабочих мест не будут компенсированы. Однако парадокс заключается в том, что компании не будут нанимать сотрудников, если экономика не будет демонстрировать признаков стремительного роста.

Несмотря на разговоры многих о том, что в этот раз обстановка будет стабилизироваться гораздо более медленными темпами, чем после предыдущих рецессий, недавние данные указывают на то, что рынок труда все же подает признаки жизни.

На протяжении 7 из последних 11 месяцев в экономике США создавались рабочие места.

Поговорим о спросе на доллар.

Если бы текущие перспективы доллара, как при нормальных условиях, зависели бы от интенсивности роста ВВП и уровня занятости, то валюта была бы обречена на дальнейшее ослабление.

Однако назвать обстановку, сложившуюся на сегодняшний день, нормальной, язык не поворачивается. Тем не менее, все далеко не так плохо, как может выглядеть на первый взгляд, так как краткосрочные прогнозы по Европе и Британии пугают гораздо сильнее.
Японии также предстоит решать проблему экономики, балансирующей на грани дефляции.

И в эту эру финансовой неопределенности абсолютно нетрудно представить, что инвесторы начнут искать убежище в долларе, и возросший спрос на валюту обеспечит ей дополнительную поддержку.

Но даже в том случае, если в реальность воплотится хотя бы одно (из сонма) событие, способное затормозить восстановление, сейчас поводов для оптимизма гораздо больше, чем было год назад.

Остается надеяться на то, что в 2011-м году экономика продолжит восстанавливаться темпами, взятыми в 2010-м.

Впрочем, мне представляется, что темпы ренессанса поднимутся.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4149
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 лис, 2013 08:17
дядя Caша
0 4142
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 лис, 2013 08:16
дядя Caша
0 4029
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 лис, 2013 08:14
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама