Финансовый мониторинг в банках, кого и что мониторят? :)

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські послуги: відкриття поточних рахунків для фізосіб, СПД та юридичних осіб, розрахунково-касове обслуговування (РКО), клієнт-банк, інтернет-банкінг, комунальні платежі населення, отримання готівки та інші послуги.
  #12>
Повідомлення Додано: Сер 05 січ, 2011 11:01

Финансовый мониторинг в банках, кого и что мониторят? :)

Добрый день!

Вчера утром, такой себе праздничный звонок - "Вас беспокоит такой-то, из отдела финмониторинга банка такого-то (пока упустим). Вам поступила на карту (виртуальная долларовая) неделю назад сумма 100 евро, вы об этом знаете?. -Конечно знаю, если я их уже снял". И далее началось, а что это за перевод вам, а от кого, а за что и т.д. и т.п.

По карте за год всего оборот был около 300 у.е., сейчас посмотрел - карточка отключена. Деньги я на ней не держу, поэтому ну и ладно.

"Перекопал" весь форум, да что там форум - инет "перерыл", но не нашёл никакой информации, которая помогла бы мне понять, собственно, в связи с чем и что это было, интересно же?

Неужели и такие суммы сейчас мониторят, или обязаны мониторить (может негласно, внутренние какие-то инструкции), и зачем, и главное к чему это всё приведёт в конечном итоге?
leonik
 
 
Повідомлення Додано: Сер 05 січ, 2011 14:49

Изучайте :lol:
http://www.sdfm.gov.ua/
octopus
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3622
З нами з: 16.10.08
Подякував: 97 раз.
Подякували: 137 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 05 січ, 2011 23:07

octopus написав:Изучайте :lol:
http://www.sdfm.gov.ua/

там ничего не понятно....
но если уже и за 100 баксов начали преследовать... то с банками лучше вааще не дружить...
petra1000
 
 
Повідомлення Додано: Чет 06 січ, 2011 12:06

petra1000 написав:там ничего не понятно....
но если уже и за 100 баксов начали преследовать...

А здесь смотрели?
http://www.sdfm.gov.ua/articles.php?cat_id=225&lang=uk

100$ - это, конечно, не повод. Я бы спросил должность, Ф.И.О., служебный телефон, перезвонил и поинтересовался, согласно какому пункту ... Вас интересует смехотворная сумма, поступившая на мой счет. Если все, изложенное топикстартером, правда. :lol:
octopus
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3622
З нами з: 16.10.08
Подякував: 97 раз.
Подякували: 137 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 06 січ, 2011 13:13

А здесь смотрели?
****URL****


Документы по ссылке "not found on this server"

Если все, изложенное топикстартером, правда. :lol:


Изложенное, правда. Когда позвонили, я сначала подумал кто-то решил по-новогоднему поприкалываться. Но потом были названы точно сумма, и когда поступила. Телефон определился (на мобильный звонили), и с помощью Гугла :) этот номер нашёлся, действительно звонили из банка.

Может потому что перевод был из-за рубежа, а карта Visa виртуальная (её кстати заблокировали сейчас, может и нет, но выписки и баланс посмотреть на могу - пишет недоступно, другие счета всё ок), может с этим связано? Разбираться с этой картой после "такого" как-то нет желания, отрубили так отрубили. Надо будет другую откроем. :)

Главное и ранее на неё денежки небольшие приходили, и платил с неё. Но видимо что-то изменилось, не мог же сотрудник сам 4-го после праздников решить заняться такой ерундой, соскучившись по работе :)
leonik
 
 
Повідомлення Додано: Чет 06 січ, 2011 13:28

leonik
Скорее всего звонок был осуществлен в рамках внутрибанковских процедур по противодействию карточным мошенникам и к собственно финмониторингу не имеет отношения, т.к. таковой начинатеся от 10 000 USD или 80 000 грн.
Расслабьтесь и получите удовольствие - о вас заботятся :D
Дваждыдвашник
 
Повідомлень: 3175
З нами з: 06.08.10
Подякував: 890 раз.
Подякували: 833 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 06 січ, 2011 13:41

Дваждыдвашник

Просто звонили и представились - "сотрудник отдела финмониторинга". Может им доп. работы подбросили с начальной установкой - "все мошенники, пока не доказано обратное, копайте" :)

Не, такая забота нам не нужна :)
leonik
 
 
Повідомлення Додано: Чет 06 січ, 2011 13:51

Тема уже частично обсуждалась ранее.
http://forum.finance.ua/viewtopic.php?p=453700#453700

А на офсайте, по-видимому, реорганизация - страницы, на которые я раньше заходил, сейчас недоступны или в процессе :cry:
Сторінка, яку Ви намагаєтесь відвідати, наразі знаходиться в процесі розробки.
Вибачте за тимчасові незручності
octopus
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3622
З нами з: 16.10.08
Подякував: 97 раз.
Подякували: 137 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 06 січ, 2011 14:04

Но сам закон почитать можно
http://www.sdfm.gov.ua/print.php?what=d ... =uk&page=1

И он достаточно суров. :lol:
octopus
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3622
З нами з: 16.10.08
Подякував: 97 раз.
Подякували: 137 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 06 січ, 2011 14:32

octopus написав:Тема уже частично обсуждалась ранее.


Спасибо. Прочитав только первый пункт, всё становится на свои места.

"Фінансова операція підлягає внутрішньому фінансовому моніторингу, якщо вона має заплутаний або незвичний характер фінансової операції, яка не має очевидного економічного сенсу або очевидної законної мети".

Дальше уже можно и не читать, т.к. перевод в Украину на виртуальную карту из-за рубежа это явно для банка "заплутаний або незвичний характер фінансової операції", а в добавок ещё и 100 евро, "що не має очевидного економічного сенсу". :)

А если прочитать всё, то действительно таки суров.

И сумма тут не важна, просто если свыше 80 тысч, то обязательно, а если менее, то на усмотрение банка:

"Фінансова операція підлягає обов'язковому фінансовому моніторингу, якщо сума, на яку вона проводиться, дорівнює чи перевищує 80000 гривень або дорівнює чи перевищує суму в іноземній валюті, еквівалентну 80000 гривень,"
leonik
 
 
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
4169 778145
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 бер, 2024 16:00
mustbe
1427 329615
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 15 бер, 2024 08:19
Hotab
33 50630
Переглянути останнє повідомлення
Пон 09 гру, 2019 23:07
Жора1
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама