Итоги: Энергетика 06.01.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 06 січ, 2011 13:58

Итоги: Энергетика 06.01.11

Цены на нефть в Нью-Йорке и Лондоне вновь выросли после небольшого падения в начале года.

Стоимость февральского контракта на техасскую Light Sweet поднялась на 92 цента, достигнув отметки в $90.30 за баррель.

В Лондоне цена барреля североморской Brent выросла на 97 центов до отметки $95,50
.

На этот раз на ситуацию на рынке вновь повлияли сообщения Министерства энергетики США. По данным чиновников, запасы сырой нефти в стране снизились за последнюю неделю 2010 года на 4,2 миллиона баррелей, тогда как аналитики предсказывали вдвое меньшую цифру.

Стоит отметить, что мировые эксперты не в восторге от высоких цен на нефть, установившихся в конце прошлого года. Так, главный экономист Международного агентства по энергетике в интервью одному из британских изданий выразил опасения, что высокие цены на нефть могут оказать негативное воздействие на восстановление мировой экономики.
По его словам, если цены превысят отметку в $100 за баррель, то придется оказывать давление на ОПЕК, чтобы повлиять на ситуацию на рынке
.

Комиссия по расследованию недавнего разлива нефти в США, созданная по поручению американского президента, заключила, что катастрофа стала возможной, в том числе из-за желания нефтяной компании ВР сэкономить время и сократить расходы.

В 48-страничном докладе президентская комиссия отметила, что недостатки в обеспечении безопасности добычи нефти были «систематическими», и разлив может повториться в том случае, если вся индустрия не поменяет базовые принципы организации производства.

При этом авторы документа резко критикуют ВР, которой принадлежала взорвавшаяся скважина Макондо, фирму Halliburton, строившую скважину, а также компанию Transocean, которая владела нефтяной платформой Deepwater Horizon.

Если бы компании прежде всего руководствовались соображениями безопасности, вполне вероятно, что этой катастрофы не случилось бы.

Они также утверждают, что правительство недостаточно контролировало работу нефтедобывающих компаний, а существующие в этой области нормативы являются недостаточными.

В результате взрыва, прогремевшего в апреле прошлого года на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, погибли 11 человек, произошел разлив нефти, ставший одним из самых масштабных в истории индустрии.

«Преднамеренно или нет, но многие решения, которые принимали BP, Halliburton и Transocean и которые повысили риск взрыва на скважине Макондо, явно экономили для этих компаний значительное время и деньги», - отмечают авторы доклада.

«У компании ВР не было адекватных механизмов, которые могли бы обеспечить безопасность и разумность инженерных решений, которые принимались за несколько месяцев до взрыва», - сказано в документе.

Хотя у президентской комиссии не было формального права требовать документы у нефтяных компаний и вызвать свидетелей, ее члены получили доступ к тысячам документов, они также встретились с сотнями людей и провели серию публичных слушаний.

Бывший губернатор Флориды и сопредседатель комиссии Боб Грэм заявил в среду, что разлива нефти в Мексиканском заливе можно было избежать.

«Если бы компании прежде всего руководствовались соображениями безопасности, вполне вероятно, что этой катастрофы не случилось бы», - считает Грэм.

По мнению президентской комиссии, главная ошибка ВР заключалась в том, что компания не смогла должным образом проконтролировать процесс цементирования нефтяной скважины. Кроме того, специалисты не смогли вовремя обнаружить первые признаки надвигающейся катастрофы.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114731
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40625
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39464
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама