Итоги: Энергетика 14.01.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 14 січ, 2011 14:59

Итоги: Энергетика 14.01.11

Цены на нефть на мировых сырьевых рынках в пятницу утром меняются разнонаправлено на фоне сообщении о замедлении темпов восстановления экономики США от кризиса.

Стоимость февральского фьючерса на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к 05:35 Киева упала на $0,52 – до $90,88 за баррель.

Цена февральского контракта на поставку смеси североморской нефти Brent на Лондонской товарно-сырьевой бирже выросла на $0,24 – до $98,30 за баррель
.

Цены на нефть на мировых рынках накануне понизилась.

Нефть в четверг подешевела несмотря на понижение курса американского доллара.
Между тем, большую часть торговой сессии нефть провела на положительной территории.

Февральские фьючерсы на поставку нефти марки WTI упали на $0,46 до $91,40 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 13 января 2011г. понизилась на $0,06. и составила $98,06 за баррель.


В Соединенных Штатах с большим интересом наблюдают за развитием событий в Каспийском регионе – особенно в области энергии. Европа делает шаги к дальнейшей реализации проектов по обеспечению собственной энергобезопасности. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер совершают визит в Азербайджан и Туркменистан.

В четверг 13-го января Баррозу и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали совместную декларацию о создании «Южного коридора».

«Южный коридор», являющийся приоритетным для ЕС энергетическим проектом, направлен на расширение источников энергоносителей и усиление энергетической безопасности европейских стран и включает в себя такие проекты, как «NABUCCO», ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия), «Белый поток» (газопровод Грузия-Украина-ЕС) и Трансадриатический трубопровод (TAP).

Сам факт подобного визита высокопоставленных лиц Евросоюза в прикаспийский регион в начале года доказывает: ЕС готов двигаться вперед в вопросе реализации «NABUCCO». В начале января на пресс-конференции Баррозу заверил журналистов в том, что проект «NABUCCO» будет реализован.

Цель визита делегации ЕС в прикаспийские страны очевидна. Европейские компании должны принять коммерческие решения по поводу того, какой из проектов «Южного коридора» является наиболее обоснованным и выгодным. На данном этапе европейские политики должны определить возможности потенциальных поставщиков газа и заручиться поддержкой Ашхабада и Баку в реализации главной части «Южного коридора» – газопровода «NABUCCO».

Визит главы Еврокомиссии в Азербайджан и Туркменистан, минуя Ирак, у которого также имеются большие запасы газа, говорит о том, что Запад делает ставку в первую очередь на страны Каспия. Неустойчивая политическая ситуация, разногласия между курдами и арабами, а также нерешенные вопросы организации газовой промышленности и газовой политики делают Ирак не самым удобным экспортером.

Кроме того, Азербайджан и Туркменистан уже являются экспортерами газа в Европу, в то время как Ирак пока не имеет возможности экспортировать газ в этом направлении из-за отсутствия трубопровода.

Обходящий Россию южный коридор доставки энергоресурсов прикаспийского региона приобретает стратегическое значение в обеспечении энергетической безопасности Европы. С помощью «NABUCCO» Европа рассчитывает повысить свою энергобезопасность, снизив зависимость от поставок газа из России. Этот проект, как и «Южный коридор» в целом, поддерживают и США.

Выступая на форуме, проходившем в вашингтонском Центре за американский прогресс (ЦАП), спецпредставитель Вашингтона по евразийским энергетическим вопросам Ричард Морнингстар отметил, что у США имеется три основных энергетических задачи в прикаспийском регионе.

Для Вашингтона важно оказать помощь в разработке новых нефтегазовых месторождений, укрепить европейскую энергетическую безопасность, обеспечив странам ЕС доступ к различным источникам энергоресурсов, и содействовать экономическому развитию стран Кавказа и Центральной Азии. «Все, чего мы хотим – это убедиться, что страны Кавказа и Центральной Азии могут принимать собственные решения в отношении добычи и экспорта своих ресурсов, исходя из своих собственных интересов», – подчеркнул Морнингстар.

Предстоящий визит важен еще и потому, что 2011 год должен стать решающим для «NABUCCO». Дело в том, что сразу два больших газопровода – и «Южный поток», и «NABUCCO» – Европе просто не нужны. При этом если «NABUCCO» еще даже не начал строиться, то Россия упорна в своем желании построить «Южный поток».

При этом очевидно – спрос на природный газ в Европе еще не скоро восстановится до того уровня, который существовал до финансового кризиса. Однако, так же как Россия поддерживает «Южный поток», западные политики рьяно поддерживают проект «NABUCCO».

Такой исход очень важен для Азербайджана, Туркменистана и Турции. Все возможные варианты независимого экспорта азербайджанского и туркменского газа в Европу, включая «NABUCCO» – мощный инструмент Баку и Ашхабада для получения наибольшей экономической выгоды и для развития региона. Выгодно это и Турции – единственной стране, без которой ни один газопровод из Каспийского региона и Центральной Азии в Европу, минуя Россию, не построить, что делает ее положение исключительно выгодным.

Но Анкара пытается получить возможность превратиться из транзитного государства в продавца газа, что невыгодно странам-поставщикам. На прошедшем в конце декабря в Стамбуле саммите Организации экономического сотрудничества президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган обсудили вопрос «NABUCCO».

При таком политическом внимании к проекту очевидно: Европа стоит на пороге начала реализации важнейшего проекта в деле обеспечения своей энергобезопасности – «Южного коридора», основной частью которого, возможно, станет именно «NABUCCO».

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115809
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40924
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39784
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама