Итоги: Энергетика 17.01.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 17 січ, 2011 14:31

Итоги: Энергетика 17.01.11

Стоимость нефти на торгах в понедельник корректируется разнонаправленно на фоне ожиданий увеличения спроса на топливо из-за роста операционных показателей промышленных компаний США, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 06.45 Киева снизилась на $0,22, или на 0,24% - до $91,32 за баррель.

Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на $0,12, или на 0,12% - до $98,50 за баррель
.

Согласно отчету Федеральной резервной системы США, опубликованному 14 января, объем производства промышленных предприятий США в декабре выросла на 0,8%, что является рекордным показателем за пять месяцев.

«Макроэкономические данные США показывали разнонаправленную динамику, но рост биржевых индексов оказал позитивное влияние на сырьевой сектор. Показатели промышленных компаний в декабре были выше, чем ожидалось», - заявил экономист мельбурнского National Australia Bank Бен Уэстмор.


Цены на нефть на мировых сырьевых рынках в понедельник утром меняются разнонаправлено на фоне сообщений о росте промышленного производства в США в декабре минувшего года.

Стоимость февральского фьючерса на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к 06:00 Киева упала на $0,02 – до $91,52 за баррель.

Цена февральского контракта на поставку смеси североморской нефти Brent на Лондонской товарно-сырьевой бирже выросла на $0,09 – до $98,47 за баррель.


Цены на нефть на мировых рынках накануне выросли.

Нефть в пятницу подорожала благодаря оптимистичным корпоративным отчетам, вышедшим в США.
А вот экономические данные оказались противоречивыми.

Февральские фьючерсы на поставку нефти марки WTI выросли на $0,14 до $91,54 за баррель. За неделю нефть подорожала на 4%.

Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent на лондонской бирже по итогам торгов выросла на $1,09 - до $98,38 за баррель.


Баррозу: Европа готова приобретать туркменский газ на границе.

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу на двусторонних переговорах в расширенном составе, с участием членов делегаций Туркмении и Европейской комиссии, заявил о готовности Брюсселя приобретать туркменский газ на границе.

«Туркмения сегодня является надежным экспортером газа и ключевым игроком на мировой энергетической арене. В этой сфере открываются большие перспективы двустороннего и многостороннего партнерства с ЕС, также выступающего за создание многовариантной и безопасной транспортной инфраструктуры, обеспечивающей стабильные поставки природного газа на мировые рынки», - отметил Баррозу.

По его словам, в этом смысле Евросоюз рассматривает Туркмению как одно из важнейших, беспроигрышных и взаимовыгодных направлений для сотрудничества.

«Европа готова приобретать туркменский газ на границе и предложить свои возможности для развития ТЭК, разработки месторождений», - подтвердил глава Еврокомиссии, выразив также поддержку позиции Туркмении по вопросу строительства Транскаспийского газопровода.

Он также сообщил, что итоги этой встречи будут озвучены на заседании Европейского Совета, которое намечено на начало следующего месяца.

«Для выработки дальнейших согласованных мер и шагов по усилению сотрудничества Туркмении и ЕС принято решение о создании рабочей группы по подготовке новых межправительственных соглашений. В этой связи 2011 год должен стать знаковым в плане принятия стратегических решений в этой области, и в первую очередь, в сфере энергетики», - резюмировал руководитель Еврокомиссии.

Потребление электроэнергии Китаем в 2010 году выросло почти на 15% по сравнению с аналогичным показателем 2009 года, сообщает в понедельник агентство Синьуха со ссылкой на данные Китайского совета по делам электроэнергии (China Electricity Council).

По оценкам ведомства, в прошлом году потребление электроэнергии в КНР достигло 4,19 триллиона кВт-ч, что на 14,56% больше, чем годом ранее. Как отмечают в Совете, «сохранился сравнительно быстрый рост потребления электроэнергии».

Установленная мощность китайских электростанций в прошлом году была увеличена на 10,07% до 962 миллионов кВт.

Ранее прогнозировалось, что в 2020 году энергопотребление в КНР может вдвое превысить уровень 2009 года и составит более 7,8 триллионов кВт-ч при общей установленной мощности китайских электростанций в 1,76 миллиарда киловатт. По оценкам экспертов отрасли, уже в 2015 году потребление электроэнергии будет составлять 6,1 триллиона кВт-ч при установленной мощности 1,44 миллиарда киловатт.

В связи с растущим потреблением электроэнергии в январе 2011 года Государственная электросетевая корпорация Китая (SGCC) заявила о намерении вложить 500 миллиардов юаней ($75,4 миллиарда) в строительство новых линий электропередачи сверхвысокого напряжения в ближайшие пять лет.

Планируется, что к 2015 году протяженность линий ЛЭП сверхвысокого напряжения достигнет 40 тысяч километров. Строительство линий ЛЭП сверхвысокого напряжения необходимо для эффективной передачи энергии на большие расстояния. По словам главы корпорации, строительство новых линий ЛЭП сверхвысокого напряжения позволит довести мощности по передаче электроэнергии между провинциями, автономными районами и городами центрального подчинения КНР до 400 миллионов киловатт к концу 2020 года.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115858
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40950
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39804
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама