Итоги: Прогнозы 19.01.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 19 січ, 2011 14:44

Итоги: Прогнозы 19.01.11

Спрос на нефть повышается, доллар дешевеет, а цены на сырье двигаются вверх последнее время благодаря ремонту на нефтепроводе в штате Аляска, заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри, комментируя доклад Международного энергетического агентства (МЭА).

Международное энергетическое агентство (МЭА) призвало ОПЕК обратить внимание на нынешние цены на нефть, а добытчиков нефти - принимать гибкие решения в ближайшие месяцы, чтобы цены не достигли $100 за баррель. Главу МЭА Нобуо Танаку накануне заявил, что текущий уровень цен на нефть вызывает тревогу, и ОПЕК должна быть встревожена будущим.

«Цены на нефть последнее время двигались благодаря техническим моментам, таким, как события на Аляске (...) Также слабый доллар и спекуляции на рынке добавили драйва ценам на нефть, особенно марки Brent», - говорится в заявлении генсека ОПЕК.

Авария на нефтепроводе Trans Alaska Pipeline произошла 08 января, было выявлено падение давления и утечка нефти на перекачивающей станции North Slope в районе газонефтяного месторождения Prudhoe Bay. Поток нефти на отрезке трансаляскинского нефтепровода сократился на 95%. Оператор нефтепровода американская Alyeska Pipeline Service в ночь с понедельника на вторник восстановил перекачку нефти по основной магистрали после завершения ремонтных работ.

Странам-участницам ОПЕК принадлежат дополнительные мощности по добыче нефти еще на 6 миллионов баррелей, которые в данный момент не используются. Однако сейчас на рынке нефти более чем достаточно, считает аль-Бадри.

Спрос на нефть растет благодаря восстановлению мировой экономики. «Это хорошие новости для нас всех», - заявил аль-Бадри.

ОПЕК внимательно наблюдает за рынком и привержена стабильности рынка. «Если от нас понадобятся какие-то действия, мы примем меры», - заявил генсек ОПЕК.

«МЭА должно быть последовательным в своих замечаниях. Либо они предпочитают высокие цены на нефть, как указано в их новом сценарии, который они утверждают, чтобы обуздать потребление нефти, либо низкие цены, которые, как они утверждают, будут содействовать экономическому росту», - считает аль-Бадри.

«В 2009 году, когда цены на нефть были ниже, МЭА посоветовало своим членам, что необходимо увеличить нефтяные налоги. Так почему же, сегодня, когда они жалуются, что цены на нефть слишком высоки, они не предлагают своим членам снизить налоги?», - задается вопросом генсек ОПЕК.

МЭА повысило прогноз мирового спроса на нефть в 2011 году на 320 тысяч баррелей по сравнению с предыдущим прогнозом - до 89,1 миллиона баррелей в день. Пересмотр связан с продолжающимся восстановлением мировой экономики и холодной погодой в Европе и США. По сравнению с 2010 годом спрос на нефть в мире в 2011 году вырастет на 1,4 миллиона баррелей в день.

По данным агентства, поставки нефти странами ОПЕК в ноябре текущего года увеличились на 250 тысяч баррелей в день - до 29,58 миллиона баррелей в день. При этом МЭА повышает прогноз на спрос нефти ОПЕК в 2011 году на 0,4 миллиона баррелей в день по сравнению с текущим годом - до 29,9 миллиона баррелей в день.

Настроения строителей жилья в США в январе снова были пессимистичными, оценки перспектив остались на низких уровнях, несмотря на растущие признаки улучшения ситуации в других секторах экономики.
Согласно представленному во вторник отчету Национальной ассоциации строителей жилья США (NAHB), индекс рынка жилья в январе снова составил 16, что соответствовало ожиданиям экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires.
Индекс, составленный на основе результатов опроса 420 строительных компаний, держится на уровне 16 уже три месяца подряд. Данные, которые были использованы при составлении индекса, скорректированы на сезонные колебания. Значения индекса выше 50 указывают на то, что число компаний, позитивно оценивающих условия для продаж, превосходит число компаний, дающих негативную оценку.
В последний раз индекс находился на позитивной территории, т.е. на уровне 50 и выше, в апреле 2006 года.

Ипотечные ставки остаются очень низкими, несмотря на недавний рост, но привлекательные финансовые условия не вернули покупателей на рынок жилья. На прошлой неделе правительство сообщило о том, что розничные продажи завершили год на уверенной ноте, повысившись в декабре на 0,6%. Тем не менее, безработица только начала снижаться, составив в прошлом месяце 9,4%, что, вероятно, заставит многих американцев осторожно подходить к вопросу покупки нового дома.
Согласно последним официальным данным, продажи на первичном рынке жилья США восстановились, повысившись в ноябре на 5,5% после падения на 10,7% в предыдущем месяце. Но объем продаж оказался ниже ожиданий. По сравнению с тем же периодом предыдущего года продажи упали на 21,2%, так как рынок продолжает адаптироваться к окончанию срока действия правительственных льгот для покупателей жилья.

Строительные компании также сталкиваются с конкуренцией со стороны вторичного рынка, где тон продолжает задавать лишение прав собственности на заложенное имущество. Более того, после рецессии и финансового кризиса строительные компании испытывают трудности с получением кредитов, необходимых для начала строительства.

«К сожалению, острая нехватка финансирования в строительном секторе… по-прежнему мешает строительным компаниям подготовиться к ожидаемому улучшению спроса в 2011 году», — говорит Боб Нильсен, председатель NAHB с 2011 года.
Позитивно можно расценить то, что, согласно отчету, индекс, отражающий поток потенциальных покупателей, прибавил один пункт и составил в январе 12.
Главный экономист NAHB Дэвид Кроу в пятницу спрогнозировал, что закладки новых домов продемонстрируют сильное восстановление в этом году, причем закладки новых домов на одну семью, как ожидается, вырастут на 21% после повышения на 7% в 2010 году.

Согласно отчету, индекс текущих условий на рынке жилья в январе остался на уровне 16. Индекс ожиданий также остался на прежнем уровне, снова составив 25.

Банки США выходят из «Трежерис» в коммерческое кредитование.

Коммерческое и промышленное кредитование банками США увеличивается шестую неделю подряд. Это самый длительный рост с октября 2008 года. Общий объем кредитов вырос до $1,22 трлн., согласно данным ФРС за первую неделю января. Одновременно объем Трежерис на балансах банков уменьшался последние пять недель до $1,61 трлн. Эксперты говорят о том, что это еще один сигнал улучшения экономической ситуации.

Неожиданное на первый взгляд укрепление гривни на последних, 19 января, торгах валютного межбанка на самом деле может иметь как минимум два пояснения.

Во-первых, не исключено, что решение Кабмина расстаться с полумиллиардом «зелени» для покрытия кассового разрыва в январе можно сдвинуть цены на американскую валюту вниз.

Во-вторых, ввиду отсутствия «официального подтверждения» отмены сбора в Пенсионный фонд, есть реальная вероятность стопроцентного игнорирования межбанковской валютной сессии 19-го потенциальными покупателями доллара. Натурально, настроение у оставшихся игроков на торгах были «сливные», что и могло уронить курс валюты США ниже уровня 7,950 UAH/USD.

Рынок наличных на Крещенье, судя по всему, принял решение «не грешить». То есть, не заниматься делом, которое некогда вызвало гнев Сына Божьего, впоследствии изгнавшего менял и торговцев из храма.

Кроме того, как мы отметили выше, на рынке наличных более четко обозначился крен в направлении бокового тренда. Во всяком случае, «первичные признаки» его налицо: падение ликвидности на фоне курсового постоянства.

Остается надеяться, что киевские чиновники все-таки не станут затягивать «ратификацию» прошлонедельной отмены «Пенсионного оброка», открыв шлюз реальной торговле валютой на межбанке и рынке наличных.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84566
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9081
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8268
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама