Итоги: Энергетика 19.01.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 19 січ, 2011 13:46

Итоги: Энергетика 19.01.11

Цена нефти растет 19-го утром в ожидании сокращения запасов топлива в США, отмечает Bloomberg.
По прогнозу аналитиков, резервы нефти упали на прошлой неделе по итогам седьмой недели подряд из-за приостановки работы Трансаляскинского трубопровода. Кроме того, рост премии Brent к WTI вызвал отток поставок в Европу
.

Котировка февральских фьючерсных контрактов на WTI на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в 08:12 Киева составляла $91,62 за баррель, что на $0,24 (0,26%) выше уровня на закрытие предыдущих торгов.

В то же время стоимость фьючерса на нефть Brent на март на лондонской бирже ICE Futures увеличилась с утра на $0,05 (0,05%) - до $97,85 за баррель
.

Стоимость нефти на торгах во вторник корректируется разнонаправленно после того, как Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем отчете оценило уровень предложения нефти в мире как «достаточно комфортный», особенно в США, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 07.00 Киева выросла на $0,15, или на 0,16% - до $91,53 за баррель.

Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на $0,06, или на 0,06% - до $97,74 за баррель.


По данным МЭА, запасы нефти в странах с развитой экономикой в ноябре снизились на 8,3 миллиона баррелей, до 2,74 миллиарда баррелей. Также МЭА повысила прогноз по спросу на топливо в мире в 2011 году на 1,4 миллиона барреля нефти в день, до 89,1 миллиона барреля в день.

«Уровень предложения на рынке нефти в прошедшем году не позволил стоимости нефти сильно расти. Запасы нефти в США находятся на уровне средних значений за пять лет», - заявил управляющий директор сиднейского Commodity Broking Services Джонатан Барратт.

Нефть во вторник снизилась. Небольшую поддержку котировкам оказало снижение курса американского доллара.

Февральские фьючерсы на поставку нефти марки WTI упали на $0,16 до $91,38 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 18 января 2011г. повысилась на $0,37 и составила $97,80 за баррель.


Семь стран-членов ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, увеличивали в последние месяцы размеры добычи и экспорта нефти. Об этом сообщило накануне Международное энергетическое агентство (МЭА).

«Складывается впечатление, что Саудовская Аравия поставляет в последние шесть месяцев на рынки большее количество нефти», - отмечается в докладе МЭА, посвященном состоянию мирового нефтяного рынка.

«В декабре 2010 года суточный объем производства нефти Саудовской Аравией достиг 8,6 млн баррелей по сравнению с 8,5 млн баррелей в ноябре», - говорится в документе.

Согласно информации из деловых кругов Лондонской нефтяной биржи, увеличение потока экспортной нефти из арабских стран является отчасти реакцией на события в Тунисе. «Правительствам стран ОПЕК сейчас требуются дополнительные финансовые средства на закупку дорожающего продовольствия и предметов первой необходимости, чтобы не допустить их нехватки», - заявил представитель биржи.

Одновременно ряд членов ОПЕК, в том числе Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ и Ирак, снизили в последнее время цены на свою нефть, чтобы повысить ее конкурентоспособность на ключевых рынках, в первую очередь азиатских.

Мировое потребление коксующегося угля вырастет на 7%

Стоимость коксующегося угля в этом году может вырасти до $300 за т на фоне трудностей с поставками из-за наводнений в Австралии и растущего спроса со стороны развивающихся стран Азии. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на прогноз аналитиков исследовательской фирмы McCloskey Group Ltd.

«Спрос на коксующихся уголь в этом году вырастет, в то время как поставки во многих регионах будут, вероятно, меньше, - заявил основатель McCloskey Джерард Макклоски. - В этом году в строй будут введены новые сталелитейные мощности в Азии. Кроме того, спрос в Европейском Союзе и США восстанавливается».

По данным World Steel Association (Worldsteel), мировой объем потребления стали в этом году вырастет на 5,3%, в то время как крупнейшие горнодобывающие компании мира - BHP Billiton, Rio Tinto, Xstrata и другие - уже заявили, что сильнейшие, по крайней мере, за 50 лет наводнения в австралийском штате Квинсленд, на долю которого приходится около половины всего добываемого на планете кокса, могут повредить планам поставок.

Эксперты McCloskey прогнозируют, что в этом году мировой объем потребления коксующегося угля вырастет на 7%, до 245 млн т, с примерно 230 млн т в 2010 г.
При этом около 15 млн т угля, из которых лишь около трети - энергетический уголь, были потеряны в результате наводнений в Австралии.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114609
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40564
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39408
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама