18.02-1-1:Европакт, доллар, G20 и все-все. ЧI

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 18 лют, 2011 10:33

18.02-1-1:Европакт, доллар, G20 и все-все. ЧI

Европакт, доллар, G20 и все-все. ЧI



На неделе министр финансов Франции Кристин Лагард попыталась убедить членов еврозоны перестать критиковать франко-германский пакт по повышению конкурентоспособности блока 17-стран, а вместо этого дополнить его.

В своём интервью Лагард также вступила в дискуссию относительно того, кто станет следующим президентом ЕЦБ, заявив, что преемник Трише должен избираться исходя из личных профессиональных качеств, а не паспортных данных.

«Дело не в национальности, а в способности придерживаться твёрдой политики в отношении ценовой стабильности», — заявила госпожа Лагард.

Надежды Германии на то, что следующим президентом ЕЦБ станет немец, развеялись, когда на прошлой неделе президент Бундесбанка Аксель Вебер объявил о своём решении не участвовать в предвыборной гонке. В защиту немецкого кандидата активно выступала Ангела Меркель, уверяя немецких избирателей, что евро останется сильным, несмотря на необходимость оказывать финансовую помощь более слабым странам еврозоны, таким как Греция и Португалия.

Совершенно очевидно, что Германия выдвинет нового кандидата на пост главы ЕЦБ. Глава Центробанка Италии Драги сейчас считается одним из лидирующих кандидатов на пост Трише, который освободится в октябре.

Предвыборная гонка может спровоцировать рост враждебности между членами еврозоны, которые уже два года ведут борьбу с долговым кризисом.

Стремясь предотвратить грядущий кризис, Германия и Франция предложили создать «пакт о конкурентоспособности», призванный активизировать экономический рост и повысить эффективность действий стран-участников еврозоны. Например, Германия согласна помогать нуждающимся странам только в том случае, если она будет уверена в том, что все члены еврозоны строго придерживаются правил по снижению бюджетного дефицита.

Однако некоторые страны-участники еврозоны недовольны тем, что предложенный пакт, который включает в себя положения о том, как фиксировать дефицит в национальных пенсионных системах и сохранять заработные платы на прежнем уровне, слишком ориентирован на Германию, а они никаким образом не принимали участия в его проектировании.

Во вторник министр финансов Австрии заявил, что страны еврозоны остались неохваченными в вышеупомянутом акте, отметив, что будет невозможно ввести единый пенсионный возраст для всего региона. Представители властей Бельгии наотрез отказались поддержать идею об отмене индексации заработных план с учётом инфляции.

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил, что он предпочтет скорее коллективный, чем франко-германский подход к решению проблем еврозоны.
«Нет никакого диктата, — заявила Лагард в своём интервью. — Пакт о конкурентоспособности — это предмет для дискуссии, где все идеи только приветствуются. Давайте дадим возможность каждому внести своё предложение».

В конце марта еврозона должна придти к соглашению относительно содержания данного пакта.

Что касается саммита G20, который пройдёт во Франции, Лагард выразила надежду, что группа достигнет консенсуса в отношении списка индикаторов, нацеленных на сохранение мирового экономического баланса и улучшение координации экономических стратегий.

Однако Лагард отметила, что нет никакой гарантии, что Китай поддержит включение в список положения по иностранным валютам.

На саммите G20, который прошёл в ноябре в Сеуле, Америка пыталась склонить других членов G20 к тому, чтобы привязать дисбаланс к конкретным числовым показателям по дисбалансу текущих операций. Однако Китай, Германия и другие страны отвергли такой подход, сочтя его слишком узконаправленным.

Госпожа Лагард заявила, что на саммите в Париже не будут пытаться навязать строгих целевых показателей. «Это открытый подход. На данном этапе не будет никаких границ», — добавила она.

Министры финансов обсудят список из четырёх-пяти индикаторов, включая текущий счёт, сбережения, инвестиции и валютный курс, а индикаторы будут оцениваться с учётом особенностей ситуации каждой страны. Министр финансов надеется, что представители власти достигнут соглашения, которое «вызовет переоценку экономических стратегий».
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4195
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 лис, 2013 08:17
дядя Caша
0 4204
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 лис, 2013 08:16
дядя Caша
0 4087
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 лис, 2013 08:14
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама