Обсуждение схем захвата банков

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Інше та Різне для тем, які не підходять для жодного з Форумів. Популярні тут теми можуть бути винесені в окремі Форуми.
  #<12
Повідомлення Додано: Сер 23 лют, 2011 13:03

sergio1969 написав:
PRiZ написав:Именно это и является элементом информационной атаки. В нашей практике был случай, когда мы просто упоминали банк в контексте подготовки на него рейдерской атаки. (Банк не соглашался на отсрочку по кредиту, поскольку залогом был весьма сладкий актив). В результате получилось разрулить ситуацию в пользу клиента.

:) Честно говоря, как человек, несколько прошедший 90-е, со всеми их атрибутами, я неодобрительно отношусь к этим вот "атакам" и "захватам". Просто потому, что всегда есть одно очень простое решение проблемы с человеком, "беспредельно" себя ведущим - просверлить ему лишнюю дыру между ушей. И что с того, что какой-то там суд уже вынес вердикт о признании ныне покойного собственником? На тот свет бабло-то не прихватишь.

Да, в гробу карманов нет. Но при этом не всегда можно вычислить источник атаки. Этим, к примеру. страдали в Надра (а мы подписывали с ними договор, потому знаем ситуацию), в Укрсоце (сами по приколу их прессанули, но отдача была нулевая), Пивденный (они очень долго не знали источник информатаки, а до исполнителей не докопались до сих пор)... Так что... У банков, где СБ работает по направлению коллекторства (тоже уверенны - так во многих банках. Особенно было в ПИБ) - нет опыта и знаний, чтобы противостоять современным вызовам.
PRiZ
 
 
Повідомлення Додано: Сер 23 лют, 2011 14:19

PRiZ написав:У банков, где СБ работает по направлению коллекторства (тоже уверенны - так во многих банках. Особенно было в ПИБ) - нет опыта и знаний, чтобы противостоять современным вызовам.

Опять же, ситуационно. Очень многие люди, в особенности, принадлежащие к "младшему" поколению, считают, что использование "высокотехнологичных" средств коммуникации сводит риск их обнаружения к минимальному. Ну да, они используют "цепочки прокси", "одноразовые" телефоны и сим-карты, и все такое прочее, но, как правило, забывают о существовании древних, как говно мамонта мероприятиях, времен еще Ш.Холмса и д-ра Уотсона.
Маленький пример из реального мира:
Такие вот "молодые да ранние" решили срубить по-легкому деньжат. Работали они на "дядю", который занимался, мягко говоря, не вполне законными делами". А, точнее, очень плохо пахнущими делами. Кидалой тот дядя был. Но это так, сопутствующий фон.
Поработал один из них с документацией на компах фирмы, сделал там выборку, которая не в лучшем свете выставляла перед "органами" весьма и весьма недешевого партнера "дяди" по бизнесу, да и выставил этот пакет на продажу партнеру, угрожая, в случае чего, публикацией в СМИ и передачей дела в "органы". Все бы ничего, если бы ребятки сложили два и два и просили что-то более или менее вменяемое, ну тысяч 5-10 долларов. А они загнули такой потолок, чуть ли не контрольный пакет акций захотели. Ясное дело, человека такой подход к вопросу не устроил, и он начал свое расследование. Которое тянулось очень недолго, несмотря на всякие "прокси" и т.п. ухищрения. Просто содержимое "демонстрационного пакета", изготовленного в виде док-файла, указало на набор принтеров, которые были подключены к компьютерам в той сети, где делался документ, этот набор сличили с сетью "дяди", а потом просто просмотрели видео с нужной камеры за нужный период.
Излишне говорить, что наши герои не только не заработали денег, но и понесли существенные материальные и моральные потери.

В другом известном мне случае таких вот "рейдеров" просто "замочили" на выходе из оффиса их жертвы, когда они туда заявились со всеми пакетами документов на тему "Было Ваше - стало Наше". Тупо замочили и скинули в заброшенный шурф. А тоже, поначалу, шифровались изо всех сил.
Посему я вот и говорю - не люблю я беспредел и подлянки, это всегда кисло заканчивается.
sergio1969
 
 
Повідомлення Додано: Сер 23 лют, 2011 18:48

И такое бывает... Все бывает... Однако размышлений на тему - не исключает) Надра, к примеру, так и не узнали, кто сидит на этом форуме еще до обвала.... А ребята из Пивденного всего один раз звонили, когда им "намекали". Надо просто уметь работать.
PRiZ
 
 
Повідомлення Додано: Сер 23 лют, 2011 20:22

PRiZ написав:А ребята из Пивденного всего один раз звонили, когда им "намекали". Надо просто уметь работать.

Вопросов нет. А представьте себе на секундочку, что "ребята" не позвонили бы - а просто прислали зондеркоманду? Из таких простых-простых ребят, которым, допустим, вашего ребенка об стену головой приложить - что мне водички выпить?
Продать лоху полтоны воздуха - это одно, если клиент дурак, так ему наука, а мне прибыль. А вот беспредельно отнять чужой хлеб - это совсем другой расклад, и тому, кто отнимает нужно быть готовым узнать, что у палки есть два конца, а пароли проще всего вскрывать не програмами и видеокартами - а паяльником и феном.
sergio1969
 
 
Повідомлення Додано: Чет 24 лют, 2011 14:11

sergio1969 написав:
PRiZ написав:А ребята из Пивденного всего один раз звонили, когда им "намекали". Надо просто уметь работать.

Вопросов нет. А представьте себе на секундочку, что "ребята" не позвонили бы - а просто прислали зондеркоманду? Из таких простых-простых ребят, которым, допустим, вашего ребенка об стену головой приложить - что мне водички выпить?
Продать лоху полтоны воздуха - это одно, если клиент дурак, так ему наука, а мне прибыль. А вот беспредельно отнять чужой хлеб - это совсем другой расклад, и тому, кто отнимает нужно быть готовым узнать, что у палки есть два конца, а пароли проще всего вскрывать не програмами и видеокартами - а паяльником и феном.


Воюют обычно люди одного уровня. Атакующие даже посильней. "Мочить" исполнителей - дело в таком случае бесполезное. Даже наоборот - лишнее. Только больше проблем станет. Мы в данном конкретном случае - всего лишь исполнители воли клиента. На него могут быть покушения, да... Но за последние лет 6 работы всего один раз мы слышали угрозы в свой адрес и трижды ходили в МВД-Прокуратуру на допрос или дачу объяснений.
PRiZ
 
 
Повідомлення Додано: Чет 24 лют, 2011 19:29

PRiZ написав:Воюют обычно люди одного уровня. Атакующие даже посильней.
Ровно до того момента, пока его личность неизвестна. После этого уже можно прикидывать силы и средства для отражения атаки. :) Все по уставу...
"Мочить" исполнителей - дело в таком случае бесполезное.

Да ну как сказать...после экспресс-допроса в полевых условиях - допрашиваемого проще в шурф по частям скинуть, чем на волю отпускать. Чисто из соображений безопасности.
Мы в данном конкретном случае - всего лишь исполнители воли клиента.

Да это-то понятно, дело-то в том, что в списке целей, в любых раскладах - вы и ваши близкие стоите под первыми номерами. Не оттого, что против вас кто-то будет иметь что-то личное, хотя и такое бывает часто, а просто потому, что цепочку будут разматывать. Вы же понимаете, что фраза "Сейчас же не 90-е" - очень условна, и всегда можно найти человека, который живет теми принципами.
На него могут быть покушения, да... Но за последние лет 6 работы всего один раз мы слышали угрозы в свой адрес и трижды ходили в МВД-Прокуратуру на допрос или дачу объяснений.
Просто, судя по всему, вы и ваши клиенты выбирали себе цели "по зубам", заранее зная, что "беспредельного" ответа не будет. Но всегда же бывает "первый раз"...и, иногда, он же и последний.
Творя беспредел в отношении кого-то - нужно быть готовым к тому, что той же мерой могут и в ответ отмерить. И не обязательно лично "беспредельщику", ответ может коснуться его детей, родителей...
sergio1969
 
 
  #<12
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама