Обсуждение економических, юридических теорий.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Макроекономіка України, розвиток регіонів і макроекономічні показники: індекс цін, платіжний баланс, експорт, імпорт, рівень промислового виробництва, ВВП, торговельний баланс і рівень безробіття. Політика, що межує з темою бізнесу та фінансів. Політика яка пов`язана з грошима - аспекти політики у грошовому контексті. Політекономія. Корупція. Хабарі.
  #1234 ... 91>
Повідомлення Додано: Пон 21 лют, 2011 09:31

Обсуждение економических, юридических теорий.

Предлагаеться в этой теме обсуждать существующий економические теории, и теории права. Все что относиться к макроуровню.

Также просьба кто не знает кто такой Макиавелли, Смит, Кейнс, Локк - не писать тут. :)
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Пон 21 лют, 2011 09:35

Чтобы начать тему приведы самую популярную тему для споров.

Економическая свобода. В данном случае сравниваеться две крайности - теория Смита, и теория социализма что строилась на базе учения Маркса, Ленина.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Вів 22 лют, 2011 01:47

Что имеется ввиду: свобода экономической деятельности и функционирования рынка? Если да, то в таком случае предпочитаю позицию Кейнса, который продвигал идею умеренного участия государства в экономике страны.
areg
 
 
Повідомлення Додано: Вів 22 лют, 2011 09:42

Собственно спор началься в теме тут:
topic87523.html?start=90

Моя последняя цитата оттуда:
"по нашему вопросу, то можна нарисовать кривую, где по Y будет идти уровень корупции, а по Х степень економической свободы и невмешательства государство в економику. Логично что кривая никогда не будет пересекаться с линией Х. А лишь бесконечно приближаться к ней. Но чем меньше значение Х тем выше значение Y, кривая выглядит как парабула.
Поскольку все таки с аргументами Кейнса спорить довольно трудно - то понятно что нельзя уводить уровень свободы слижком далеко, но также нельзя перегибать палку. То есть надо искать на кривой оптимальную точку. Например в данном вопросе надо все таки обратиться опять же к Кейнсы и выяснить почему он предлагал государству регулировать економику? Основная суть сводилась у него к тому чтобы згладить цикличность развития, позже развинули идею социальной ответсвености. И вот тут как раз и есть соль. Развинули слижком сильно. Государтсво должно реулировать економику на том уровне чтобы не дать возможности циклчного развития по Кейнсу, но вот на идеи о социалной направености стоит внимательно профильтровать. Ибо как раз в них и зарыта некомпетентность и банальная гонка за голосами избирателей, и никаких економических умозаключений нет, не было и не будет.
А вот методика управления развитием економики для зглаживания цикличности довольно проста, и возможно именно на том уровне и стоит остановиться?"
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Вів 22 лют, 2011 19:23

ок.а если государство - не регулятор, а участник рынка? Я бы даже так сказал: и регулятор, и участник!
Буржуй
 
 
Повідомлення Додано: Сер 23 лют, 2011 15:10

Уже неоднократно доказано что государство являеться неефективным собствеником - значит государство не должно быть участником рынка. Понятно что это все идеал, и в реальности такое невозможно. Мало того есть куча направлений где государство вынуждено быть участником - как правило научноемкие, рисковые, социальнонаправленые и так далее. Тем не менее часть гос участвия должно стремиться к нулю, а не наоборот.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Сер 23 лют, 2011 16:59

А как же государство, как неэффективный собственник, на примере Китая? Или это маленькое исключение?
detroytred
 
Повідомлень: 28150
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3229 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 23 лют, 2011 17:43

vmlevchuk написав:Государтсво должно реулировать економику на том уровне чтобы не дать возможности циклчного развития по Кейнсу, но вот на идеи о социалной направености стоит внимательно профильтровать. Ибо как раз в них и зарыта некомпетентность и банальная гонка за голосами избирателей, и никаких економических умозаключений нет, не было и не будет.

Не согласен. Одной из задач управления государством является (социальная) стабильность. Нестабильность грозит существованию самого государства. А ни о какой стабильности нельзя говорит при вопиюще несправедливом перераспределении имущества внутри общества. Зачем туловищу (государству) голова (власть), если оно не может эффективно её использовать? Другое дело, что к управлению государством стремится финансовая и бизнес элита. :( Более эффективным будет управление при отсутствии субъективных факторов и принятии решений на самом низшем из возможных уровне.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 23 лют, 2011 17:46

detroytred написав:А как же государство, как неэффективный собственник, на примере Китая? Или это маленькое исключение?

А чем владеет компартия? Какими предприятиями управляет? Какова их доля в общем производстве? Китайская власть создала условия для капиталистической эксплуатации собственных граждан, потому что сама смогла довести их до голода. С продажи рабочей силы китайская верхушка стрижёт неплохие купоны.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 23 лют, 2011 17:49

vmlevchuk написав:Уже неоднократно доказано что государство являеться неефективным собствеником - значит государство не должно быть участником рынка.

Доказано другое: монополистическое производство (и управление) деградирует. Государство не может не быть участником рынка. Но важно, чтобы оно выполняло только необходимые функции, а не перетягивало одеяло на себя.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
  #1234 ... 91>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама