24.02-3:Грузите джинсы и футболки бочками.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 24 лют, 2011 09:38

24.02-3:Грузите джинсы и футболки бочками.

Грузите джинсы и футболки бочками.




Одежда неизбежно будет дорожать. От растущих цен на хлопок и рабочую силу в основных странах-производителях нам никуда не деться.

На этой неделе мировые цены на хлопок обновили исторические максимумы. В секторе сельского хозяйства дорожает все: пшеница, бобовые, растут и цены на хлопок. За последние полгода они более чем удвоились и добрались до своего 150-летнего пика и сейчас превысили $1,9 за фунт. Такой рост не может не сказаться и на стоимости готовой одежды. Крупнейшие производители в мире уже прогнозируют его на уровне 10%.

Вроде бы эта цифра не особо пугает? Но стоимость хлопка не единственный генератор цен на одежду. Есть еще и постоянно дорожающая рабочая сила в основных странах-производителях, а также энергоносители.

Поспешу успокоить: в ближайшие месяцы наши потребители резких скачков цен на одежду не увидят. Просто сейчас ритейлеры продают коллекции, закупленные по старым контрактам. На нынешнюю весеннюю коллекцию заключали договоры в прошлогодних мае и на лето – в июне. Так что сейчас самое время пользоваться моментом. Потому что осенние коллекции уже будут привязаны к новым ценам на хлопок. Напомню, что с осени прошлого года они выросли в два раза. Это основной материал в индустрии моды, и подобное подорожание может привести к почти двукратному увеличению стоимости готовой одежды.

Частично на себя это подорожание возьмут производители и розница. Им, например, придется брать на себя часть издержек, потому что они не могут полностью переложить такой рост цен на покупателя. Сейчас они как раз находятся в поиске альтернативы. В частности, ищут возможности для размещения производства в Индии или Бангладеш. В их пользу сейчас играет и укрепление гривны по отношению к доллару. Режут издержки. Нет, не за счет каких-то прямых сокращений и уменьшения штата, это вообще не вариант. А, например, за счет применения современных IT-технологий.

Но рост цен на одежду неизбежен не только из-за цен на хлопок. Растут зарплаты в Китае. После китайского Нового года их подняли на 20%. А Китай, как известно, – крупнейший производитель одежды в мире, и на него приходится 40% мирового потребления хлопка. Есть ли еще альтернативы?

Есть, но это все полумеры. Например, можно использовать синтетические волокна вроде полиэстера и нейлона. Опять же, и тут есть подводные камни: цены на синтетические материалы определяются стоимостью нефти. А она далеко не низкая. Можно упомянуть еще и лен, но и он для большинства покупателей не является заменой хлопку.

Возможно, новый урожай хлопка, который приходится обычно на август, принесет какую-то передышку. Если в этом году не случится очередных катаклизмов вроде наводнений или засухи, то, гипотетически, цены на хлопок могут упасть. Но вряд ли это уже отразится на стоимости одежды. Подорожание просто неизбежно.

Отсюда наша рекомендация запастись на лето одеждой из хлопка сегодня. Пока она еще доступна по цене.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Чет 24 лют, 2011 09:50

Интересно то что дорожать будет все....
И Украина уже не раз это переживала...
И здесь ничего не поделаешь....
Виталий Мазепа
Аватар користувача
 
Повідомлень: 492
З нами з: 10.10.10
Подякував: 10 раз.
Подякували: 8 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 24 лют, 2011 16:28

Re: 24.02-3:Грузите джинсы и футболки бочками.

Я думаю что на самом деле сильно не подорожает, просто дорожать уже некуда, итак покупательская способность приближается к "нулю"
uuh2010
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3966
Переглянути останнє повідомлення
Суб 03 бер, 2012 09:36
дядя Caша
0 3920
Переглянути останнє повідомлення
Суб 03 бер, 2012 09:27
дядя Caша
0 3958
Переглянути останнє повідомлення
Сер 04 тра, 2011 08:57
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама