28.02-2-1:В Германии заштормило? ЧI

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 28 лют, 2011 10:31

28.02-2-1:В Германии заштормило? ЧI

В Германии заштормило? ЧI



Говорят, прусский «железный канцлер» Отто фон Бисмарк, строя интриги против габсбургской Вены или Франции, любил мурлыкать себе под нос песенку, в которой, в частности, были примерно такие слова:»Пруссией стали руководить сто университетских профессоров – бедная родина, тебя уже предали».

Ну что не сто, а почти 200 немецких профессоров экономики (189 ученых) подписали декларацию об отклонении текущего предложения по решению проблемы долгового кризиса еврозоны.

«Мы призываем правительство Германии, принять меры в случае выхода из строя европейского механизма спасения и быстро установить с европейскими партнерами детальный план для управления банкротством стран еврозоны с крупной задолженностью», сказано в тексте, опубликованном в Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Подписать документ было предложено более чем двум сотням профессоров, 189 из них подписали, в том числе видные деятели, такие как Манфред Нейман Боннского университета и Юстус Haucap из университета Дюссельдорфа.

Вместо созданного в прошлом году коллективного механизма поддержки, которые могут оказаться постоянным в модифицированном виде с 2013 года, экономисты утверждают, было бы лучше, чтобы позволить странам реструктурировать свои долги.

«Реструктуризация позволяет заинтересованным странам уменьшить свои долги и начать все сначала».

Планируемые к одобрению европейскими лидерами в следующем месяце мероприятия, предоставят «постоянные гарантии» долгов некоторым странам, с «очень серьезными последствиями», добавили они.

«Подписанты» также сомневается в эффективности мер по укреплению конкурентоспособности более слабых стран еврозоны и государственных финансов под контролем членов Европейского союза.

Письмо было опубликован депутатами от правящей коалиции канцлера Ангелы Меркель, в качестве напутствия перед началом переговоров о постоянном плане спасения ЕС, которые состоятся в Брюсселе.

Немецкий депутат сказал: «Будущий европейской механизм стабильности не должен давать возможность купить государственные долги еврозоны, как хотели бы Европейская комиссия и Европейский центральный банк».

Я почти уверен, что известных немецких гуру от экономики стать «подписантами» сподвигли нижеследующие ожидания.

Партия Ангелы Меркель потерпела самое сокрушительное поражение на выборах в Гамбурге со времен Второй мировой войны. Доля набранных голосов упала с 43% до 21%. Что стало причиной? Рост цен на хлеб, может быть, гиперинфляция - как они это называют, или недовольство спасением ленивых южных соседей? Таким образом, Меркель теряет еще три места в федеральном совете и превращается в «хромую утку», сиречь, немощного канцлера.

Это событие может стать непреодолимым препятствием на пути к достижению договоренности по стабилизационному фонду в ЕС в следующем месяце, то есть: по расширению его финансирования с тем, чтобы не попасть впросак, если проблемы перекинутся на Португалию и пойдут дальше; по сокращению штрафной процентной ставки в Ирландии, Греции (и, высоковероятно, Португалии?) по выданным кредитам, чтобы эти страны не задохнулись от долговой нагрузки; по возможности покупки фондом облигаций для предотвращения кризиса на корню; по проведению «мягкой реструктуризации» путем предоставления Афинам (или Дублину) займов для выкупа собственных облигаций с дисконтом на открытом рынке…
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 4653
Переглянути останнє повідомлення
Вів 30 сер, 2011 10:20
дядя Caша
0 4146
Переглянути останнє повідомлення
Вів 30 сер, 2011 10:06
дядя Caша
0 4077
Переглянути останнє повідомлення
Пон 28 лют, 2011 10:35
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама