02.03-3-2: Нефтяная лихорадка. Ливийский штамм. ЧII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 02 бер, 2011 09:31

02.03-3-2: Нефтяная лихорадка. Ливийский штамм. ЧII

Нефтяная лихорадка. Ливийский штамм. ЧII




В Мировом энергетическом агентстве считают, что «черное золото» марки Urals и Северного моря является наиболее доступной с точки зрения доставки заменой ливийской нефти в условиях сокращения ее поставок на мировой рынок. При этом наиболее близкой ей по качеству является нефть Каспия, Алжира, Северного моря и Западной Африки.

Что же касается влияния событий в Ливии на цены на топливо, которые за последние два месяца продемонстрировали резкий рост, то, по мнению представителей Еврокомиссии, они зависят не только от ливийских поставок. Источник этого явления надо искать в нестабильности в Магрибе и на Ближнем Востоке в целом, считает глава европейского энергетического ведомства.

По подсчетам экспертов, повышение цен на нефть марки WTI в феврале 2011 года составило 5,2%, в то время как североморская Brent прибавила в два раза больше — 11%. Инвесторы опасаются, что сокращение поставок этого вида сырья из Ливии приведет к дальнейшему чрезвычайному росту нефтяных цен. В свою очередь, член Еврокомиссии по вопросам энергетики выразил мнение, что в случае если прекращение поставок в ЕС, подобное тому, что произошло в Ливии, произойдет и в других странах, экспортирующих углеводороды на мировой рынок, то пик нефтяных цен «еще впереди». По мнению аналитиков, это уменьшит расходы в других секторах экономики и заставит пересмотреть прогнозы мирового роста на ближайшее будущее.

Ряд экспертов отмечают, что резкий скачок стоимости углеводородов уже поставил под угрозу дальнейшее восстановление мировой экономики, пишет газета Financial Times. Аналитики указывают, что в случае, если цены на энергоносители сохранятся на текущем высоком уровне в течение относительно продолжительного периода времени, это может ввергнуть мировую экономику в новую рецессию.

За примерами далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить, что резкое повышение цен на нефть в прошлом неоднократно предшествовало спаду в мировой экономике. Напомним, что подобное развитие ситуации наблюдалось, в частности, в 1974, 1979 и 2008 гг.

Между тем, в столице Ливии Триполи и ее окрестностях по-прежнему продолжаются антиправительственные протесты. По данным СМИ, во вторник Генассамблея ООН намерена рассмотреть вопрос о приостановке членства этой страны в Совете ООН по правам человека. Соответствующая рекомендация содержится в резолюции, которая была принята на прошлой неделе Советом ООН по правам человека.

Напомним, что резолюцию, осуждающую ливийские власти за массовые убийства гражданского населения, поддержало большинство стран-членов Совета по правам человека ООН. Международное сообщество осудило также нападения на безоружных людей и казнь ливийских военных, отказавшихся применить оружие против своих сограждан. Совет также решил направить в Ливию независимую комиссию для расследования фактов массовых нарушений прав человека.

Тем временем, в прессе появились сообщения, что ливийский лидер не возражает против работы международной миссии на территории его страны. По данным итальянской газеты La Repubblica, во время разговора с иностранными журналистами, который состоялся в Триполи, М.Каддафи призвал ООН и другие международные организации направить миссию в Ливию для изучения создавшейся ситуации.

В ходе разговора с журналистами ливийский руководитель выразил также уверенность в том, что сохранил поддержку народа. По его словам, ливийцы готовы пожертвовать жизнью, чтобы защитить своего лидера. Он также заверил, что не видел в Триполи антиправительственных демонстраций. По мнению М.Каддафи, те люди, которые выступали против него, находились под воздействием наркотиков, которые поставляет на территорию Ливии «Аль-Каида», являющаяся одной из самых крупных международных террористических организаций ваххабитского направления ислама.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4433
Переглянути останнє повідомлення
Вів 23 кві, 2013 06:28
дядя Caша
0 3933
Переглянути останнє повідомлення
Вів 23 кві, 2013 06:26
дядя Caша
0 4040
Переглянути останнє повідомлення
Вів 23 кві, 2013 06:25
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама