Перепланировка квартиры

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #12>
Повідомлення Додано: П'ят 04 бер, 2011 09:02

Перепланировка квартиры

Добрые день всем. Есть намерение купить квартиру (всё устраивает и подходит), однако в ней сделаны перестановки стен (кухня совмещена со столовой, балкон "слит" с кухней и в несущей стене выдолблена ниша для батареи). 20 Января приняли поправки к уголовному кодексу, которые все эти перестановки могут потенциально сделать большой проблемой для собственника (много написано на интернете). Хозяин обещает справку из БТИ, которая будет "нормальной", т.е. все стены будут там, где им положено по паспорту. Я понимаю, что как только я куплю эту квартиру, я стану отвечать за все эти шалости.

У кого есть знания по этому вопросу, какие последствия возможны, как узакониться при этих поправках? Как мне сказали, БТИ больше не занимается узакониванием. Любые советы/мнения очень будут полезны.

Спасибо заранее!
volksturm
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 04 бер, 2011 09:42

volksturm написав:Добрые день всем. Есть намерение купить квартиру (всё устраивает и подходит), однако в ней сделаны перестановки стен (кухня совмещена со столовой, балкон "слит" с кухней и в несущей стене выдолблена ниша для батареи). 20 Января приняли поправки к уголовному кодексу, которые все эти перестановки могут потенциально сделать большой проблемой для собственника (много написано на интернете). Хозяин обещает справку из БТИ, которая будет "нормальной", т.е. все стены будут там, где им положено по паспорту. Я понимаю, что как только я куплю эту квартиру, я стану отвечать за все эти шалости.

У кого есть знания по этому вопросу, какие последствия возможны, как узакониться при этих поправках? Как мне сказали, БТИ больше не занимается узакониванием. Любые советы/мнения очень будут полезны.

Спасибо заранее!


Кухня+столовая=нет проблем.По крайней мере это решается небольшой взяткой инженеру.Балкон и несущую пускай приводит в первоначальный вид.
sesk
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 04 бер, 2011 10:17

насколько мне известно,
несущие стены нельза сносить полностью либо частично и нельза делать проемы (без утвержденного проекта) по нишам такого требования не встречал
что касается балкон+кухня - по всей видимости предыдущий советчик прав
но лоджии с жилыми комнатами совмещать можно (но проктологично с теплосетями)при условии адекватного утепления лоджий и без выноса обогревательных элементов в лоджию
с балконом можно попробовать в образовавшийся проем установить м/п конструкцию (дверь распашную на штульпе - зимой закрыл, летом открыл и не мешает)
в конце концов каким-то образом соответствуют СНИПам чещки с эркерами
PV
1
 
Повідомлень: 1923
З нами з: 05.12.08
Подякував: 238 раз.
Подякували: 410 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 04 бер, 2011 10:39

PV написав:насколько мне известно,
несущие стены нельза сносить полностью либо частично и нельза делать проемы (без утвержденного проекта) по нишам такого требования не встречал
что касается балкон+кухня - по всей видимости предыдущий советчик прав
но лоджии с жилыми комнатами совмещать можно (но проктологично с теплосетями)при условии адекватного утепления лоджий и без выноса обогревательных элементов в лоджию
с балконом можно попробовать в образовавшийся проем установить м/п конструкцию (дверь распашную на штульпе - зимой закрыл, летом открыл и не мешает)
в конце концов каким-то образом соответствуют СНИПам чещки с эркерами

Если бы лоджию можно было включать,то сразу бы она записывалась в жилую площадь.А так-собственник платит за отопление без лоджии по метражу.Потребляет меньше теплокалорий,и не создаёт дополнительные нагрузки на бойлерную.Это всё учитывалось при проекте дома.И заниматься перепланировкой-НЕЛЬЗЯ!
А выдолбленная несущая стена снижает прочность конструкции всего дома.И если все понемногу выдолбят-может и завалиться.Поэтому косметическое закрытие не поможет.
sesk
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 04 бер, 2011 17:58

Повреждение несущей стены и присоединение балкона к отапливаемой площади запрещены.
При любых несоответствиях с планом БТИ нужно покупать липовые справки для всех сделок. При запрещенных изменениях гораздо дороже.
Art_m
 
Повідомлень: 584
З нами з: 02.07.10
Подякував: 84 раз.
Подякували: 55 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 05 бер, 2011 16:39

volksturm Справка которую предоставит вам хозяин квартиры действительна три месяца. Если же вы захотите продать или будете оформлять наследство или дарственную на своих детей придётся проходить БТИ и платить за липовую справочку либо узаканивать перепланировку это ещё та тягомотина. Дело ваше конечно но я бы не спешила поискала другой вариант
Ёжик_в_тумане
 
 
Повідомлення Додано: Суб 05 бер, 2011 17:42

всем огромное спасибо! я, в принципе, так и думал - что это не совсем правильно и не так просто.
volksturm
 
 
Повідомлення Додано: Суб 05 бер, 2011 17:45

У меня 3-х комнатная "чешка" с эркером. Сделал перепланировку, похожую как у ТС (соединил кухню с комнатой убрав перегородку - сделал студию). На кухне было окно в лоджию шириной пр. 125 см и высотой подоконника - 80 см, в комнате - выход туда же (дверь с окном). Убрал окно и дверь и УВЕЛИЧИЛ проемы (т.е. не делал новые). Оконный проем вырезал до пола, не меняя ширины и высоты. В дверном проеме же просто убрал "угол" примерно 80х80 см.
Причем, через стенку от студии находится комната с эркером, где есть (и всегда был) выход на теперь уже бывшую лоджию. Т.е. по сути я продолжил эркер в студию. Лоджия утеплена.

Теперь пусть мне кто-то, желательно с инженерно-строительным образованием, объяснит, чем грозят дому мои изменения. Сильно ли я ослабил статику, особенно учитывая то, что по всей площади квартиры лежит стяжка толщиной от 12 до 14 см?

Касательно увеличения площади отопления за счет лоджии: я мог ее увеличить, просто убрав окно и дверь, не трогая стены, n'est pas? Или же просто никогда не закрывая окно и дверь, или это тоже запрещено? Почему просто не пересчитать размер отапливаемой площади и не увеличить плату за отопление?

И последнее: как запрет на присоединение лоджий к комнатам согласуется с Постановлением Кабмина н. 1104 от 30.09.2009, в котором утвержден список работ, не требующих каких-либо разрешений? В частности, там разрешены устройство и закрытие дверных и оконных проемов (без уточнения в несущих стенах или нет). А учитывая, что такие проемы уже были, вообще бред получается... Насколько я знаю, это постановление никто не отменял.
Logic
 
Повідомлень: 98
З нами з: 08.08.09
Подякував: 7 раз.
Подякували: 36 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 05 бер, 2011 18:00

Logic написав:У меня 3-х комнатная "чешка" с эркером. Сделал перепланировку, похожую как у ТС (соединил кухню с комнатой убрав перегородку - сделал студию). На кухне было окно в лоджию шириной пр. 125 см и высотой подоконника - 80 см, в комнате - выход туда же (дверь с окном). Убрал окно и дверь и УВЕЛИЧИЛ проемы (т.е. не делал новые). Оконный проем вырезал до пола, не меняя ширины и высоты. В дверном проеме же просто убрал "угол" примерно 80х80 см.
Причем, через стенку от студии находится комната с эркером, где есть (и всегда был) выход на теперь уже бывшую лоджию. Т.е. по сути я продолжил эркер в студию. Лоджия утеплена.

Теперь пусть мне кто-то, желательно с инженерно-строительным образованием, объяснит, чем грозят дому мои изменения. Сильно ли я ослабил статику, особенно учитывая то, что по всей площади квартиры лежит стяжка толщиной от 12 до 14 см?

Касательно увеличения площади отопления за счет лоджии: я мог ее увеличить, просто убрав окно и дверь, не трогая стены, n'est pas? Или же просто никогда не закрывая окно и дверь, или это тоже запрещено? Почему просто не пересчитать размер отапливаемой площади и не увеличить плату за отопление?

И последнее: как запрет на присоединение лоджий к комнатам согласуется с Постановлением Кабмина н. 1104 от 30.09.2009, в котором утвержден список работ, не требующих каких-либо разрешений? В частности, там разрешены устройство и закрытие дверных и оконных проемов (без уточнения в несущих стенах или нет). А учитывая, что такие проемы уже были, вообще бред получается... Насколько я знаю, это постановление никто не отменял.

Дык и автономное отопление разрешали.Потом спохватились.По поводу лоджий:вот в вашем доме не один такой УМНЫЙ как вы нашлись,а ВСЕ повыносили балконные проёмы-и на своё усмотрение утеплили(допустим).А проектные мощности на весь дом уже НЕ МОГУТ обеспечивать дом нужной температурой отопления,ибо больше энергии выветривается.И не стоит забывать,что соседние квартиры тоже меньше тепла начали сохранять.
Короче,всем таким УМНИКАМ-ехать в частный дом-и там делать всё под себя.но и платить по полной программе!
sesk
 
 
Повідомлення Додано: Суб 05 бер, 2011 18:34

sesk
Вы случайно не чиновник от БТИ или чего-то в этом роде? Сильно совковостью от ваших постов попахивает ("...а что если все так будут делать... Умники..."). И автономное отопление Вам не по душе. О доходах владельцев всяких там "...энерго" печетесь? Я бы с удовольствием себе двухконтурный котел поставил, если бы тех. возможность была (дымоход).

По сути вопроса слабо ответить? Я не против платить больше за доп. комфорт, как, наверное, большинство тех, кто могут себе позволить делать подобные ремонты. А могут, как Вы, надеюсь, понимаете, далеко не все.

И кто мешает нашим ЖЭКам утеплять дома, устанавливать нормальные окна? И кто мешает модернизировать теплосети, что бы мощностей на всех платежеспособных "умников" хватало? Мы, жильцы, ведь платим уже довольно немалые деньги за отопление и обслуживание домов, а куда они идут? Вопрос риторический... Как Вы думаете, сколько тепла можно было бы сэкономить, установив везде металлопластиковые окна и утеплив стены снаружи? Почему бы не обязать ЖЭКи провести соотв. работы, под уголовную ответственность руководителей за неисполнение?

Да и с чего Вы и Вам подобные "запрещатели" взяли, что после ремонта у меня в квартире существенно повысился расход теплокалорий? Счетчиков то ни у кого нет, как сравнивать? Еще раз напоминаю - лоджия утеплена, теплоизоляция там сейчас намного лучше, чем до ремонта, и окна нормальные стоят. В этом году планирую еще и снаружи утеплить. Еще аргументы будут?
Logic
 
Повідомлень: 98
З нами з: 08.08.09
Подякував: 7 раз.
Подякували: 36 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
25 21626
Переглянути останнє повідомлення
Чет 14 бер, 2024 10:40
Модератор
7 5269
Переглянути останнє повідомлення
Сер 02 лют, 2022 23:55
lejko_vit
4 15145
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 чер, 2021 17:32
Мизантрóп
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron