Как узаконить самострой?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #123>
Повідомлення Додано: Пон 01 лют, 2010 16:43

Как узаконить самострой?

Хочу узнать мнение людей кто сталкивался с проблемой (и, возможно, ее решал) лично: проблемой узаконивания самовольного строительства в частном домовладении.
Я немного порыл информацию в Интернете и понял так: раньше 95% незаконно пристроенных объектов узаконивалось через суд, более или менее эта схема работала. Но сейчас, 15 октября 2009 года, вступил в силу «Временный порядок приема в эксплуатацию завершенных строительством частных жилых домов усадебного типа, дачных и садовых домов с хозяйственными сооружениями и строениями, построенных без разрешения на выполнение строительных работ, утвержденный постановлением КМУ от 09.09.2009 № 1035 (далее - Временный порядок).
Во-первых, это временный порядок действует на объекты, построенные в период с 5 августа 1992 года до 1 января 2008 года, а заявление надо успеть подать до конца 2010 года.
Во-вторых, всех тонкостей я толком не понял, что-то меняется с вводом этого временного порядка или нет?
Я собираюсь строиться сейчас (в ближайшие 1-2-3 года,) т. е., по ходу, под действие этого порядка я не попадаю.
Как лучше поступить?
horrr
Аватар користувача
 
Повідомлень: 987
З нами з: 30.01.09
Подякував: 35 раз.
Подякували: 105 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 02 лют, 2010 11:41

Re: Как узаконить самострой?

№ 1035 от 09.09.09 г. «Об утверждении Временного порядка принятия в эксплуатацию законченных строительством частных жилых домов усадебного типа, дачных и садовых домов с хозяйственными сооружениям и зданиями, возведенных без разрешения на выполнение строительных работ».
Согласно документу все частные дома усадебного типа, построенные без разрешения в период с 5 августа 1992 г. по 1 января 2008 г., могут быть приняты в эксплуатацию органами Госархстройинспекции на основании соответствующего заявления от физлица, построившего объект, до 31 декабря 2010 г.
При этом к заявлению о принятии в эксплуатацию домов общей площадью до 200 кв. м и с максимальной высотностью до двух этажей, а также с хозяйственными сооружениями площадью не более 100 кв. м необходимо приложить справку о согласовании принятия в эксплуатацию, выданную в местном исполнительном органе власти, а также техпаспорт дома, выданный в БТИ.
Для принятия в эксплуатацию домов общей площадью до 350 кв. м с хозяйственными сооружениями площадью не более 150 кв. м к заявлению и вышеуказанным документам необходимо приложить документ, подтверждающий право собственности или пользования земельным участком, на котором расположен дом, а также отчет о техосмотре на соответствие госстандартам и строительным нормам. При этом для домов площадью свыше 350 кв. м техосмотр заменяется техническим обследованием здания.
Сертификат о соответствии здания государственным строительным нормам выдается физлицу после предоставления всех необходимых документов в органы Госархстройинспекции, а также после уплаты штрафа за самовольное строительство и за выдачу сертификата.

cмотри тут: stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=24000
kravchuk14
 
 
Повідомлення Додано: Нед 14 лис, 2010 12:59

Как узаконить самострой ?

При выполнении тех.обследования в отчёте можно указать дату постройки, вписавшись в интервал 1992-2008гг.Доказать обратное будет сложно, да и зачем. Мы уже так делали-проходило. Но что будет через год-три предугадать сложно.Тем не менее государство вынуждено быть на уступки.Это касается и смещения сроков подачи заявлений и, возможно, изменения конечной даты постройки с 2010 на более поздний срок. А мы - это НИИ строительных конструкций г.Киев. Мы выполняем техническое обследование частных домов (либо любой другой формы собственности для иных целей) с выдачей заключения для их дальнейшего введения в эксплуатацию ГАСКом.
тел. 096 304-21-85 Виталий
PS: Сам в этом году оформил себе дом в Хотяновке (25 км от Киева) 2003 года постройки 220 кв.м. согласно постановлению №1035
wit.82
 
 
Повідомлення Додано: Нед 13 бер, 2011 19:44

Такое впечатление,что тема умерла. Попробую оживить. Произошли некоторые изменения.
ЗУ 7418 "Про регулювання містобудівної діяльності (щодо скорочення дозвільних процедур у будівництві)" принят ВР и подписан президентом 17.02.2011г. Сейчас профильный комитет должен разработать механизм оформления самостроев, регламентируемый юр. документом. Я думаю, что это будет тоже постановление (1035), но под другим номером. Поэтому ГАСК сейчас документы по упрощённой схеме не принимает (хотя собирать документы никто не запрещает). От приближенных к ГАСКу (Киев) знаю, что речь идёт о 3-4 неделях
wit.82
 
 
Повідомлення Додано: Нед 13 бер, 2011 19:50

А как можно узаконить незаконное :(
Виталий Мазепа
Аватар користувача
 
Повідомлень: 492
З нами з: 10.10.10
Подякував: 10 раз.
Подякували: 8 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 13 бер, 2011 19:52

Если коротко, то ознакомтесь с постановлением 1035 - там всё написано.
Или вопрос не об этом?!
wit.82
 
 
Повідомлення Додано: Вів 15 бер, 2011 12:09

  wit.82 написав:Если коротко, то ознакомтесь с постановлением 1035 - там всё написано.
Или вопрос не об этом?!


Да нет.
Все в общем то понятно.
Вам спасибо.
То есть новое постановление скорее всего будет походе на предыдущее, но с корректировками.
В принципе это прогнозируемо. Узаконивать же как то нужно.
horrr
Аватар користувача
 
Повідомлень: 987
З нами з: 30.01.09
Подякував: 35 раз.
Подякували: 105 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 15 бер, 2011 23:51

В принципе это прогнозируемо. Узаконивать же как то нужно.
Это точно.Хотя многие надеятся на наше традиционное "авось".А, между тем, забывают о другой поговорке - если ты не решаешь проблему, то проблема (рано или поздно) "решит за тебя".
:o
wit.82
 
 
Повідомлення Додано: Сер 16 бер, 2011 20:55

Добрый вечер! А кто нибудь знает документы собранные для Временного порядка (1035) для нового закона пройдут или нет,или придется заново собирать документы для ввода самостроя?
Elena
 
 
Повідомлення Додано: Сер 16 бер, 2011 22:09

У меня узаконить самострой вообще больная тема.3 ноября 2010г я подала заявление и пакет документов(список документов выдал инспектор) для ввода в эксплуатацию жилого дома по Временному порядку(1035). Всё собрала,заверила и сдала инспектору.Вынесли мне решение об админ.штрафе который сразу же и оплатила. Устала ходить в ГАСК.Инспектор сначала обещал,сказал ,что позвонит когда приходить.По сей день ни ответа ни привета.Когда в очередной раз не дождавшись его звонка пришла сама ,он мне нагло заявил ,что мне отказ,якобы я не успела в установленные сроки.НО КАК НЕ УСПЕЛА ,ЕСЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ СДАЛА 3 НОЯБРЯ 2010г.При этом я не могу получить ни отказ,ни документы.Согласно Временному порядку отказ может быть если неполный пакет документов,(но куда полнее дом до 200кв.м. ,а список документов выдали как для дома 500кв.м ,ещё и госакт заставили заверить у нотариуса) после регистрации заявления,но как я узнала моё заявление даже не зарегистрировано.А на основании чего мне вынесли решение об админ штрафе ,если заявление не зарегистрировано.Обращалась к начальнику-результатов нет,он сказал ждите нового порядка.Но все документы для 1035,а новый порядок под другим номером.Это что получается документы утратили силу или всё таки можно будет их использовать для нового порядка? Написала в прокуратуру ,не знаю поможет или нет.Как быть в такой ситуации,может кто знает?
Elena
 
 
  #123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама