16.03-1-2: Валюта во вторник: никто не хотел рисковать. ЧII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 16 бер, 2011 10:29

16.03-1-2: Валюта во вторник: никто не хотел рисковать. ЧII

Валюта во вторник: никто не хотел рисковать. ЧII




Основным событием в ходе североамериканской торговой сессии стало объявление итогов двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, которые содержали нижеследующее.

Как ожидалось, нынешнее заседание FOMC, скорее всего, не окажет существенного влияния на рынки, и текст сопутствующего заявления почти не будет отличаться от предыдущих комментариев. Учитывая сохраняющуюся хрупкость американской экономики, неустойчивость фондового рынка США, остающегося под давлением высоких цен на нефть, новостей из Японии, событий в Северной Африке и на Ближнем Востоке, регуляторы, вероятно, не захотят беспокоить рынки какими-либо неосторожными заявлениями.

Федеральная резервная система (ФРС) США во вторник приняла решение о сохранении целевого диапазона базовой процентной ставки от нуля до 0,25% годовых, говорится в документе по итогам заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC).
Аналитики также не ожидали изменения.

ФРС вновь повторила, что будет удерживать ставку на «исключительно низком уровне» в течение «длительного времени».

Кроме того, американский ЦБ сообщил о сохранении программы выкупа казначейских обязательств США на сумму $600 млрд до конца второго квартала 2011 года.

В сообщении комитета говорится об укреплении восстановления экономики США.
Федеральный резерв отметил «существенный рост» цен на сырье, однако при этом указал, что инфляционные ожидания остаются стабильными. Как ожидает FOMC, инфляционное давление в результате роста сырьевых цен будет временным и преходящим явлением.

«Информация, полученная после заседания FOMC в январе, предполагает упрочение восстановления экономики, и, по-видимому, условия на рынке труда в целом постепенно улучшаются», - говорится в сообщении. Эта формулировка оптимистичнее январских заявлений комитета.

«Расходы домовладельцев и инвестиции бизнеса в оборудование и программное обеспечение продолжают расти. Однако инвестиции в нежилое строительство по-прежнему слабы, и жилищный сектор остается в подавленном состоянии», - отмечается в документе.

Базовая инфляция сейчас находится несколько ниже, а безработица - выше уровней, согласующихся с теми, которые комитет считает наиболее соответствующими его обязанности способствовать ценовой стабильности и максимальному трудоустройству населения.

«Комитет ожидает постепенного возвращения к более высоким уровням использования ресурсов в контексте ценовой стабильности», - отмечается в сообщении.

«Для содействия более сильным темпам экономического восстановления и для того, чтобы помочь в обеспечении возвращения инфляции со временем до уровня, согласующегося с обязанностью комитета (способствовать ценовой стабильности и максимальному трудоустройству населения), 15 марта FOMC принял решение продолжить расширение своего портфеля ценных бумаг, как было объявлено в ноябре», - отмечается в сообщении.
«В частности, комитет продолжит поддерживать нынешнюю политику реинвестирования средств, поступающих от погашения принадлежащих ему ценных бумаг, и намеревается выкупить $600 млрд. долгосрочных Treasuries до конца второго квартала 2011 года», - говорится в документе.

При этом FOMC будет регулярно пересматривать «общую сумму программы выкупа активов в свете поступающей информации и корректировать программу так, как необходимо для способствования максимальной занятости и ценовой стабильности».

«Комитет будет сохранять целевой диапазон ставки федеральных фондов на уровне 0-0,25% и по-прежнему ожидает, что экономические условия, по-видимому, являются основанием для исключительно низких уровней базовой процентной ставки на длительное время», - отмечает FOMC, принимая во внимание низкие уровни потребления, слабую инфляционную тенденцию и стабильный долгосрочный прогноз по инфляции.

«Комитет продолжит оценивать экономический прогноз и финансовое развитие и готов применять дополнительные инструменты денежно-кредитной политики в случае необходимости для поддержания экономического восстановления и возвращения со временем инфляции к уровню, согласующемуся с обязанностью комитета (способствовать ценовой стабильности и максимальному трудоустройству населения)», - говорится в заключение.

Занятно, что фондовый рынок США несколько сократил падение после выхода сообщения ФРС благодаря улучшению оценки экономической ситуации в стране. К 20:35 Киева снижение индекса Dow Jones Industrial Average составляло 1,18%, Standard & Poor's 500 - 1,15%, Nasdaq Composite - 1,27%. За несколько минут до объявления решения ФРС о ставке падение Dow Jones составляло 1,48%, S&P 500 - 1,45%, Nasdaq - 1,54%.

Курс американского доллара относительно евро укрепился после опубликования новости. Евро в 20:35 Киева торговался на уровне $1,3968 против $1,3991 в 20:12 и по сравнению с $1,3992 на закрытие торгов в Нью-Йорке в понедельник.

Цены казначейских обязательств США замедлили рост после сообщения о сохранении объема программы выкупа активов. В частности, доходность наиболее ликвидных 10-летних госбумаг в 20:30 Киева составляла 3,30% годовых, что на 7 базисных пунктов ниже уровня предыдущего дня. Перед объявлением решения доходность составляла 3,296%.

Нефть WTI с поставкой в апреле завершила торги на NYMEX во вторник на 3,9% ниже итоговой отметки понедельника - на уровне $97,26 за баррель. До выхода сообщения FOMC цены колебались у $97,60 за баррель.

Напомним, американский центробанк удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых с декабря 2008 года. В 2008 году ставка снижалась 7 раз.

Для сравнения, базовая ставка Европейского центрального банка в настоящее время составляет 1% годовых, Банка Англии - 0,5% годовых, Банка Японии - 0-0,1% годовых.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4034
Переглянути останнє повідомлення
Вів 02 кві, 2013 07:16
дядя Caша
0 3834
Переглянути останнє повідомлення
Вів 02 кві, 2013 07:14
дядя Caша
0 3915
Переглянути останнє повідомлення
Вів 02 кві, 2013 07:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама