18.03-2-2: Даст ли цунами старт новой Великой депрессии? ЧII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 18 бер, 2011 08:51

18.03-2-2: Даст ли цунами старт новой Великой депрессии? ЧII

Даст ли цунами старт новой Великой депрессии? ЧII




Финансовое потрясение Японии будет трясти и остальные рынки. Игроки на фондовом рынке обязательно должны включить в фокус внимания динамику йены.

Действительно, новости из Японии продолжают раскачивать мировые рынки, подбрасывая вверх или вниз в зависимости от соотношения опасений и надежд.

Мировое финансовое сообщество, чтобы предупредить возможную панику среди инвесторов, заявляет о готовности оказать помощь японской экономике. Накануне Франция объявила о созыве министров финансов и глав центральных банков (ЦБ) стран «большой семерки» (G7) для обсуждения кризиса в Японии.

Глава французского Министерства финансов Кристина Лагард сообщила, что на рассмотрение вынесен вопрос о возможности выкупа государственного долга страны. К.Лагард добавила, что цель заседания - определить масштабы участия стран G7 в разрешении долгового кризиса Японии. На данный момент долг Японии вдвое превышает валовой внутренний продукт.

Кроме того, намечены консультации G7 по вопросам стабилизации финансовых рынков на фоне событий в Японии.

Ранее Банк Японии дополнительно выделил $61 млрд. на поддержку рынка. При этом аналитики отмечают, что этим Банк Японии не ограничится и в ближайшее время может выделить новые средства.

По нашему мнению, страны G7 могут увеличить объем приобретения японских гособлигаций. Это будет препятствовать росту их доходности при размещении. В принципе, подобной меры будет достаточно, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке и поддержать японское правительство необходимой ликвидностью.

Полагаю, страны G7 кровно заинтересованы в том, чтобы оказать поддержку, так как Япония может начать распродавать европейские и американские облигации, в которые были вложены золотовалютные резервы страны.

Впрочем, выкуп долга не может решить всех проблем Японии, если не будет сопровождаться его списанием. Если правительства стран G7 будут просто скупать долговые обязательства Японии, позволяя ей больше занимать, то это лишь увеличит долговую нагрузку на ее экономику. Конечно, возможность занимать на выгодных условиях - это в нынешней ситуации немало, но если смотреть на долгосрочную перспективу, то основная проблема - это размер долга, который нужно как-то сокращать. В качестве альтернативы страны G7 могут предоставить гарантии по размещаемым бумагам. Но здесь, полагаю, проблема та же, что и в случае выкупа долга.

Еще раз подчеркнем: разрастание нестабильности может больно ударить по всем рынкам. Здесь особенно важно, по нашему мнению, способствовать поддержанию ликвидности международных рынков, в том числе и для того, чтобы Япония могла продать достаточное количество долговых обязательств зарубежных стран.

В первую очередь это относится к казначейским облигациям США.

Что касается более долгосрочной помощи, вероятно, полезно было бы обсудить механизмы продажи облигаций правительства Японии на международных рынках, организовать материальную помощь и пожертвования от граждан, способствовать приходу в Японию компаний, способных участвовать в работах по восстановлению разрушенного, помочь организовать поставки энергоносителей и наиболее остро необходимых товаров.

Как это ни парадоксально сегодня выглядит, но произошедшая катастрофа, по нашему мнению, может стать спусковым крючком для развития кризиса в Японии. С учетом веса экономики Японии (которая на сегодня является третьей по объему ВВП) и ее интеграции в мировые процессы трудности могут распространиться и на остальные страны. Поскольку вся мировая экономика продолжает балансировать на грани нового падения, то кризис в Японии легко может выйти за ее границы и стать глобальным.

Напомним, что катастрофа в Японии уже повлияла на мировые рынки. Если не произойдет ухудшения ситуации (на это есть надежды), то мировые рынки начнут восстанавливаться.

Приостановка торгов на биржах, полагаю, может сбить панику, однако на эту меру власти пойдут только в случае распространения радиационного заражения. Японские компании, конечно, понесут определенные потери, но они не будут катастрофическими. Как только начнется восстановление инфраструктуры после природных катаклизмов, котировки акций поползут вверх.

Впрочем, есть аналитики, негативно оценивающие возможные перспективы закрытия японских бирж. Потеря ликвидности японских активов, по их словам, вынудит инвесторов продавать активы в других странах, чтобы не терять контроля, например над рисками ликвидности. При этом, отметим, что долгосрочные инвесторы от закрытия бирж не пострадают. Все-таки эта мера временная и направлена на снижение негативного влияния последствий повышенной волатильности на рынке. Если горизонт инвестирования год или более, то временная потеря возможности быстро ликвидировать позиции не является критичной.

В последние годы КНР была весьма активным инвестором в японские компании. По нашим прикидкам, если ситуация в Японии будет развиваться по худшему сценарию, но сохранит в основном локальный характер, то только прямые потери китайских инвесторов могут составить не один десяток миллиардов долларов.
Но гораздо хуже Китаю будет, по моему его мнению, если репатриация капиталов в Японию поставит под вопрос устойчивость долговых рынков (объемы международных портфелей Китая исчисляются сотнями миллиардов долларов).
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4118
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 25 січ, 2013 07:34
дядя Caша
0 4081
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 25 січ, 2013 07:31
дядя Caша
0 3877
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 18 бер, 2011 08:49
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама