Итоги: Энергетика 22.03.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 22 бер, 2011 14:41

Итоги: Энергетика 22.03.11

Цены на нефть марок WTI и Brent, повысившиеся 21 марта, во вторник утром слегка дешевеют, несмотря на продолжение военной операции западных стран в Ливии.

Стоимость апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 08:35 Киева понизилась на $0,13 (-0,13%) - до $102,20 за баррель.

В понедельник апрельские фьючерсы на WTI подорожали на $1,26 (1,25%)- до $102,33 за баррель.

22-го торги апрельским контрактом завершаются. Майский контракт 08:35 Киева подешевел на $0,23 (-0,22%) - до $102,86.

Котировка фьючерса на нефть Brent на май на лондонской бирже ICE Futures к 08:30 Киева опустилась на $0,18 (-0,16%) - до $114,78 за баррель.

В понедельник эти контракты прибавили в цене $1,03 (0,90%) - до $114,96 за баррель
.

Цены на нефть на мировых рынках в понедельник повысились на фоне авиаударов западной коалиции по территории Ливии - третьей по объемам добычи нефти африканской страны.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов выросла $1,14 - до $114,91 за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на $1,24 - до $103,09 за баррель
.

СБ ООН принял 17 марта резолюцию, предусматривающую возможность проведения иностранной военной операции против сил лидера Ливии Муамара Каддафи. Операция началась 19 марта. В нанесении точечных авиаударов по Ливии принимают участие США, Великобритания, Франция и другие страны. По данным ливийских властей, в результате обстрела территории страны силами коалиции уже погибли более 60 человек. Западные страны эти данные не подтверждают.

С середины февраля в Ливии проходят выступления с требованием ухода Каддафи, который правит страной более 40 лет. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками. Каддафи заявляет, что это не так, а армия борется с бандитами, которые терроризируют население
.

Ситуация в Северной Африке и Японии не повлияла на энергетический рынок.

Ситуация в Северной Африке, в ряде стран которой происходят политические волнения, а также в Японии не повлияли на энергетический рынок Евросоюза, заявил министр национального развития Венгрии (страны-председателя в ЕС) Тамаш Феллеги по итогам внеочередного совета министров энергетики союза.

«Цель этой встречи - определить возможные последствия от текущего энергетического кризиса для Европы. Текущий кризис включает в себя события в Северной Африке и Японии... мы пришли к решению, что энергетический рынок и европейские потребители или не были затронуты, или способны хорошо справляться с текущей энергетической ситуацией», - сказал он.

Волна беспорядков в последние два месяца прокатилась более чем по десятку государств арабского мира и уже привела к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются, в частности, в Бахрейне и Йемене, существует шанс их распространения на Саудовскую Аравию. Антиправительственные выступления ранее прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Ливии, где повстанцы решили свергнуть режим правящего уже 42 года Муамара Каддафи. Ливийский лидер был близок к подавлению мятежа, однако в конце прошлой недели страны Запада, в частности, Франция, Великобритания и США, вмешались в ситуацию. Совет Безопасности ООН одобрил применение силы против войск Каддафи для защиты мирных граждан, и в рамках этой резолюции авиация западных стран в настоящее время наносит удары по средствам ПВО и военным объектам в Ливии.

На фоне этой военной операции и в целом возрастающей напряженности в Северной Африке и на Ближнем Востоке, где находятся крупнейшие страны-экспортеры нефти, стоимость «черного золота» на мировых биржах за последние три недели приблизилась к максимумам весны 2008 года.

Вместе с тем, произошедшее 11 марта землетрясение в Японии, сопровождавшееся разрушительным цунами, серьезно повредило энергообъекты этой страны, являющейся четвертым по величине в мире потребителем энергии. В частности, были остановлены все японские АЭС, вырабатывающие более 20% электроэнергии, при этом на крупнейшем в мире ядерном комплексе в Фукусиме сложилась аварийная ситуация из-за отказа системы охлаждения на реакторах АЭС «Фукусима-1». Произошедшие затем взрывы водорода на нескольких реакторах привели к утечке радиации.

Авария в Японии уже заставила многие страны пересмотреть свои ядерные программы, что в долгосрочной перспективе должно привести к удорожанию традиционного топлива – углеводородов.

Украина намерена в 2011г. добыть 890 т уранового концентрата.

Украинский Восточный горно-обогатительный комбинат (ВостГОК, г. Желтые Воды, Днепропетровская область) намерен в 2011г. добыть 890 т уранового концентрата по сравнению с 850 т в 2010г., сообщили в Министерстве энергетики и угольной промышленности. Рост составит около 5%.

В то же время предприятие не сможет выполнить план, установленный в объеме 1 тыс. 4 т, из-за недостатка государственного финансирования. При потребности на 2011г. в $125 млн. государственный бюджет предусматривает выделение только $7,1 млн., из которых в I квартале 2011г. поступило $215 тыс. Все средства направлены на выпуск диоксида циркония на предприятии «Цирконий».

Правительство Украины уже создало рабочую группу во главе с первым вице-премьером Андреем Клюевым для поиска вариантов финансирования программы «Ядерное топливо». Предлагается привлекать на реализацию проектов по добыче урана кредиты и средства инвесторов.

ВостГОК намерен в 2014г. довести добычу урана до 2 тыс. 107 т за счет введения в эксплуатацию Новоконстантиновского месторождения. Потребность Украины в уране для производства ядерного топлива для АЭС покрывается на 30%.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115556
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40802
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39656
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама