Начнут ли банки кредитовать покупку IT-продукции?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські послуги: відкриття поточних рахунків для фізосіб, СПД та юридичних осіб, розрахунково-касове обслуговування (РКО), клієнт-банк, інтернет-банкінг, комунальні платежі населення, отримання готівки та інші послуги.
  #12>
Повідомлення Додано: П'ят 04 бер, 2011 17:27

Начнут ли банки кредитовать покупку IT-продукции?

Подсмотрел интересную тему на banki.ua/forum/showthread.php?p=53055#post53055 . Судя по всему банки упорно игнорируют кредиты на IT-продукцию, выставляя непомерно высокие заградительные барьеры в виде серьезных первоначальных взносов и привязке в общей стоимости продукции. Сколько еще по вашему продлится этот "мороз" и кто из крупных игроков банковского рынка первый решится сделать ставку на это направление, предложив более льготные условия кредитов? По идее, именно у такого первопроходца будет шанс ухватить значительную часть растущего рынка, где спрос - особенно со стороны бизнеса - в несколько раз превышает предложение.
Goracio
 
 
Повідомлення Додано: Сер 09 бер, 2011 18:20

Под залог чего кредитовать-то?

Этой самой ИТ-продукции? С нашим уровнем пиратства - не смешно.
sergio1969
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 11 бер, 2011 11:07

Re: Начнут ли банки кредитовать покупку IT-продукции?

А разве ИТ-продукция это только ПО? У нас, например, сейчас проблема - оборудование устарело, а обновление проходит ну очень медленно из-за нехватки средств. Все это влияет на производительность труда, а значит и на недополученную прибыль компании. ОФормить рассрочку можно только на полгода, а это не сильно спасает при количестве техники более 100 шт...
Studenteg
 
 
Повідомлення Додано: Суб 12 бер, 2011 15:21

  Studenteg написав:А разве ИТ-продукция это только ПО? У нас, например, сейчас проблема - оборудование устарело, а обновление проходит ну очень медленно из-за нехватки средств. Все это влияет на производительность труда, а значит и на недополученную прибыль компании. ОФормить рассрочку можно только на полгода, а это не сильно спасает при количестве техники более 100 шт...

Ну так делайте частичную замену, вначале наиболее критичные участки, затем - все прочее.
sergio1969
 
 
Повідомлення Додано: Суб 12 бер, 2011 16:31

Більшість банків кредитують - купівля основних засобів. Або під їх заставу (більш ризиково, тому і дорого), або під альтернативну заставу - нерухомості.
hrjaps
 
 
Повідомлення Додано: Сер 16 бер, 2011 15:34

Re: Начнут ли банки кредитовать покупку IT-продукции?

Можно воспользоваться целевыми программами финансирования ИТ (по сути лизингом). О чем-то подобном писала не так давно ассоциация лизингодателей.
«Сегмент МСБ является одним из ключевых для программ финансирования ИТ-оборудования. Причинами этого можно смело назвать сравнительно низкий уровень компьютеризации бизнеса в Украине, а также ограниченность именно этого сегмента в свободных денежных средствах. В 2011 году объем финансирования ИТ-оборудования только для этой категории составит 100 млн. грн. При этом потенциал спроса МСБ на финансирование ИТ на сегодня - не менее 1 млрд. грн.», - уверен генеральный директор компании «Лизинг ИТ», Дмитрий Богодухов.

Наличие удобных и эффективных программ финансирования особенно важно для предприятий малого и среднего бизнеса, которые отличает умение быстро подстраиваться под изменения рынка и оптимизировать работу персонала. Потому получение необходимого оборудования в короткие сроки с минимумом первоначальных затрат - фактически вопрос их конкурентоспособности.

«Предприятия с высоким уровнем автоматизации бизнес-процессов пережили кризис с наименьшими потерями. Компьютеризация позволила практически безболезненно перенести вынужденное сокращение персонала. Высокий уровень использования информационных технологий дал возможность менеджменту получать оперативную картину использования ограниченных ресурсов, четко отслеживать уровень запасов и степени загрузки производственных мощностей. Для многих современных предприятий именно качественное управление, построенное на использовании достижений компьютерных технологий и инструментов информатизации бизнеса, позволило успешно преодолеть кризис», - считает г-н Богодухов.

Источник

Если не ошибаюсь, то их даже по бухгалтерии проводить удобнее через амортизацию.
Fairman
 
 
Повідомлення Додано: Сер 16 бер, 2011 16:15

sergio1969
Под залог ПО вообще невозможно кредитовать. Лицензия на ПО часто не позволяет передавать права на нее третьим лицам.
Marcus_Junius_Brutus
 
 
Повідомлення Додано: Сер 16 бер, 2011 17:15

Недавно прочёл сообщение - epravda.com.ua/press/2011/03/16/277301/ , там в принципе написано, что таким рынком часто-густо факторинговые компании занимаются. Рынок, конечно, не насыщен, но уже есть люди.
k0mmander
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 18 бер, 2011 12:44

Re: Начнут ли банки кредитовать покупку IT-продукции?

Ну, факторинг - это тот же кредит, только на другой срок и с посредником. Но если возникают какие-либо проблемы с оплатой (а в нашей стране никогда не знаешь, что будет завтра), то лизинг намного выгоднее. Отдал свое оборудование и спишь спокойно. Кризис был не так давно, все помнят как квартиры упали в цене и ипотечники не могли погасить кредит даже продав квартиру...
Rayland
 
 
Повідомлення Додано: Сер 23 бер, 2011 12:33

Rayland , я думаю, что квартиры в лизинг не берут). Лизинг хорош для покупки действительно дорогого оборудования или техники. Но если вам не требуются капитальные вложения, скажем, необходимо обновить часть офисной техники, тогда как деньги в обороте? Тогда всё-таки выгоднее факторинг, потому как он действует по принципу рассрочки. Плюс не нужен залог. Но для более крупных закупок, конечно, лучше воспользоваться лизингом.
k0mmander
 
 
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
18263 4027808
Переглянути останнє повідомлення
Сер 10 кві, 2024 09:02
greenozon
253 251523
Переглянути останнє повідомлення
Пон 22 бер, 2021 21:04
Успіх
50 110919
Переглянути останнє повідомлення
Пон 20 лис, 2017 13:18
Stringer
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама