29.03-2: Серебро: китайцы «запали» на «лунный металл».

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 29 бер, 2011 09:28

29.03-2: Серебро: китайцы «запали» на «лунный металл».

Серебро: китайцы «запали» на «лунный металл».




Похоже у серебра очередное ралли. Мы об этом металле говорили предостаточно. Отсюда и некоторые «странности» настоящего комментария.

Серебро скорректировалось на 12% от минимумов прошлой недели и установило новый рекордный максимум за 31 год. Инвесторы вернулись на рынок после недавней коррекции и ищут альтернативные инвестиции, чтобы защитить себя от ливийских проблем и долгового кризиса в Европе. Золото, напротив, никак не может пробиться в новую территорию, так как при малейших попытках к росту на рынке тут же появляются продавцы. Принимая во внимание сильную динамику серебра и общее чувство неуверенности на рынке, новые максимумы, скорее всего, неизбежны.

Во всяком случае, по итогам прошлой недели серебро стало безусловным лидером роста, прибавив более 5,5%, рост продолжается цена идет к отметке $40.

Процесс «монетизации» «лунного металла» идет, несмотря даже на то, что серебро — металл промышленный и уровень его физического потребления в индустриальных целях весьма высок. Главная причина та же, что и в золоте, — currency debasement, падение ценности фиатных валют. Котировки серебра на порядок более волатильны из-за более низкой цены и более высокого спекулятивного интереса в этих контрактах.

Если оставить в стороне вопросы инвестирования крупных институционалов в металлы и вспомнить про рядовых инвесторов, то не многие могут себе позволить полноценно покупать золото — разница в ценах, даже сейчас существенна: Gold/Silver ratio составляет х38 (серебро дешевле золота в 38 раз). Кстати, уровень GSR довольно нестандартный — он слишком мал, по сравнению с золотым стандартом, равным 60.

Об основных причинах для роста мы говорили прежде предостаточно. Помимо перечисленного, применительно к серебру можно добавить интересную статистику, которую приводят в HSBC — одного из основных участников этого рынка. А именно, тот факт, что серебро получает все большее распространение в качестве «монетарного» металла в развивающихся странах. Происходит это намного быстрее, чем в золоте.

А теперь главный сегодняшний индикатор: Китай импортировал 245,6 тонн серебра в феврале.

Цифра почти равна 260,6 тонн, импортированным Китаем в феврале 2010 года и свидетельствует о готовности китайцев покупать серебро по $30 за унцию. Китайцы импортировали 3 476 тонн серебра в 2010 году, что превзошло уровень 2009 года в четыре раза.

Источник спроса – это, вероятно, частный сектор, а не государство, но покупки со стороны государства также возможны. Их могла совершать Китайская государственная администрация по валютным операциям, управляющая почти $3 трлн. валютных резервов страны.

Industrial & Commercial Bank of China (ICBC) приводит следующие аргументы: в стране быстрыми темпами растет средний класс — уже более 400 млн человек — и это дает взрыв спроса по самым разным направлениям. В том числе и в направлении хеджа от инфляции. Доказательство: ICBS продал 418 тыс. унций физического серебра гражданам Поднебесной за январь 2011 года. Для сравнения: за весь 2010 год было продано 1,06 млн унций. И это только ICBS. Можно предположить, что другие банки тоже время не теряли.

Еще один «нюанс»: в прошлом году Китай был чистым импортером серебра. Сальдо по серебру в 2010 году у Поднебесной было отрицательное — ввезли 100 млн. унций, в то время как еще несколько лет назад страна экспортировала такое же количество. Спрос растет по экспоненте, а учитывая, что серебро как бы является сопутствующим продуктом при добыче золота (а этот сектор уже близок к своей пиковой нагрузке), опасения по физическому дефициту небезосновательны. Косвенно в пользу этого свидетельствует рост вторичной переработки металла.

Еще в сентябре прошлого года, была высказана идея по выравниванию паритета между серебром и золотом, и она прекрасно реализовалась. С тех пор ситуация изменилась. Причем изменилась однозначно в худшую сторону для бумажных активов и в лучшую — для драгоценных металлов. Серебряное кольцо, подаренное мне в прошлом году супругой, уже удвоилось в цене.

С одной стороны, рост, который выдало серебро за последнее время, может отпугнуть желающих продолжить поездку на этом паровозе. С другой стороны, грамотное управление рисками и размером позиции может принести свой результат, который не сравнится с тем же банковским депозитом. В отличие от золота, инвестиционные монеты (а теперь еще и юбилейные, кстати говоря) — один из вариантов. Однако, раз уж мы говорим о более продвинутых методах, — самый гибкий и наименее затратный по издержкам — производные, благо оба контракта (и золото и серебро) достаточно ликвидны. По серебру сейчас торгуются оба контракта и ближний (июнь) и дальний (сентябрь)

Более того, специалисты дают понять, что в профильных департаментах бирж обсуждается с участниками вопрос о снижении объема в контракте до 50 унций. Если это произойдет, гарантийное обеспечение сократится, повысив ликвидность в контракте.

Стало быть, в этом деле главное — не жадничать. Леверидж в производных не маленький и, чтобы «руки не оторвало», прежде следует аккуратно рассчитать размер позиции, достаточность средств под обеспечение. Ну и никогда нельзя забывать про повышенную волатильность в этом контракте. Например, можно попробовать привязать размер позиции с относительно коротким горизонтом. Но позицию стоит рассматривать исключительно средне- и долгосрочную: краткосрочная (интрадей) торговля тут неуместна.

Поэтому стратегия следующая: покупка контрактов, с постепенным перекладыванием перед экспирацией. Хедж в случае повышения ставок или остановки QE — продажа эквивалента в дальних контрактах.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4117
Переглянути останнє повідомлення
Сер 22 сер, 2012 09:37
дядя Caша
0 3784
Переглянути останнє повідомлення
Сер 22 сер, 2012 09:34
дядя Caша
0 3761
Переглянути останнє повідомлення
Сер 22 сер, 2012 09:30
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама