Смена предмета ипотеки и как следствие замена валюты кредита

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Валютний ринок України. Курс валют: Євро, Долар, рубль. Обмін валют, прогноз курсу долара, євро, рубля, аналітика.
Повідомлення Додано: Нед 27 бер, 2011 14:53

Смена предмета ипотеки и как следствие замена валюты кредита

Хочу услышать мнения форумчан.
У меня есть два кредита, один гривневый ставка 19,8%, второй долларовый, ставка 13,49%. Есть возможность за счет смены предмета ипотеки, поменять гривневый кредит с высокой ставкой, на долларовый. Но есть проблема валютного риска, что думаете по этому поводу?
ivan34
 
 
Повідомлення Додано: Пон 28 бер, 2011 17:55

Для тех, кто вам подскажет срок ещё указали бы.
Vitl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15989
З нами з: 04.05.10
Подякував: 853 раз.
Подякували: 1900 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 29 бер, 2011 10:16

Vitl
Срок кредитования 17 лет
ivan34
 
 
Повідомлення Додано: Вів 29 бер, 2011 11:00

Тут все так индивидуально. Все зависит от того какими ресурсами вы располагаете. Чем больше у Вас активов и разнообразнее источников дохода - тем больше у Вас возможностей для маневра.
А доходы Вы в какой валюте получаете? Если доходы в инвалюте - то надо считать, при каком скачке курса кредит выгоднее деражать в гривне. И главное не ошибится в дате, на какую Вы планируете обвал. А если его не будет? Но этого не скажет Вам никто.
Если у Вас доход в гривне, но есть сбрежения в виде долларовых вкладов или несколько источников дохода (гривневый депозит, доход от сдачи в аренду, ценные бумаги, недвига и т.д.) и если года через 2 обвал и курс 1:10? Что продавать будем чтобы кредиты гасить? Насколько надежные источники Вашего дохода, насколько быстро можно будети продать активы, с каким дисконом.
Вобщем ответьть себе на эти вопросы.
Не мое конечно дело, но если Вы в состоянии гасить кредит под 19% годовых в гривне, Вам никакой кризис не страшен.
agata
 
 
Повідомлення Додано: Вів 29 бер, 2011 18:36

agata
Доходы у меня конечно же в гривне, и платить 19% в гривне помоему это бред, тем более что можно снизить процент, почти в два раза. Вопрос в другом, насколько велики валютные риски? И есть ли возможность того, что даже при более низком проценте, такая операция будет невыгодной?
ivan34
 
 
Повідомлення Додано: Вів 29 бер, 2011 20:46

  agata написав:и если года через 2 обвал и курс 1:10? Что продавать будем чтобы кредиты гасить?

Будут писать в газету и суды, какие банки сволочи, заставляют кредит выплачивать по договору в валюте. И, что самое интересное, иногда выигрывать, а то как же, несправедливые условия. А там, глядишь, и правительство поможет, нашими деньгами, т.е. всех тех, кто валютных кредитов или вообще не брал, или адекватно оценивал свои риски, а не только на колонку с процентами смотрел. Или непонятно с самого начала было, что процент по валютному кредиту в полтора-два раза меньше - это ж неспроста, и должно чем-то компенсироваться? Или курс доллара никогда не прыгал туда-сюда? Кстати, когда курс резко скакнул с 5,45 до 5,05 почему-то никто из заёмщиков про несправедливость не кричал на всех углах. Все молча подсчитывали барыши и радовались.
M-Audio
 
Повідомлень: 2848
З нами з: 23.03.11
Подякував: 562 раз.
Подякували: 399 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 29 бер, 2011 21:06

ivan34 Если нет возможности погасить в ближайшие два года кредит хотя бы один досрочно стоит подумать о продаже залога. Это поможет вам избежать ещё больших убытков.А гасить 17 лет .....Значит в каком-то рабстве находится :|
Ёжик_в_тумане
 
 
Повідомлення Додано: Сер 30 бер, 2011 10:04

Доходы в гривне - это ведь может быть и з/п и доходы от аренды и % и доходы от бизнеса. З/п - самый уязвимый вид дохода.
Самый упрощенный подход:
Например оптимистичный сценарий: кредит валютный, но при первых признаках роста курса я могу его зафиксировать в гривне (есть выходы на собственника банка, мы соседи по даче)или быстро что-то продать (теряю процентов 10-15 а то и больше стоимости актива, но для меня это не смертельно) или бросить все как есть и уехать из страны начать новую жизнь где- нибудь на гоа/флориде/мальдивах/маленькой уютной европейской стране(нужное подчеркнуть), хорошо что все бабки, нажитые непосильным трудом уже давно в оффшоре.:P
Теперь пессимистичный: кредит валютный, резкий скачок курса, меня увольняют с работы, других источников дохода нет (ну или есть заначка на 2-3 месяца), я дожен банку уже на 20%,30%, 50%....больше, но с меня взять нечего, кроме как заложенной квартиры,которая не покрывает стоимости кредита, но ничего, поживу у родственников, если пустят, а найду работу - сниму какой-нибудь угол и начну все сначала, какие мои годы. :roll:
Между этими сценариями есть еще множество вариантов.
agata
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 01 кві, 2011 10:02

Вообще передо мной сейчас стоит выбор, или продать валютный кредиты, и остаться гривневым под 19% или сменить предмет залога, и остаться с долларовым под 13,49%. Просто думаю, может ли в ближайшие 5-7 лет быть такой скачек доллара, что перекроет от такой замены всю выгоду?
ivan34
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Как вы ведете учет валюты?
M-A-X » П'ят 08 гру, 2023 22:03
8 2295
Переглянути останнє повідомлення
Пон 18 гру, 2023 13:50
anmyronyuk1
27 8698
Переглянути останнє повідомлення
Суб 09 тра, 2020 11:48
Mavr
3 3669
Переглянути останнє повідомлення
Нед 01 гру, 2019 14:19
NDV
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама