05.04-1-1: «Гавань безопасности» - возмутитель покоя? ЧI.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 05 кві, 2011 09:48

05.04-1-1: «Гавань безопасности» - возмутитель покоя? ЧI.

«Гавань безопасности» - возмутитель покоя? ЧI.



Золото, которое сейчас торгуется выше отметки $1430 за унцию, в ближайшее время может достичь нового рекордного уровня, прогнозируют эксперты. Взвинчивающим фактором для стоимости этого драгметалла являются опасения инвесторов относительно «гиперинфляции». Последнюю, по мнению аналитиков, раскручивают своими «безответственными» действиями мировые Центробанки. Росту котировок на драгметалл буде способствовать сохранение геополитической напряженности в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а также продолжающийся долговой кризис в еврозоне.

Свои «три цента» вставил президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли, заявив о том, что пока нет серьезных причин для сворачивания мер по стимулированию экономики новыми денежными вливаниями.

Золото продолжает оставаться в центре внимания участников мировых рынков в качестве «тихой гавани» и актива-убежища для хеджирования рисков от инфляции и политических катаклизмов на Ближнем Востоке и в Африке. В конце марта стоимость этого высоконадежного, по мнению участников рынка, актива демонстрирует на мировом рынке новый виток ралли. Этому способствуют активные шаги, которые наряду с ЦБ Японии, для увеличения денежной массы предпринимают Центробанки других развитых стран. На фоне увеличения инфляционных рисков, роста политической напряженности в арабских странах, военных действий в Ливии и продолжающегося долгового кризиса в зоне евро эксперты предрекают котировкам желтого металла бурный рост. Их прогноз подтверждает наметившийся устойчивый промышленный и инвестиционный спрос на этот металл.

В начале апреля стоимость золота с немедленной поставкой торгуется на уровне $1431,14 за унцию, демонстрируя прибавку к уровням закрытия марта в $2,14, или +0,15%. Однако, судя по всему, это не предел. Впереди, уверены эксперты, новые рекорды.

В Нью-Йорке на утренней сессии 04-го июньское золото торговалось на уровне $1 435,45 за тройскую унцию, что выше предыдущего уровня на 0,39%.

Свой прогноз аналитики обосновывают тем, что Япония, пострадавшая от мощного землетрясения 11 марта и последующего за ним цунами, вынуждена спасать свою экономику, вливая в нее дополнительную ликвидность. Чтобы смягчить последствия стихийного бедствия для экономики, Банк страны предоставил финансовым рынкам рекордные ¥40 трлн, то есть приблизительно $494 млрд. Однако, наряду с действиями ЦБ Японии, меры, направленные на увеличение денежной массы, в целях восстановления экономики предпринимают и другие мировые ЦБ.

Речь идет о валютной интервенции центральных банков G7 против иены, на которую страны «семерки» решились на позапрошлой неделе в ответ на просьбу японцев о помощи. Данные шаги будут способствовать дальнейшему росту стоимости золота на мировом рынке, предупреждают эксперты.

В ожидании «гиперинфляции», создаваемой крупнейшими ЦБ, инвесторы из Китая, Японии и с Ближнего Востока спешно скупают желтый драгметалл, воспринимая его в качестве надежной альтернативы нестабильным валютам. Вследствие этого мировые цены на золото, которые завершили ростом десятый год подряд, в ближайшее время могут достигнуть очередного рекорда, считают аналитики Phoenix Gold Fund Ltd. В фонде отмечают, что физический спрос на золото приходится в основном на Китай и страны Ближнего Востока. И такая ситуация, по прогнозам экспертов, скорее всего, сохранится и впредь.

«Реальным двигателем роста цены золота является океан новых денежных резервов, создаваемых безответственными мировыми Центробанками, — заявил управляющий Phoenix Gold Fund Дэвид Кричтон-Уотт. По его словам, гиперинфляция является «очень вероятным исходом».

Как поясняет эксперт, правительства западных стран, а также правительство Японии «по сути дела, банкроты». При этом они, по словам Кричтон-Уотта, не намерены сокращать бюджетные дефициты и госдолги. Это чревато тем, что в какой-то момент на рынках может начаться паника.

Мнение Д.Кричтон-Уотта разделяют и другие аналитики. Так, по словам эксперта Taurus Funds Management в Сиднее Мохндра Мудли, денежная масса в мировой экономике увеличилась до очень высокого уровня вследствие действий мировых ЦБ, в то время как проблемы на Ближнем Востоке и в Стране восходящего солнца заставляют инвесторов сохранять осторожность. Им, то есть инвесторам, необходимо удерживать существенные позиции в золоте и сохранять ликвидность портфелей, считает Мудли.

Меж тем, автор отмечает, что, несмотря на события в Японии, котировки золота, как, впрочем, и котировки серебра, очень быстро отыграли снижение и практически вернулись на уровни начала марта. Как и ожидалось, опасения полноценной коррекции не оправдались. Более того, с фундаментальной точки зрения, поводов для роста на возрастающих рисках в металлах только прибавилось.

По нашему мнению, до той поры пока не начнется активная борьба с инфляцией, а войны и катастрофы в мире не будут сняты с повестки, фундаментальных обоснований к серьезной коррекции мировых цен на золото нет.

Ранее эксперты выражали мнение, что хорошим подспорьем для роста стоимости золота в ближайшее время может также стать решение ФРС США относительно продолжения программы количественного смягчения в стране.

Напомним, что новый виток ралли стоимости золота, которое подорожало по итогам прошлого года на 30%, начался в конце января текущего года. Благодаря этому, 7 марта драгметалл подорожал до рекордных $1444,95 за унцию. «Прыжок» до нового исторического максимума произошел на фоне обострения политического конфликта на Ближнем Востоке и возобновившихся среди инвесторов опасений относительного долгового кризиса в странах еврозоне, которые повысили спрос на наиболее надежные инвестиции.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3758
Переглянути останнє повідомлення
Вів 03 кві, 2012 09:45
дядя Caша
0 3699
Переглянути останнє повідомлення
Вів 03 кві, 2012 09:44
дядя Caша
0 3895
Переглянути останнє повідомлення
Вів 03 кві, 2012 09:36
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама