26.04-1-3: Доллар пишем, евро – в уме? ЧIII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 26 кві, 2011 09:53

26.04-1-3: Доллар пишем, евро – в уме? ЧIII

Доллар пишем, евро – в уме? ЧIII



Несмотря на то, что в последнее время опасения по поводу дефолта суверенного долга в США пытаются перетянуть одеяло на себя, наиболее опасным очагом проблем остается еврозона.

На той неделе агентство Standard & Poor's сделало предупредительный выстрел в Америку, понизив свой прогноз по суверенному долгу страны, сославшись на опасения того, что политические разногласия могут помешать Штатам осуществить финансовые реформы, необходимые для возобновления контроля над структурным дефицитом.

Несмотря на то, что время, выбранное для данного решения, было неожиданным, сам факт понижения прогноза для большинства наблюдателей рынка не стал ушатом холодной воды. Как мы отметили выше, рейтинговое агентство не сказало ничего нового. Проблема дефицита уже набила оскомину, а тот факт, что Вашингтон оказался практически в безвыходном положении, тоже никого не поразил. S&P было абсолютно право, заявив о том, что найти решение к разрешению финансовой проблемы в стране будет очень нелегко; властям Вашингтона предстоит сделать сложный выбор между расходами на здравоохранение, налоговыми ставками и социальным обеспечением, который вряд ли окажется политически популярным.

Однако главное беспокойство сегодня все-таки проистекает не из Америки и не из опасений по поводу понижения суверенного рейтинга США. Да, в настоящий момент политический климат в стране очень напряженный и неблагоприятный, но долговые проблемы решаемы.

Переговоры, которые помогли избежать временного закрытия правительства, и тот факт, что политики обеих сторон выражают намерение и желание разрешить возникшие проблемы, позволяют надеяться на то, что в конечном итоге, соглашение будет достигнуто. Конечно, это вряд ли решит проблему полностью, но по крайней мере, этого будет достаточно для того, чтобы сохранить текущий рейтинг ААА.

Сейчас все, что бы ни пытался сделать Конгресс для снижения дефицита, будет оказывать глубокое воздействие на настрой инвесторов. Попытки правительства должны прибавить рынкам уверенности, однако, повышение цен, налогов, а также пенсионные и медицинские отчисления окажут давление практически на все инвестиции. Дефицит и потенциальные способы борьбы с ним, должны стоять на первом месте в списке приоритетов правительства, однако вероятность дефолта США — это не то, что должно вызывать беспокойство.

Тем не менее, мы считаем, что сейчас самое время побеспокоиться за Европу. Тамошние долговые проблемы, полагаю, могут серьезно усугубиться. Возьмем, к примеру, Грецию.

За последние несколько месяцев она практически исчезла из тревожных и сенсационных заголовков, которыми некогда пестрили СМИ. А критических размеров долговое бремя ни полегчало, ни исчезло. Страна приняла драконовские меры экономии, и теперь Афины снова вышли на сцену, уже в сопровождении этого страшного слова «дефолт».

Возможно, греческой экономике придется продемонстрировать впечатляющий рывок вперед, привлечь еще больше средств для своего спасения, чем ей было выделено в прошлой году, или пережить бешеную инфляцию для того, чтобы избежать реструктуризации долга. И я опасаюсь, что любой из вышеперечисленных сценариев может в конечном итоге материализоваться.

Однако что касается масштабного роста, здесь вероятность не очень велика. Греция не обладает высокой конкурентоспособностью по сравнению с другими европейскими государствами, и надежды на то, что в скором времени ситуация изменится к лучшему, прямо скажем немного. ЕС принял решительные меры, учредив стабфонд, который в свое время помог Греции избежать дефолта. Однако увеличение размера пакета спасения будет фактически невозможным. Европейские парламенты выражают все более скептичный настрой в отношении программ спасения. Сложно себе представить еще один пакет помощи для Греции, в котором не будут принимать участие держатели облигаций.

Вариант с инфляцией тоже маловероятен, поскольку Греция не контролирует курс своей валюты. ЕЦБ уже принялся за ужесточение монетарной политики в целях борьбы с инфляцией в еврозоне. Жан-Клод Трише не намерен мириться с безудержным ростом цен лишь только для того, чтобы спасти держателей греческих облигаций.

Итак, остается вариант дефолта суверенного долга. Держателям облигаций придется столкнуться со снижением их номинальной стоимости для того, чтобы Греция, наконец, оставила свой кризис за плечами. Да, картина будет выглядеть не очень приятно. Реструктуризация будет громкой, беспорядочной, и усугубит ситуацию вокруг других проблемных государств региона, таких как Ирландия и Португалия. Греция — небольшая страна, и ее дефолт не станет катастрофическим. Однако такой сценарий окажет негативный эффект на мировые рынки. Поэтому инвесторам не следует выпускать из виду ситуацию в Европе. Даже если нас все время заставляют смотреть на Америку.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 41394
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:48
дядя Caша
0 41407
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:47
дядя Caша
0 41249
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:46
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама