Какое правительство нам нужно?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
  #1234>
Повідомлення Додано: Чет 28 кві, 2011 17:20

Какое правительство нам нужно?

Много и эмоционально все и везде говорят что нынешнее правительство никуда не годится. Но нигде я пока не видел и не слышал конкретных предложений о том, какое правительство, из каких людей, с какой программой мы хотели бы видеть.

Предлагаю деловым людям с этого форума высказатся в ПОЗИТИВНОМ ключе ( т.е. нам нужно чтобы правительство.....) без 'эмоций, без "геть" "ганьбы" и прочей неконструктивной шелухи.

Например:
Новое правительство в первую очередь готовит научно обоснованый план развития национальной экономики. Для этого необходимо создать рабочую группу из наших и иностранных ученых, консультантов и других специалистов. Выводы рабочей группы должны будут положены в основу ряда законопроектов в сфере экономики. Эти законопроекты принимаются незамедлительно и способствуют экономическому подьему.
Новое правительство разрабатывает новый Налоговый кодекс, построеный исходя из приоритета развития всех сегментов бизнеса, стимулирования создания новых рабочих мест и роста доходов всего населения.
Новое правительство грамотно отстаивает национальные интересы страны на международной арене, в т.ч. в отношениях с РФ и ЕС.
Новое правительство отказывается от ручного управления бюджетом/госсектором и пр. и переходит на системное управление через нормативную базу/финансирование/распределение полномочий.
Новое правительство сокращает 50% контрольно-распорядительных функций государства в сфере экономики ( вместе с армией чиновников которые их осуществляют), передав их хозяйствующим субьектами (только так может быть снижена коррупция и бюрократическая тягомотина).

Вы скажете утопия? Знаете, полет на Луну тоже когда-то казался утопией. А Польша еще 20 лет назад была в таком же положении как и мы. Все начинается с решения КУДА и ЗАЧЕМ мы идем.
Борода
 
 
Повідомлення Додано: Чет 28 кві, 2011 18:03

Борода начнем с того, что нужно сократить расходы на содержание наших "избранных", желательно до нуля. Всех, кто виновен - садить в тюрьмы, никаких "решений" вопросов через "верха". 8) Жесткий контроль расхода бюджетных средств.

Все должны быть равны в правах и свободах... Мечты-мечты...
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 28 кві, 2011 18:36

ТупУм Все равны и свободны никогда не будут,так же как и счастливы, по той простой причине что свобода и счасть - это внутреннее состояние человека, а его социальный статус зависит от личных качеств, которые у всех разные ( это как в ЗНО- рейтинговая шкала).
От правительства нам нужно не всеобщее равенство и братство, а рационально- меркантильное управление экономикой (причем меркантильное- в интересах страны а не своего кармана). В карман пусть поступает хорошая зарплата, мне не жалко, если будут результаты. Готов подписатся за миллионные оклады министров, если они будут работать на страну а не на себя.
Лично я при этом готов платить налоги, при условии что на них будет финансироватся строительство дорог, каналов, аэропортов и школ. И конечно в разумных пределах- максимум 20% от прибыли.
Результат недавно наблюдал в Швеции. Средняя квартира там такая же как у нас, но средняя машина- Ауди, на которой приятно прокатится по бесплатным идеальным дорогам. Начиональная политика Швеции с 18 века называется "меркантилизм".
Борода
 
 
Повідомлення Додано: Чет 28 кві, 2011 19:48

Нужно максимально разграничить власть и бизнес. Работа в "правительстве" не должна приносить коммерческой выгоды. Должны быть критерии и методы оценки деятельности "правительства". Но важнее другой вопрос: каким способом можно изменить нынешнюю модель власти?
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 29 кві, 2011 00:30

mortimer Давайте в данной теме рассмотрим вопрос цели. Вопрос средств (т.е. "Каким образом") проистекает из четко поставленной цели, а именно этого нам сейчас не хватает. Начнем с постановки целей- сформулируем- позже поймем как их достичь. Это как если мы планируем поездку: ведь сначала мы решаем КУДА хотим поехать, а уж потом определяемся с видом транспорта и маршрутом, да?
Борода
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 29 кві, 2011 08:57

  Борода написав:mortimer Давайте в данной теме рассмотрим вопрос цели.

ОК, но тогда тема обретёт чисто теоретический характер.
Думаю, что параметры правительства напрямую зависят от социально-экономической модели. Каждая модель предполагает свои способы управления.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 29 кві, 2011 09:19

Борода
Выводы рабочей группы должны будут положены в основу ряда законопроектов в сфере экономики. Эти законопроекты принимаются незамедлительно и способствуют экономическому подьему.
Новое правительство разрабатывает новый Налоговый кодекс, построеный исходя из приоритета развития всех сегментов бизнеса, стимулирования создания новых рабочих мест и роста доходов всего населения.

Думаю, що ніякі наші робочі групи не створять чогось правильного і хорошого ( приклад 20 річної діяльності повністю це підтверджує і не залишає ніяких надій). Беремо європейське законодавство, просто перекладаємо і працюємо і живемо по ньому. І , обов'язково, стримуючий фактор для чиновників ( а який це стримуючий фактор ? правильно, - право громадян на носіння зброї).
Поки що такі красиві теоретичні мрії.
awers
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 29 кві, 2011 10:29

mortimer Можно считать этот вопрос теоретическим, но без ответа на него, без формирования общественного запроса на некую модель управления мы будем постоянно сидеть в том же болоте. Рано или поздно интеллектуальной элите, которая представлена в т.ч. на этом форуме, (а именно она всегда была идейным лидером общества)придется взять на себя ответсвенность хотя бы за выдвижение некоей программы или идеологии экономических реформ. По другому не получится. Никто за нас этого не сделает.
Борода
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 29 кві, 2011 10:40

awers Конечно, европейский опыт (а так же азиатский и американский) обязательно должен быть задействован в разработке идеи. Но для этого нужно :
1. Сформулировать стратегические и тактические задачи.
2.Подобрать из того же опыта подходящие решения и адаптировать их к нашей реальности.
Вспомните, что в свое время у нас "на основе европейского опыта" ввели НДС. Что мы имеем на нашей почве? Еще один инструмент для разворовывания бюджета.
Законодательство США и стран ЕС формировалось сотни лет, предстваляет собой целостную систему адаптированую под ИХ цели и ресурсы.
Просто переписывать чужие законы без учета нашей ситуации- значить дискредитировать саму идею использования европейского опыта. Отуда нужно в первую очередь взять главное- либерализм, прозрачность формирования и использования бюджета, принцип служения власти народу и национальным интересам, верховенство права.
А ношение оружия вряд-ли даст нашему среднему украинцу большее чувство безопастности чем зарплата в 1000-2000 евро....
Борода
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 29 кві, 2011 23:17

Борода
Шановний Борода. Я згідний з тим що Ви пишете... але випадок з ПДВ якраз і доказує, що якщо тільки наші " мудреці" починають щось міняти ( а робиться , впевнений, все свідомо і продумано), виходить повна абракадабра ( тільки для нас, простих платників цього злощасного податку). Оті їхні зміни зводять нанівець усе добре і прийнятне у світі.
А от якраз зарплати в 1000-2000 євро ніхто "пересічному " українцю просто так не дасть, навіть якщо він заробляє. А навіщо? Що він зможе зробити ?
awers
 
 
  #1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
4 5646
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 30 січ, 2015 16:04
Ширли-мырли
0 3761
Переглянути останнє повідомлення
Пон 22 гру, 2014 14:02
ritter
1 4102
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 26 вер, 2014 19:35
dreamsunny
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама