Итоги: Энергетика 29.04.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 29 кві, 2011 12:51

Итоги: Энергетика 29.04.11

Мировые цены на нефть демонстрируют негативную динамику на фоне слабой экономической статистики США, которая сигнализирует о возможном снижении спроса на этот ресурс со стороны крупнейшего потребителя в мире, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость июньских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.00 Киева снизилась на $0,37, или на 0,33% - до $112,49 за баррель.

Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent сократилась на $0,52, или на 0,42% - до $124,5 за баррель.


В четверг были опубликованы данные по ВВП США за первый квартал текущего года, согласно которым реальный рост по первоначальной оценке составил 1,8% по сравнению с четвертым кварталом 2010 года. Показатель оказался хуже прогнозов аналитиков, ожидавших, что экономический рост в стране в январе-марте составил 2,0% в квартальном исчислении.

«Экономика США замедляется подобно другим развитым экономикам, и пока ничто не мешает этому процессу», - считает управляющий директор Commodity Broking Services в Сиднее Джонатан Баррат, слова которого приводит агентство Bloomberg
.

Мировые цены на нефть по итогам торгов 28 апреля изменились смешанно.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов в четверг, 28 апреля 2011г., понизилась на $0,11 и составила $125,02 за баррель.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке повысилась на $0,1 - до $112,86 за баррель.


Начало работы нефтепровода «Одесса-Броды» свидетельствует об эффективном развитии партнерских отношений между Украиной и Азербайджаном. Такое заявление сделал президент Виктор Янукович на состоявшейся накануне в Баку совместной пресс-конференции со своим азербайджанской коллегой.

«Наконец заработал нефтепровод "Одесса-Броды". Нам, конечно, не хватает его продолжения до Балтийского моря, и мы должны, по-видимому, подумать, как эту задачу решить вскоре. Мы обсуждали это с Ильхамом Алиевым. Мы будем работать над тем, чтобы этот нефтепровод дошел до Балтийского моря», - заявил В.Януковича, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент отметил, что во время переговоров стороны рассмотрели практически весь спектр вопросов двухсторонних отношений.

«Мы обсудили механизмы реализации наших общих планов», - подчеркнул он.

«Дружеские отношения Украины и Азербайджана переживают новый этап своего развития. Их отличают динамизм и взаимное стремление развивать отношения во всех направлениях», - подчеркнул И.Алиев.

Нефтепровод «Одесса-Броды» протяженностью 674 км и мощностью 9 млн т в год построен в 2001г. для транзита каспийской нефти в Европу. Систему запустили только в 2004г. для прокачки российской нефти в черноморские порты, а в 2010г. - и на Одесский НПЗ. С февраля 2011г. нефтепровод развернули для транзита азербайджанской нефти в Белоруссию с использованием одной из двух веток системы «Дружба».

Exxon Mobil Corp (XOM), крупнейший в США производитель природного газа, предупредил в четверг, что любые новые постановления правительства, регулирующие процесс гидравлического разрыва пласта, могут остановить работы по разведке месторождений сланцевого газа.

«Правительственная политика не сумела произвести сланцевую революцию в этой стране. Напротив, они могут остановить ее в самом начале»,- заявил Кен Коэн, вице-президент компании в своем выступлении перед журналистами.

Ранее на этой неделе Белый дом заявил, что газовая отрасль должна поддерживать здравые предложения по регулированию для облегчения общественного беспокойства по поводу возможных загрязнений воды в ходе ГРП.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114618
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40568
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39413
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама