11.05-2-2: Баррель-2011 в «медвежьих» лапах. Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 11 тра, 2011 09:55

11.05-2-2: Баррель-2011 в «медвежьих» лапах. Ч II

Баррель-2011 в «медвежьих» лапах. Ч II




Благоприятная рыночная цена нефтяного сырья для разработки среднего нефтяного месторождения в мире сейчас находится на уровне порядка $80 за баррель. Поэтому любой рост выше $110 за баррель является, на наш взгляд, лишь временным всплеском, который еще больше увеличивает вероятность низкой стоимости нефтяного сырья в будущем.

В то же время политические риски на нефтяном рынки снизились относительно I квартала текущего года. Конфликт в Ливии рано или поздно закончится, а в Нигерии и Алжире полномасштабные протестные настроения у населения до сих пор не перешли в активную фазу. Но главное, основные потенциальные очаги напряженности — Саудовская Аравия и соседний Йемен — так и не «загорелись».
Но, возможно, самым важным фактором для нефтяного рынка, как и прежде, является курс американской валюты. На днях доллар остановил свое безудержное падение с начала 2011 г., которое объясняется, в том числе, проводимой правительством США экономической политикой. Высокие цены на многие виды сырья вновь, как и перед кризисом 2008 г., отражают не столько растущий физический спрос, сколько быстрый переток средств спекулянтов и инвестиционных фондов на рынок сырьевых фьючерсов.

Эта модель зависимости цены сорта Brent от долларового индекса и ожидаемой инфляции на десятилетнем горизонте (через котировки 10-летних американских гособлигаций) показывала переоцененность нефти на прошлой неделе на $15 за баррель. Статистика свидетельствует, что с 2006 г. укрепление индекса доллара США на 1% означало падение стоимости нефтяного сырья на 2,5%. Если анализировать динамику только за последний год, то этот показатель снижается до 1,5%, что означает рост рисков ускоренного падения цен при дальнейшем укреплении американской валюты…

Давайте представим, что политики ЕС, руководство Евроцентробанка и правительства некоторых стран периферийной Европы решают «обрадовать» кредиторов «жесткой» реструктуризацией долгов именно сейчас, так как во II полугодии это, возможно, будет сложнее сделать из политических соображений. То есть уже в мае-июне основные плохие для рынков новости «ускоряются» и усиливают напряжение среди инвесторов (что может быть связано также с массовыми протестами и забастовками, как прошлым летом в Греции). Если инвесторы побегут из высокорискованных активов, евро упадет, а курс доллара окрепнет до уровня конца 2010 г. (то есть еще на 7%), то где будет нефть?

С учетом исходных данных нашей модели, падение нефтяной цены может составить ещё 10-17%, или до $95-100 для нефти сорта Brent, что является вполне приемлемым уровнем для продолжения разработки мировых месторождений. При усугублении долговых проблем развитых стран и ужесточении монетарной политики по указанному выше сценарию краткосрочное снижение цен может оказаться даже глубже.

Стоит напомнить, что совсем недавно министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что бюджет России будет бездефицитным в 2012 г. при уровне цен на нефть в $120 за баррель.

Впрочем, нельзя исключать и ситуации, благоприятной для сырьевых цен, — с перспективой продолжения политики количественного смягчения в США во втором полугодии. Но если после коррекции летом и начнётся новый рост, маловероятно, что цены быстро превысят уровень в $120 за Brent и $110 за WTI. Для этого придется сначала вновь «надуть пузырь» на финансовых рынках, что возможно только после решения вопросов с продолжением прежней политики ФРС и с суверенными долгами в Южной Европе...

Однако, если даже этот нефтеапокалиптический прогноз не сбудется, и бочка «черного золота» останется дороже $100, особых приятностей соседней экономике ожидать не приходится.

Анализ социально-экономических итогов I квартала в России свидетельствует: нефть перестает помогать неэффективной экономике. Несмотря на фантастический скачок мировых цен (никогда еще они не были высоки так долго, а ожидаемый средний уровень этого года - $105 за баррель - существенно превышает даже рекорд 2008 года), показатели социально-экономического развития соседней страны в I квартале даже несколько ухудшились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Впрочем, это уже другая история….
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3875
Переглянути останнє повідомлення
Чет 01 гру, 2011 10:26
дядя Caша
0 3767
Переглянути останнє повідомлення
Чет 01 гру, 2011 10:23
дядя Caша
0 4063
Переглянути останнє повідомлення
Чет 27 жов, 2011 09:36
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама