15.05-2-1: Дамоклов меч дефолта над Элладой Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 17 тра, 2011 09:37

15.05-2-1: Дамоклов меч дефолта над Элладой Ч I

Дамоклов меч дефолта над Элладой Ч I




Спустя год после начала кризиса «по-гречески» волнения по поводу ситуации в этой стране усиливаются. Предполагалось, что 16 мая страна будет просить ЕС и МВФ об увеличении программы помощи в €110 млрд ($155 млрд), которая была предоставлена ей в прошлом году, или об увеличении срока, отведенного на погашение официальных кредитов. Главная проблема заключается в том, что европейские страны-доноры, в первую очередь Германия, взамен требуют от Греции еще большего ужесточения мер по экономии государственных средств.

Ситуация стала еще более сложной с политической точки зрения из-за скандала вокруг управляющего директора МВФ Доминика Cтросс-Кана, который был арестован в Соединенных Штатах по обвинению в сексуальном домогательстве. Стросс-Кан был когда-то министром финансов Франции, поэтому ожидалось, что он будет всячески поддерживать еврозону.

По прогнозам Еврокомиссии, бюджетный дефицит Греции составит в 2011 году 9,5%, превысив целевое значение, установленное для этого показателя в прошлом году на уровне 7,4%.

Крупные мировые инвесторы опасаются, что Греция не сможет расплатиться с долгами и объявит дефолт.

9 из 10 крупнейших мировых инвесторов вновь опасаются обрушения финансовой системы Греции. Они не верят в жизнеспособность греческой экономики в условиях долгового кризиса. Повторяется ситуация годичной давности, когда Европа в спешном порядке оказывала этой стране огромную финансовую помощь из-за боязни того, что дефолт в Греции нанесет ущерб всей зоне евро.

Прошлой весной Грецию трясло, а вслед за ней – и весь ЕС. Критическое положение финансово-экономической системы этой страны и перспектива резкого снижения уровня жизни привели к принятию правительством «драконовских» социальных ограничений для жителей в обмен на финансовую помощь Европы. В расчете на общеевропейскую стабильность, которую подрывала Греция, локомотивы Старого Света – Германия и Франция – решили залить это пламя деньгами. Правда, в Берлине постоянно повторяли, что Греции и еще ряду слабых звеньев ЕС жить нужно по средствам и подтягивать свои экономики, а не просить кредиты. Прошел год. Греки миллиарды потратили, а гигантская внешняя задолженность осталась.

В последние недели резко обострились дискуссии о реструктуризации греческого долга.

В данном случае реструктуризация – «вежливое» описание дефолта, ведь речь идет о том, что Греции разрешат не отдавать часть взятых в долг денег. Тем не менее, думается, что дефолта в российском или аргентинском варианте в обозримом будущем не будет.

Как может Европа помочь Греции?

Тем, что пойдет на некоторые уступки и допустит мягкую реструктуризацию, которая не ударит по игрокам на финансовом рынке. Вторая возможность – предоставление Греции еще одного пакета помощи.

Тем временем Германия как основной кредитный донор Греции бьет в набат, обвиняя Афины в недостаточной инициативности по преодолению явно затянувшегося кризиса и намекая, что спасение утопающих - это, прежде всего, дело их собственных рук.

А помощь ЕС – всего лишь детский спасательный круг из ПВХ, с помощью которого можно вовсе даже «булькнуть». К тому же до сих пор о реформировании неконкурентоспособной греческой экономики или даже реализации каких-либо отдельных крупных проектов на заемные европейские средства ничего не слышно. Но при этом пока Европа вряд ли готова пойти на радикальные меры в отношении Греции.

Дефолт – это жесткая реструктуризация, когда сокращается наполовину долг Греции. Тогда инвесторы - в частности греческие и европейские банки - несут очень серьезные потери, и это дестабилизирует всю еврозону. Пока этого можно избежать. Скорее будет выбран мягкий вариант, при котором Греции разрешат позднее вернуть кредиты, снизят процентные ставки и проведут некоторые сложные финансово-технические операции.

Уже в июне эксперты ЕС и МВФ представят отчет о выполнении Грецией взятых на себя обязательств. Берлин не исключает дополнительной помощи Афинам, если дела опять окажутся из рук вон плохи. Ведь состояние греческой экономики вновь становится политическим фактором. Руководители Евросоюза крайне заинтересованы в том, чтобы на континенте сохранялась стабильность и проект под названием «ЕС» никем не подвергался сомнению. Вспомним - год назад Евросоюзу предрекали чуть ли не распад, а Греция была первым кандидатом на вылет.

Но такого прецедента лидеры ЕС, конечно, допустить не могут. Скорее всего, в Грецию направят очередные транши. Называется даже их размер – €60 миллиардов. Вот только этот предпочтительный, мирный, сценарий, судя по всему, станет неким новым «болотом» для греческой экономики, нуждающейся в кардинальной модернизации, а не во временном поддержании на плаву.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
20 8309
Переглянути останнє повідомлення
Вів 20 сер, 2013 20:55
Изя Гуд
3 4403
Переглянути останнє повідомлення
Вів 20 сер, 2013 13:11
Изя Гуд
0 3648
Переглянути останнє повідомлення
Вів 20 сер, 2013 07:40
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама