Итоги: Прогнозы 31.05.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 31 тра, 2011 13:14

Итоги: Прогнозы 31.05.11

Европейский союз (ЕС) работает над вторым пакетом экстренной помощи Греции. Причем, как сообщили сегодня представители официальных кругов Евросоюза, кредит Афинам может быть предоставлен уже в июне 2011г. во избежание риска дефолта. По их словам, объем второго пакета финансовой помощи от ЕС и Международного валютного фонда (МВФ) может достичь €65 млрд.

Кроме того, программа предусматривает «техническую» поддержку со стороны Евросоюза, а именно - вмешательство в процесс приватизации в Греции, добавили источники. Помимо этого, они отметили, что в минувшие выходные состоялись официально не объявленные переговоры представителей ЕС и правительства Греции, передает Reuters.

Между тем греческие СМИ сообщают, что министры финансов 17 стран еврозоны могут провести экстренную встречу 6 июня 2011г., на которой будут согласованы детали второго пакета экстренной помощи. Представители Европейской комиссии опровергли данную информацию в греческой прессе, назвав сообщение «необоснованными слухами.

Напомним, 29 мая 2011г. МВФ опроверг слухи о том, что Греция не выполнила поставленные задачи по сокращению бюджетного дефицита.

«СМИ, распространившие эту информацию, ссылаются на результаты проверки, проведенной кредиторами и инспекторами, однако она не соответствует действительности, - сообщил представитель МВФ. - Мы продолжаем переговоры с властями Греции, которым удалось добиться значительных успехов в реализации программы экономии».

Одно из влиятельных информационно-политических изданий Германии 28 мая 2011г. сообщило, что в его распоряжении оказалась копия доклада МВФ, Еврокомиссии и Европейского центрального банка. Этот доклад, по заявлению СМИ, свидетельствует о том, что Греции не удалось выполнить задачи, согласованные с кредиторами в рамках предоставления финансовой помощи этому государству.

Премьер-министр Люксембурга и глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер 27 мая 2011г. заявил, что МВФ может отказаться от выделения очередного транша стабилизационного кредита Греции. По его словам, повлиять на такое решение может ситуация в самой европейской стране, если возникнет кризис с ее государственным бюджетом. Ж.-К.Юнкер напомнил, что страна - получатель кредита должна быть способна рефинансировать долг на ближайшие 12 месяцев. Он уточнил, что Греция может не выдержать подобной проверки. В последнее время появилась информация, что Афинам не удается сократить расходы, а также собрать необходимое количество налогов.

Напомним, в 2010г. Греции был выдан трехлетний кредит на сумму €110 млрд.

Европейские лидеры обсуждают новое соглашение об оказании помощи Греции, которое, возможно, будет предусматривать беспрецедентное вмешательство в греческую экономику, сообщает Financial Times со ссылкой на свои источники.
В частности, речь идет о возможном участии кредиторов в сборе налогов, приватизации госактивов. Кроме того, планируется новая порция антикризисных мер по сокращению бюджетного дефицита Греции.
Частным держателям облигаций Греции могут быть предоставлены стимулы согласиться на увеличение срока погашения бумаг.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поставило на пересмотр с возможностью понижения рейтинги Японии по обязательствам в национальной и иностранной валюте из-за опасений в отношении устойчивости бюджета страны в долгосрочной перспективе.

Как отмечается в сообщении агентства, пересмотр вызван ростом опасений в отношении того, что неопределенные перспективы экономического роста и недостаток политических мер сделают более проблемным определение и достижение правительством вызывающих доверие целей по снижению дефицита бюджета.

Moody's указывает в своем сообщении также на более серьезные, чем ожидалось, экономические и финансовые последствия мартовских стихийных бедствий.

Агентство не предвидит возникновения у Японии каких-либо долговых проблем в кратко- и среднесрочной перспективе. Однако давление может возрасти в долгосрочной перспективе, что может привести к росту стоимости заимствований, считают эксперты.

Период пересмотра рейтингов обычно продолжается 3 месяца, после чего агентство объявляет о своем решении.

В феврале Moody's изменило прогноз рейтинга Японии, который находится на уровне «Aa2», на «негативный». Несколько дней назад о возможности понижения рейтинга предупредило Японию и агентство Fitch.

Валютная сессия по безналичному доллару констатировала переход «несерьезного» «бычьего» тренда с «формальной» сессии 30 мая (на фоне выходного дня в США) в «реальные» торги вторника. Рост курса был более сдержанны, однако подтвержден реалиями валютирования TOD.

Тренд усилился, как мы и предполагали в предыдущем обзоре, после полудня, индицируя превентивную подготовку игроков к началу следующего месяца на фоне очевидного снятия части напряженности с гривневой ликвидностью.

Рискнем предположить сохранение этого тренда на первых валютных торгах лета, сопровождаемых «нормальными» оборотами.

В пользу такого предположения говорят выросшие котировки наличного доллара на рынке столицы, являющиеся, как мы неоднократно подчеркивали, надежным индикатором установки нового тренда, а также некоторое (с уровня 14 427,0 млн. грн. до 14 609,6 млн. грн.) повышение объема гривневых остатков на коррсчетах НБУ.

Вряд ли стоит ожидать особых курсовых скачков как на рынке «зеленого» безнала, так и в «наличке». Определенным демпфером здесь будет являться ликвидность, не дающая игрокам рынка наличных «развернуться в полную ширь».

Эти же слова уместны и в отношении валютного межбанка, где рост курса доллара будет лимитироваться наличием гривневых инструментов.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84555
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9076
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8267
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама