Итоги: Энергетика 07.06.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 07 чер, 2011 11:50

Итоги: Энергетика 07.06.11

Мировые цены на нефть снижаются во вторник в ожидании заседания ОПЕК, на котором может быть принято решение об увеличении объемов нефтедобычи, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.00 Киева опустилась на $0,47, или на 0,47% - до $98,54 за баррель.

Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на $0,45, или на 0,39% - до $114,03 за баррель.


Ранее аналитики из Barclays Plc, а также представители Международного энергетического агентства (МЭА) выразили мнение, что ОПЕК может поднять квоты на нефтедобычу в связи с необходимостью приостановить рост цен на сырье, который негативно отражается на мировой экономике.

«Ключевым событием для рынка станет исход заседания ОПЕК», - цитирует агентство Bloomberg экономиста National Australia Bank Ltd в Мельбурне Бена Уэстмора.

Заседание ОПЕК состоится в среду, 8 июня
.

Цены на нефть на мировых рынках в понедельник снизились на фоне предстоящей на этой неделе встречи стран-членов ОПЕК, от которой инвесторы ждут важных решений для отрасли.

Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов снизилась на $1,36 - до $114,48 за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil снизилась на $1,36 - до $99,01 за баррель.


«Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» $948 млн. за газ за май.

НАК «Нафтогаз Украины» перечислила ОАО «Газпром» около $948 млн. за импортированный в мае 2011г. природный газ, сообщает пресс-служба компании. Цена природного газа во II квартале 2011г. для Украины составляет $295,6 за 1 тыс. куб. м.

В соответствии с условиями дополнительного соглашения к базовому контракту, которое было заключено между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО « Газпром» 21 апреля 2010г., цена природного газа определяется с учетом скидки в размере $100 за 1000 куб. м.

«НАК "Нафтогаз Украины" ежемесячно своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед ОАО "Газпром" по оплате импортированного природного газа», говорится в сообщении.

Украина в I квартале 2011г. перечислила России за газ $4,25 млрд. Сумма платежа за апрель не уточнялась, но оценивалась в $1 млрд.

НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпром» не ведут переговоры об объединении, заявил глава украинского холдинга Евгений Бакулин в эфире «Пятого канала» украинского телевидения в понедельник вечером.

Инициатива объединения двух компаний исходит от российской стороны, Киев предпочитает говорить о различных формах сотрудничества «Нафтогаза» и «Газпрома».

«По данному вопросу (объединение) мы переговоры не проводим», - сказал Бакулин.

По его словам, также не проводятся переговоры о снижении цены на газ в свете возможного вступления Украины в Таможенный союз.

Россия заявляет, что в случае вступления Украины в ТС, цена на газ будет снижена. Киев заявляет о готовности сотрудничества с ТС в формате «3+1», то есть без формального членства.

Бакулин снова заявил, что Украина считает действующую цену на газ несправедливой. «Если бы тот контракт (от 2009 года) не был подписан, цена была бы значительно ниже», - сказал он. По его словам, украинская сторона прилагает все усилия, чтобы прийти с «Газпромом» к компромиссу по цене на газ.

Вместе с тем, отметил глава «Нафтогаза», если компромисс не удастся найти, Украина будет вынуждена снизить объемы закупки газа в РФ и искать способы увеличения собственной добычи, в том числе за счет разработки морского шельфа, альтернативного газа. Кроме того, в украинской энергетике может возрасти доля угля.

Бакулин заявил, что, несмотря на увеличении стоимости газа, цены для населения в ближайшее время повышаться не будут. «Пока не планируется», - сказал он.

«Нафтогаз» и «Газпром» 19 января 2009 года подписали контракт, в котором базовая цена газа для Украины составляет $450 за одну тысячу кубометров. В настоящее время для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более $100 за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину. Договоренность об этом была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

В конце мая стороны провели в Киеве переговоры по изменению газовых контрактов, по итогам которых представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что результатов в ходе переговоров пока не достигнуто. Украина добивается пересмотра формулы цены на газ, считая, что формула, заложенная в газовых соглашениях РФ и Украины от 2009 года, несправедлива. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако готова рассмотреть предложения Киева.

Цена на российский газ для Украины в первом квартале составляла $264,3 за тысячу кубометров, во втором она повысилась до $295,6. Прогнозная цена на третий квартал составит $350, на четвертый - $400 и, возможно, выше. (Подробности см. Видео от ДС за 07 июня, сюжет «Газовый покер».)


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114710
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40622
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39458
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама