08.06-1-1: Валюта в дебюте лета: евро берет реванш? ЧI

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 08 чер, 2011 08:29

08.06-1-1: Валюта в дебюте лета: евро берет реванш? ЧI

Валюта в дебюте лета: евро берет реванш? ЧI




Пока инвесторы «стригли купоны» нежась на майских лугах фондовых площадок, предвкушая летние каникулы, валютный рынок терзался в противоречиях.

С одной стороны, информационные атаки на евро из-за долговых проблем «периферийной» Европы исподволь сошли на нет, и единая валюта продолжила курс на укрепление, с другой стороны продолжение политики ФРС США дальнейшего количественного смягчения под вопросом и, как следствие, растущие инфляционные риски могут привести к росту ставок, что неминуемо приведет к восстановлению позиций «американца».

Май – месяц перемен и непостоянства. А в этом году май традиционно принес перемены и на крупнейшие биржевые площадки, практически изменив сложившиеся ранее приоритеты и ориентиры. Однако, прежде чем менять долгосрочные цели и корректировать среднесрочные инвестиции, давайте попробуем оценить степень влияния майских изменений на сложившуюся на валютном и фондовом рынке ситуацию.

Прежде всего, отметим, что инвестор настроен весьма осторожно. Все логично: ожидаемая летняя коррекция на фондовых площадках вносит коррективы в поведение участников торгов и доллар получает поддержку, поскольку исторически на волне распродаж рискованных активов, то есть ценных бумаг, мы наблюдаем рост курса «защитного» доллара.

Дебют мая штатовская валюта встретила, торгуясь со значительным дисконтом к большинству ликвидных мировых валют, на фоне таких показателей как, неуверенный рост американской экономики в I квартале текущего года, оставленный без изменений ФРС США уровень процентной ставки и весьма неутешительные данные по рынку труда. Особо остро это контрастировало с заявлениями главы ФРС Бена Бернанки, который, комментируя итоги апрельского заседания FOMC, подчеркнул, что экономика страны развивается умеренными темпами, а программа количественного смягчения QE2, будет завершена, как и планировалось, в июне. Фактически же выходило так, что экономика США все еще не оправилась после кризиса и весьма слаба, а ФРС уже сокращает до минимума объем стимулирующих и поддерживающих экономику страны программ, параллельно обсуждая возможность увеличения лимита для разрастающегося госдолга страны. А если учесть еще и апрельское снижение кредитного рейтинга США, агентством S&P, то дальнейшие перспективы американской валюты оказывались отнюдь не радужными, а наиболее вероятным и привычным сценарием стало бы новое обесценивание «доллара», путем его многократного тиражирования.

Натурально, когда Федрезерв проводит политику массированной скупки гособлигаций, то курс кредитных ставок остается крайне низким и, как следствие, это давит на курс доллара. Поэтому, снижение курса американской валюты, в общем-то, оправданно. Сейчас главным вопросом является следующий: продолжит ли доллар США курс на снижение, или же мы станем свидетелями восстановления курса американской валюты. Также многое будет зависеть от того, станет ли ФРС США проводить третий раунд «количественного смягчения» QE3. В случае продолжения интервенций регулятора, можно ожидать дальнейшего ослабления курса доллара.

Меж тем, уже в первых числах мая, ситуация в корне изменилась, и американская валюта начала отвоевывать оставленные ранее позиции, укрепляясь относительно ряда валют в том числе британского фунта, евро и японской йены. При этом, парадоксальность ситуации в том, что состояние экономики США осталось прежним и у инвесторов не сформировалось новых поводов для оптимизма, не считая, пожалуй, краткосрочного воздействия информации об уничтожении американскими спецслужбами террориста № 1 – Бен Ладена и некоторой малоинформативной в среднесрочной перспективе макроэкономической статистики. В таких условиях, «слабый» доллар смог вновь стать популярным лишь при изменении паритета, а именно при формировании таких факторов, при которых ряд мировых валют потеряют инвестиционную привлекательность, а доллар вновь окажется в «цене». И в мае, благодаря макроэкономической статистике из КНР, свидетельствующей о нарастании инфляционных рисков в стране, а также долговых проблем Греции, угрожающих подорвать устойчивое восстановление европейской экономики, инвестиционные предпочтения на валютном рынке начали меняться. Ожидание того, что ЦБ КНР в рамках борьбы с инфляцией будет вновь применять меры по ужесточению кредитно-денежной политики, что может негативным образом отразиться на темпах восстанавливающейся после кризиса мировой экономики, привели к тому, что спрос на рискованные активы существенно снизился, а защитные инструменты выросли в цене. Однако, основным источником беспокойства инвесторов стала ситуация в объединенной Европе, где на фоне устойчиво высокого уровня безработицы и нарастающего инфляционного давления, остро стал вопрос о реструктуризации «неподъемного» для Греции государственного долга. И если первой декаде мая еще горячо обсуждались варианты помощи Греции, и рассматривались перспективы постепенного уменьшения долга новыми порциями кредитов от Евросоюза и МВФ, то уже во второй половине месяца, худшие опасения инвесторов стали превалировать над официальными заявлениями государственных чиновников.

Де-факто, долговые проблемы Греции вызывают опасения у инвесторов уже не первый год. Но если в предыдущий раз, объем беспрецедентной финансовой помощи от Евросоюза позволил грекам сделать хорошую мину при плохой игре и создал уверенность в том, что ситуация нормализуется, то сейчас оказалось, что антикризисные меры неэффективны и экономика Греции без финансовых дотаций остается инертной. При таких условиях у Евросоюза остается два варианта действий. Первый, консервативный, подразумевающий бесконечные вливания в экономику Греции и, возможно, и в экономику других «долговых» стран. И второй, радикальный, при котором Греция выходит из еврозоны, вводит собственную валюту и решает свои финансовые проблемы самостоятельно, в срочном порядке обесценивая госдолг.

В текущей ситуации, учитывая нарастающее инфляционное давление в еврозоне на фоне снижающегося уровня ВВП и оставленный без изменений уровень процентной ставки в мае, ситуация с Грецией, долгосрочный рейтинг которой был снижен в мае агентствами S&P и Fitch, требует незамедлительных мер. А отсутствие единого мнения в Европарламенте и неожиданная отставка главы МВФ Стросс-Кана в связи с обвинениями по подозрению в противоправных действиях сексуального характера лишь усугубляет ситуацию.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 41346
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 06:48
дядя Caша
0 41360
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 06:47
дядя Caша
0 41207
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 06:46
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама