Итоги: Энергетика 15.06.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 15 чер, 2011 13:39

Итоги: Энергетика 15.06.11

Цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику в среду на фоне опубликованных накануне статданных по розничным продажам в США, свидетельствуют данные бирж.

Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.40 Киева снизилась на $0,44, или на 0,44%, составив $98,93 за баррель.

Июльские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь марки Brent подорожали на $0,66, или на 0,55%, до $120,82 за баррель
.

Во вторник стало известно, что объем розничных продаж в США уменьшился в мае на 0,2% - впервые за 11 месяцев.

«Отчет (Минтруда США - ред.) показывает, что потребители продолжают испытывать неудобства от высокой стоимости горючего», - считает президент The Schork Group Inc. Стефан Шорк, которого цитирует агентство Bloomberg.

Низкий спрос на топливо негативно влияет на стоимость нефти и стимулирует увеличение запасов на оптовых складах. Инвесторы ожидают в среду отчета министерства энергетики США, который может показать увеличение запасов топлива в стране на 1,05 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 10 июня.

В то же время, эксперты ожидают, что отчет продемонстрирует уменьшение запасов сырой нефти на оптовых складах на 1,8 миллиона баррелей за аналогичный период. Уменьшение запасов сырья у одного из крупнейших потребителей ресурса в мире является фактором роста мировых цен на нефть
.

Цены на нефть на мировых рынках во вторник, 14 июня, поднялись на фоне позитивной экономической статистики из США.

Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов повысилась на $1,06 - до $120,16 за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil поднялась на $2,07 - до $99,37 за баррель.

Как стало известно во вторник, розничные продажи в США в мае текущего года сократились на 0,2% по сравнению с апрелем - до $387,1 миллиарда. Несмотря на то, что снижение показателя зафиксировано впервые за последние 10 месяцев, оно оказалось менее значительным, чем ожидали аналитики (-0,5%).
Рост цен производителей в США в мае составил 0,2% по сравнению с апрелем, в то время как эксперты ждали повышения на 0,1%.

«Газпром» и CNPC не завершили согласование контракта на поставку газа в Китай. И нескоро ее согласуют. Если согласуют вообще.

ОАО «Газпром» и китайская корпорация CNPC во вторник провели очередной раунд переговоров по поставкам газа в Китай и намерены продолжить переговоры, сообщило управление информации «Газпрома».

«Сегодня в Москве состоялся очередной раунд переговоров между "Газпромом" и CNPC по вопросу поставок газа в Китай. Переговоры будут продолжены», - говорится в сообщении.

Деталей не приводится. Таким образом, стороны все еще не завершили согласование контракта, подписание которого должно состояться на этой неделе.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев выражал надежду, что до конца 2011 года удастся договориться с Китаем об интенсификации поставок газа. В апреле в Китае он говорил журналистам, что обсуждал этот вопрос с руководителем Китая Ху Цзиньтао, и была «достигнута договоренность интенсифицировать работу по западному и восточному маршруту поставок газа до конца года».

Юридически обязывающий документ по основным условиям поставок был подписан 27 сентября 2010 года по итогам визита президента РФ в КНР.

Он предусматривает западный и восточный варианты поставок из РФ: первый из них предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй - Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Базовым вариантом является западный - это газопровод «Алтай», строительство которого «Газпром» готов начать в середине 2011 года, а поставки по нему - в конце 2015 года. Вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщал, что западный маршрут будет реализован первым, объем поставок по нему предположительно составит 30 миллиардов кубов газа, тогда как по восточному - 38 миллиардов.

В конце мая вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, говорил, что ОАО «Газпром» и китайская корпорация CNPC подготовят тридцатилетний контракт на поставку газа в Китай к подписанию, которое должно состояться в ходе визита в Россию Ху Цзиньтао на этой неделе. Однако сторонам еще предстоит досогласовать формулу цены.

Газовый договор, следующий шаг после произошедшего в этом году запуска нефтяного трубопровода в Китай, является ключевым моментом российской стратегии глобализации своей энерготорговли и укрепления своих переговорных позиций на европейских рынках, которые потребляют большую часть ее газового экспорта. Китаю нужен российский газ, чтобы подпитывать свой быстрый экономический рост и уменьшить степень использования вредного с экологической точки зрения угля.

Но даже при том, что их стратегические экономические цели совпадают, двум странам было непросто прийти к соглашению по цене на газ к приходящемуся на визит г-на Ху крайнему сроку для завершения сделки.

Цзян Цземинь, президент китайской нефтегазовой корпорации China National Petroleum Corporation (CNPC), и Алексей Миллер, глава Газпрома, встретились в рамках третьего дня переговоров в Москве во вторник, пытаясь найти выход из тупика. В кратком заявлении Газпром отметил лишь: «Газовые переговоры будут продолжены».

Газпром настаивает на том, чтобы прибыль от экспорта в Китай соответствовала уровню прибыли от торговли газом на европейских рынках, где спрос на газ, как ожидается, будет расти по мере того, как потребители все больше опасаются атомной энергии после ядерной катастрофы на японской АЭС «Фукусима».

Китай намерен активно торговаться о цене на газ, ибо он уже заключил контракты на импорт сжиженного природного газа (СПГ) из Австралии и с Ближнего Востока, а также о трубопроводных поставках из Мьянмы и Средней Азии. Переговоры также осложняются разногласиями по вопросу о маршруте, которым должны пройти две газовые трубы, которые Россия предложила построить из Сибири в Китай.

Россия выступает за трубопровод, который будет вести с существующих газовых месторождений в Западной Сибири в провинцию Синьцзян на северо-западе Китая, что даст возможность арбитражных операций между Европой и Китаем. Синьцзян также является входным пунктом для 1800-километрового газопровода, который CNPC строит для импорта газа из Средней Азии, где Россия сталкивается с конкуренцией со стороны Китая за энергоресурсы в этом регионе, который Москва считает своим «задним двором».

Китай, планируя увеличить закупки газа у Туркмении до 40 миллиардов кубометров в год, предпочел бы импортировать российский газ через трубу с новых месторождений Восточной Сибири в свой населенный и индустриализированный северо-восточный прибрежный регион.

Аналитики считают, что Китай, который получил права на разработку обширного газового месторождения в Туркмении, может потребовать доступа к российским газовым запасам в качестве условия для компромисса по вопросу о цене.

Гэвин Томпсон, директор по китайским газовым исследованиям в Wood Mackenzie, эдинбургской консалтинговой компании в области энергетики, заявил, что спор по поводу цен на газ не испортит долгосрочных перспектив сделки. «Люди говорят о неизбежности этой договоренности, и это, возможно, весьма точно. Но… этот процесс согласования цен может продлиться еще год или даже два».

Добавим, что, как сообщали в одних из недавних «Итогов», поставки российского газа в Поднебесную могут вообще сорваться. Ввиду отсутствия у Китая особой нужды в российском «голубом топливе».

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116229
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41125
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39978
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама