04.07-1-1: Новая китайская «неприятность». ЧI

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 04 лип, 2011 09:48

04.07-1-1: Новая китайская «неприятность». ЧI

Новая китайская «неприятность». ЧI



Золото, нефть и прочие привычные commodities в начале мая достигли пика и пошли вниз. Кто-то считает, что это конец сырьевого бума, кто-то думает, что все еще впереди. Но на этих традиционных ресурсах точно уже не сделаешь прибылей, исчисляющихся сотнями или тысячами процентов. Для тех, кто любит риск и сверхприбыли, самое время переложить деньги в другие активы. Даже если старый сырьевой бум закончился, неизбежно начнется новый. При этом сырье будет совсем другим.

Вряд ли в 90-х вы часто слышали это слово. Но вместе с современными мобильниками в XX веке появились литий-ионные аккумуляторы. Сейчас начинается бум на гибридные автомобили и электромобили. Долгое время единственной массовой гибридной машиной была Toyota Prius, но на ближайшие годы почти все основные производители авто запланировали выпуск гибрида, а производитель массовых электромобилей Tesla Motors в прошлом году вышел на IPO и договорился о стратегическом партнерстве с Toyota. По прогнозу TRU Group, потребление лития для производства батарей в ближайшие 10 лет вырастет в 5 раз.

Другие отрасли (электроника, производство сплавов и стекла и т.д.) тоже увеличат спрос на литий, хоть и меньше. Запуск всех разведанных месторождений и переработка аккумуляторов сможет удовлетворить спрос остальных отраслей, а на гибридники останется недостаточно для удовлетворения спроса – можно будет выпустить 4–5 млн авто в 2015 году и 8 млн авто в 2020 году, подсчитали в Meridian International Research. Этого явно не хватит, чтобы перевести мировой автопарк на электротягу. Для сравнения, в одной России в прошлом году было куплено 1,9 млн автомобилей.

Эти цифры всего лишь иллюстрируют проблему дефицита. В реальности автоиндустрии может достаться чуть больше лития, а электронике – чуть меньше, но острая нехватка данного элемента таблицы Менделеева налицо. Насколько вырастут цены? Никто не знает, но сейчас литий стоит около $6000 за тонну (в 2004 году – $2000).

Мировые производители лития Чили, Австралия, Аргентина, Афганистан и Китай.

Празеодим? Гольмий? Эрбий? Не знаешь этих слов – считай, что не выучил алфавит будущего. 17 редкоземельных элементов таблицы Менделеева назвали так потому, что они редко встречаются в виде слитков и жил, поэтому их добыча трудна. На сегодняшний день они незаменимы в оптике (объективы, светофильтры), химии (катализаторы), электронике (аккумуляторы, магниты в миниатюрных динамиках) и многих других областях.

Часто чтобы устройство было работоспособно, ему необходимы граммы и доли грамма элемента. Например, большому «плазменному» телевизору за $5000 нужно европия на $1,5, но если купить европия в 2 раза меньше, то плазма не станет в 2 раза хуже показывать – она вообще не будет работать. Именно поэтому REE Fund назвал редкоземельные элементы витаминами современной промышленности.

Хуже всего, что 95% добычи «редких земель» сконцентрировано в Китае. Президент США Барак Обама активно развивает «зеленые» технологии в Штатах, в частности гибридные автомобили, которым нужны «редкие земли» почти в каждом компоненте – в ЖК-экранах, электромоторах, датчиках, поглощающем ультрафиолет стекле и добавках к дизельному топливу. Согласно докладу министерства энергетики США, при существующих темпах развития промышленности и разработке известных месторождений Америка столкнется с дефицитом редкоземельных металлов уже в 2015 году. Ну и вдобавок зависимость Штатов от нефти, которая добывается во многих странах, будет обменена на зависимость от «редких земель», которые почти целиком находятся в Поднебесной.

Вас интересует, много ли можно заработать на редкоземельном сырьевом буме? С октября 2009-го по март 2011 года самый дорогой из оксидов-редкоземов – оксид европия – подорожал в 2 раза, а самый дешевый – оксид церия – в 32 раза! Причем ценники сменяются все быстрей: в октябре 2009-го оксид церия шел по $3,75 за 1 кг, в апреле 2010-го – по $4,7, в октябре 2010-го – $36, а в марте нынешнего года – уже по $121 за кг.

Перспективы, как видим, самые радужные. Правда, скептики вроде американского экономиста Эдварда Доулана считают, что также, как и нефтяной бум, этот всплеск цен близок к завершению. А реалисты, напротив, уже прикидывают, можно ли нанять бомжей для поиска на свалках аппаратуры старых объективов, наушников и электроники.

Меж тем в конце июня мир облетела очередная неприятная новость: после того как в начале года Китай ввел ограничения на экспорт редкоземельных и редких металлов, цены на них выросли на мировом рынке в пять раз. Лидером роста стал европий, без которого невозможны ни телевизоры, ни лампы дневного света. Да и с ветряными турбинами без него «напряженка».

Вот так. Тихо, спокойно, в соответствии с заветами древнекитайского воина Сунь Цзы («лучшее из лучшего – покорить противника, не сражаясь») Китай взял весь современный мир за глотку. Или другую часть организма. Вежливо, но основательно.

Ведь Китай сейчас – реальный монополист по добыче и реализации редких и редкоземельных металлов. Точнее, все мы сами подвели его к металлическому трону и помогли на него взгромоздиться. Что теперь плакать по сбежавшему молоку?

Зачем нам нужны эти металлы со странными названиями: иттербий, рутений, индий, литий? Эти вещества имеют исключительные свойства, без которых сейчас невозможны емкостные тачскрины, турбины ветроэлектростанций и реактивных самолетов, плоские телевизоры и много других полезных и удобных вещей, которые мы так любим. И еще – это металлы новой, альтернативной энергетики.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4028
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 25 тра, 2012 13:38
дядя Caша
0 3926
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 25 тра, 2012 13:35
дядя Caша
0 4007
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 25 тра, 2012 13:30
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама