Итоги: Прогнозы 15.07.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 15 лип, 2011 12:56

Итоги: Прогнозы 15.07.11

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's может понизить кредитный рейтинг США, если правительство страны не осуществит хотя бы один из ожидаемых платежей. Другими словами, S&P понизит рейтинги США даже в том случае, если правительство перенесет выплаты, например по пенсионным пособиям, на более поздний срок, но при этом осуществит платежи по госдолгу в полном объеме. Соответствующую позицию эксперты S&P озвучили в рамках приватной беседы с американскими законодателями и представителями бизнес-сообщества, передает Reuters со ссылкой на американскую прессу.

Ранее в Министерстве финансов страны (United States Department of the Treasury) заявили, что в случае отсутствия договоренности по повышению планки госдолга ко 2 августа 2011г. ведомство начнет расставлять приоритеты по платежам и перенаправлять финансовые потоки так, чтобы оплачивать в первую очередь самое необходимое. Конгресс в свою очередь отказывается увеличить установленную законодательством страны планку госдолга до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение по сокращению дефицита бюджета (в 2010г. дефицит бюджета США составил $1,29 трлн.).

Ранее S&P предупредило, что кредитный рейтинг США будет снижен до уровня «выборочного дефолта», если государство пропустит платежи по облигациям, срок обращения которых истекает 04 августа 2011г.

18 апреля агентство поместило рейтинги США в список на пересмотр с «негативным» прогнозом, что означает возможность понижения рейтингов страны в течение 12-18 месяцев.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service первым поместило кредитный рейтинг США на уровне ААА в список на пересмотр с возможностью понижения. Как сообщили представители Moody's, причиной такого решения стало мнение, что предписанный законом предел задолженности бюджета страны не будет увеличен до нужного времени. По их словам, велика вероятность того, что вслед за этим произойдет дефолт по гособлигациям Министерства финансов США.

США: Выступление Б. Бернанки

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанки в четверг сказал, что центральный банк сейчас не готов принимать дополнительные меры для оказания поддержки экономике, признав, что перспективы восстановления остаются неопределенными.

«На данном этапе мы не готовы принимать дальнейшие меры», - сказал Бернанки на слушаниях в банковском комитете сената. Бернанки заявил, что ситуация в экономике сейчас отличается от той, что была в августе 2010 года, когда центральный банк начал обсуждение программы покупки облигаций на сумму $600 млрд. В то время инфляция снижалась и, возможно, несла серьезный риск для экономики, восстановление, очевидно, застопорилось, а безработица росла.

«Сегодня ситуация более сложная, - отметил Бернанки, отметив, что сейчас инфляционные ожидания ближе к целевому уровню ФРС. – Мы не уверены в краткосрочных перспективах экономики. Мы бы хотели посмотреть, оживится ли экономика, как мы прогнозируем».

Экономика США может столкнуться с широкомасштабными проблемами в связи с дальнейшим усугублением долгового кризиса Европы, даже если прямые риски для США являются минимальными.

Об этом заявил председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанки.

«Если ситуация в Европе значительно ухудшится, мы бы увидим общий рост нежелания рисковать, снижение цен на активы и большую волатильность», - сказал Бернанки, выступая в сенате. По словам главы ФРС, текущая ситуация в Европе, где власти обсуждают план спасения Греции для предотвращения дефолта по госдолгу, является политическим вопросом и экономической проблемой. Он заявил, что центральный банк потратил достаточно много времени, чтобы оценить потенциальные риски для финансовых институтов США, и он не видит потенциального системного риска.

«Прямые риски … довольно небольшие и поддаются контролю, поэтому мы не ожидаем, что эти прямые риски будут очень опасным каналом в случае проблем (например, в случае дефолта)», - отметил Бернанки.

МВФ может поддержать участие частных инвесторов в помощи Греции.

По мере того как переговоры по вопросу долга Греции вступают в решающую фазу, МВФ становится всё более важным участником процесса определения окончательных параметров соглашения.

Комментарии МВФ на этой неделе должны помочь предложениям использовать европейские фонды для покупки долга Греции, что может сократить размер долга, который она должна выплачивать. Они также могут подорвать стратегию, призывающую владельцев облигаций продлевать сроки погашения.
МВФ официально рассматривался как младший партнёр на переговорах по суверенному долгу в Европе, в отличие от своих могущественных европейских акционеров. В течении месяцев официальные лица фонда выступали против идеи участия частного сектора в помощи, вызывая острую реакцию на рынках и раздражая официальные лица в Европе.

Однако в последних комментариях по программе помощи Греции, которые объясняют выделение большего количества наличности для находящейся в трудном положении экономики, теперь говорится о допустимости участия частого сектора. «Правильно организованное, всестороннее участие (частного сектора) может улучшить картину благонадежности заемщика и вернуть в будущем страну на рынок», - отметил работник фонда.

Описывая последствия некоторых предложений, который были выдвинуты европейскими официальными лицами, фонд, по-видимому, ослабил их позицию по поддержке продления срока погашения долга. Подчеркивая необходимость решения, которое поможет Греции вернуть уровень долга к допустимому, комментарии фонда на самом деле поддерживают вариант выкупа долга — так считают экономисты.
Улучшение долгового положения Греции — один из важнейших приоритетов для многих членов совета управляющих МВФ. Фонд сообщил, что Греции необходимо еще €104 млрд. в дополнении к уже имеющейся программе на €80 млрд., и ЕС хочет, чтобы фонд в этом участвовал.

Немецкое и французское предложения по продлению срока долга поддерживается меньше, так как фонд отмечает что «любое участие частных кредиторов может негативно повлиять на и так плохую динамику долговых трудностей». Это может вызвать и выборочный дефолт, чего необходимо избегать, как считают в фонде.

Пятничный рост курса безналичного доллара мы «вычислили» в предыдущем обзоре, указав две главных причины этого тренда: четверговый резкий (почти на 4 млрд. грн.) скачок объемов остатков гривневых средств на коррсчетах НБУ а также «календарный фактор» (накануне выходных отечественные игроки на фоне роста общепланетарной волатильности постараются максимальновозможно войти в «старый надежный доллар»).

Нынче на коррсчетах НБУ обратная тенденция (остатки гривневых средств 15-го снизились с уровня 19 346,6 млн. грн. к отметке 18 113,9 млн. грн.). Поэтому мы повторим свой старый прогноз относительно перспектив отечественного валютного рынка на новой неделе: скорее всего, со вторника, не без влияния монетарных рычагов с Институтской при поддержке надвигающегося 20-го числа, высоковероятна смена тренда на рынке доллара на «медвежий» и попытка очередной ревальвации гривни.

С известными последствиями для курса наличного доллара и, натурально, оборотов. Последние, скорее всего, должны приподняться.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://blogberg.ru/, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua , http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84664
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9134
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8310
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама