В Украину едет Goldman Sachs. Мне одному страшно?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Макроекономіка України, розвиток регіонів і макроекономічні показники: індекс цін, платіжний баланс, експорт, імпорт, рівень промислового виробництва, ВВП, торговельний баланс і рівень безробіття. Політика, що межує з темою бізнесу та фінансів. Політика яка пов`язана з грошима - аспекти політики у грошовому контексті. Політекономія. Корупція. Хабарі.
Повідомлення Додано: Пон 11 лип, 2011 08:54

В Украину едет Goldman Sachs. Мне одному страшно?

Финансовая политика украинского правительства выходит, похоже, на качественно новый уровень. Теперь их будет консультировать крупнейший в мире инвестиционный банк Goldman Sachs. Бесплатно.

Goldman Sachs - та самая структура, которую американский журналист Таибби назвал в своей знаменитой статье "Кровососущим спрутом, впившимся в лицо человечества." По количеству негативного пиара и обвинений в грехах эта контора находится где-то между Пол-потом и Фукусимой. Трудно найти хоть одно крупное несчастье финансового мира, к которому Goldman не имел бы отношения.

Со времен Великой депрессии до нынешних нефтяного и продовольственного пузырей Goldman играла ведущую роль в доведении рынков до абсурдного состояния, предлагая клиентам инвестировать в очередные сверхвыгодные (или сверхнадежные) финансовые инструменты. Надувался очередной финансовый пузырь, в который закачивались деньги всех слоев общества, потом этот пузырь лопался, оставляя инвестбанк с прибылью, а клиентов - с потерями.

От происходящего выигрывали немногие, но платить приходилось всем. Массовые увольнения, потери пенсионных фондов, растущие цены на товары первой необходимости - вот продукты жизнедеятельности этого спрута.

К примеру, в конце 2006 года в мире резко стали расти цены на еду. Для многих стран это стало угрозой стабильности - люди, жившие от зарплаты до зарплаты, внезапно обнаружили, что им не хватает, и вышли на улицы. Цены росли только на те продукты, которые торговались на сырьевых биржах. Причина проста - менеджеры Goldman Sachs и их коллеги, выводящие деньги с перегретого рынка американской недвижимости решили, что самое время инвестировать в продукты питания. Уж они-то и в рецессию не подешевеют.

А совсем недавно разразился ливийский скандал, когда стало известно, что из 1,3 миллиардов средств суверенного ливийского фонда, отданных под управление Goldman Sachs в 2007 году, потеряно примерно 98%. Бедуины могут сколько угодно подпрыгивать от негодования в своих пыльных палатках - здесь все по-честному, деньги были инвестированы в опционы, валюты и ряд акций. Ставки сделаны, денег больше нет.

И вот, теперь Goldman Sachs идет к нам. Оказывать бесплатные консультационные услуги украинскому правительству. Мне одному страшно?
Dr.Evil
 
Повідомлень: 30
З нами з: 06.12.08
Подякував: 26 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 13 лип, 2011 13:33

Ничем хорошим это не закончится
drmorze
 
 
Повідомлення Додано: Сер 13 лип, 2011 20:14

Особой разницы в том, кто именно "консультирует", нет.
Можно лишь попытаться определить направление движения "консультаций", направленное на лоббирование интересов той или иной финансово-промышленной группы мирового масштаба ("консультанта").
Европейский выбор неньки, теперь Голдманы - подсказывают о том, что Украина в большей степени попадает под влияние группы Ротшильдов, чем Рокфеллеров.
Принципиальной разницы в том, кто больше будет "влиять" на страну для пересичных нет.
Для крупного бизнеса - есть.
Так что не зря кому-то страшно.
Основа не меняется и не будет меняться - страна как и прежде будет раздираема противоречиями, как внутренними, так и внешними.
Таков ее удел. Точнее результат влияния расположения и наличия "богатств".
detroytred
 
Повідомлень: 28198
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3229 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 17 лип, 2011 19:01

мало нам Эвро так еще и эти едут)
nikolya
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 3727
Переглянути останнє повідомлення
Вів 08 вер, 2015 10:45
tobias
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама