12.03-1-3: Спасение евро ценой Греции Ч III

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 12 бер, 2012 10:20

12.03-1-3: Спасение евро ценой Греции Ч III

Спасение евро ценой Греции Ч III



Audio: Спасение евро ценой Греции Ч III

Меж тем, статистика по США продолжает бить рекорды.

В пятницу данные Nonfarm Payrolls показали прирост количества рабочих мест на 227 тыс. против прогноза 210 тыс., а и без того рекордные данные за январь пересмотрели вверх с 243 тыс. до 284 тыс. Столь положительную статистику в последний раз экономика США показывала в 2005-2006 гг., задолго до кризиса.

Однако еще больший интерес представляют альтернативные данные домохозяйств (именно по ним считается уровень безработицы), формируемые, в отличие от Nonfarm Payrolls, не по платежным ведомостям предприятий, а опросам домохозяйств.

За январь и февраль количество занятых в экономике США по этим данным выросло с 140 790 тыс. до 142 065 тыс., то есть на 1 миллион 275 тыс. человек. Данные домохозяйств являются более волатильным показателем, но в среднем всегда показывают те же значения, что и Nonfarm Payrolls. Так что, видимо, данные за январь и февраль по Nonfarm Payrolls еще будут пересмотрены вверх, а также хорошие данные будут выходить и дальше.

Однако, как и до праздника, непонятна только крайне ограниченная реакция рынка на этот позитив.

В пятницу индекс Dow Jones закрылся ростом только на 0,11% на отметке 12 922. Тем не менее, индекс продемонстрировал рост третий день подряд и снова подбирается к отметке 13 000.

Куда хуже ситуация с евро, который после публикации данных свалился обратно на отметку $1,31. Невнятную динамику демонстрировали сырьевые валюты, которые уж точно должны были расти на позитиве.

И только пара доллар-иена четко показала движение вверх, поднявшись в пятницу до ¥82,50, что выглядит логичной реакцией на рост аппетитов к риску.

Таким образом, пока евро не хочет расти на улучшении ситуации в мировой экономике (а оно имеется налицо, мировой индекс менеджеров по закупкам в феврале показал рост четвертый месяц подряд, с октября 2011 года индекс вырос с 51,3 до 55,5).

Но хотя бы на разрешении долгового кризиса евро вырасти должен.

В пятницу доходность 10-летних итальянских облигаций падала до 4,68% (закрылась на 4,83%). Последний раз столь низкие значения доходностей по этим бумагам наблюдались в начале июня прошлого года, когда евро находился на отметке $1,46. А сейчас евро находится на 15 фигур ниже. Таким образом, доверие к итальянским бумагам на рынке полностью восстановлено (ведь именно кризис доверия к Италии спровоцировал падение евро осенью прошлого года), но рынок не отыграл этого.

Что касается Греции, то здесь вопрос также закрыт окончательно. Добровольный обмен греческого долга набрал желающих на 84% долга частных инвесторов, что позволило Греции использовать норму коллективного действия, принуждающую к участию в реструктуризации и оставшихся владельцев облигаций. Правда, после этого Международная Ассоциация по Свопам и Деривативам признала это решение кредитным событием (дефолтом), что привело к срабатыванию кредитно-дефолтных свопов, страхующих долг Греции. Но, по предварительным подсчетам речь идет о выплате всего €3,2 млрд. страховых премий, что определенно не имеет для рынков большого значения.

В этой связи есть все основания ждать роста евро на наступившей новой неделе.

Итак, с одной стороны, решение греческого вопроса - в целом позитив для зоны евро: механизм борьбы с долговыми проблемами отработан. Но это не значит, что Греция будет спасена от дефолта - стране по-прежнему придется решать массу насущных проблем, однако помощи от международных институтов ждать не приходиться. Для евро решение греческих проблем - безусловно, фактор стабилизации, пусть и среднесрочный, для Греции же - потерянные десятилетия.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 41582
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:48
дядя Caша
0 41579
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:47
дядя Caша
0 41431
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:46
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама