http://www.banki.ua/news/lenta/?id=157509 НБУ зарегистрировал банк «Софийский» 09.04.2012 16:06 · 1 Национальный банк Украины зарегистрировал новое финансово-кредитное учреждение — ПАО «Банк «Софийский». Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.
Как отмечается, банк «Софийский» зарегистрирован 16 марта 2012 года по адресу Киев, пер. Рыльский, 10—12/3.
Сезон заработков» США первой четверти этого года, который начинается через несколько недель, может стать крупнейшим событием на рынке в ближайшем будущем. Индексы мировых акций только что завершили свою лучшую четверть за долгие годы. Лидером стал S&P 500, который на данный момент показал рост в 16%, несмотря на замедление темпов роста мировой экономики из-за кризиса в Еврозоне. Пока что все указывает на то, что «сезон заработков» первой четверти 2012 года, станет худшим со времен мирового финансового кризиса. После достаточно посредственного четвертого квартала 2011 года, это может означать, что дни крупных увеличений прибыли (после выхода из финансового кризиса 2008 года) сочтены. Негативные предварительные прогнозы побили все рекорды, так как компании пытаются понизить ожидания, чтобы избежать негативных сюрпризов, способных спровоцировать перепродажу на рынках. Однако, как говориться, умирает последней. Акции показывали значительный рост и без информации о хороших результатах «сезона заработков». Многие аналитики считают, что это может произойти и в этот раз, так как на то есть серьёзные причины. Многие оправдывают такую позицию, тем, что ставки по акциям гораздо более привлекательные, чем ставки по облигациям инвестиционного уровня. Другие указывают на большое количество наличности, находящееся в стороне в ожидании того, когда опасения, связанные с Европой и Китаем сойдут на нет. Другая теория состоит в том, что общие слабые показатели основных мировых экономик предполагают введение новых стимулирующих программ. В последние годы, новые стимулирующие программы постоянно провоцировали рост рисковых активов, несмотря на ухудшение ситуации в Еврозоне и общее замедление темпов роста глобальной экономики. Временами, рынки показывали рост даже при слабых данных из США и Китая, так как это повышало ожидания новых стимулов от ФРС и Народного Банка Китая (PBOC). Кроме того, есть предположение, что аналитики могли занизить свои ожидания снова, чтобы облегчить компаниям задачу превысить прогнозируемые результаты.
Рисковые активы в ожидании коррекции – плохие данные по заработкам могут стать катализатором
Лидер роста, индекс S&P 500, поднялся на 28% за пять месяцев, и в данный момент находится в опасности перепродажи, которую может спровоцировать любое разочарование рынка. Почва для разочарований, весьма определенно есть, взять, к примеру, «сезон заработков». Хотя 63% компаний S&P 500 побили ожидания в четвертом квартале 2011 года, это случилось в основном лишь за счет заниженных ожиданий. Более того, если вычесть вклад компаний Apple и Caterpillar, показавших поразительные результаты, то совокупный процент компаний, побивших ожидания опустится до 55%, что уже кажется не столь обнадеживающим. Многие аналитики убеждены, что большинство секторов S&P 500, вполне вероятно, покажут общее снижение доходов. Учитывая, что рынки находятся на своих многолетних максимумах, у многих возникнет соблазн зафиксировать прибыль, если характер «сезона заработков» будет медвежьим.
Другие возможные катализаторы рыночного движения на этой неделе
На этой неделе не ожидается большого количества экономических событий, но ожидается много данных из Китая. Вот самые важные из событий, на которые стоит обратить внимание на этой неделе. Так как рынки все больше нервничают из-за Испании и Португалии, то результаты предстоящего аукциона облигаций и события, с этим связанные, могут сильно повилять на ситуацию на рынках. Понедельник: основные европейские рынки закрыты на пасху, так что трейдинг предполагается умеренный. В Китае ожидается реакция на данные, опубликованные в воскресенье вечером. Это в основном данные второго порядка, но они также включают в себя важный доклад по новым займам, что дает представление о монетарной политике. Будут выпущены отчеты по Индексу потребительских цен (CPI) и Индексу цен производителей (PPI), и если в них будет видна инфляция, это может увеличить шансы на введение Народным Банком Китая новых стимулирующих программ. Вторник: состоится встреча G7. Учитывая недавние опасения касательно Испании и Португалии, эта встреча сможет показать, есть ли у лидеров ЕС планы действия. В Японии BoJ (Банк Японии) объявит о монетарной политике и о процентной ставке, все это вполне возможно отразится на парах с японской Йеной (JPY). Китай выпустит свой торговый баланс. Четверг: Австралия выпустит мартовский отчет по рабочим местам, который будет включать в себя данные по безработице. Пятница: новая порция данных из Китая, которая будет включать в себя ВВП первого квартала и розничные продажи. В США ожидается выпуск данных по Индексу потребительских цен и отчет по потребительскому доверию.