zahar_ написав:Faceless не подскажите плиз - по Вашему мнению с июня 2011 по март 2012 большое падение объёма депозитов наблюдалось? Если нельзя в ориентировочно абсолютных цифрах, то тогда хотя бы в относительных?
Ну из моих источников выудить статистику - дело очень трудоемкое, как будут результаты - выложу. Но можно посмотреть данные НБУ.
Именно падения объемов как бы не наблюдается, локальное снижение было только в Сентябре и Ноябре 2011. Всего за год с июня 2011 по июнь 2012 общая масса средств населения (а это депозиты и текущие счета) выросла на 13%. Но менялась структура. - в общей массе: снизились доли средств на текущих счетах и доля депозитов более года, выросла доля краткосрочных вкладов - в гривне: доля средств в гривне немного выросла. Сумма средств в гривне начала расти с Декабря 2011 и к лету приостановилось. Рост произошел за счет наращивание средств на текущих счетах и краткосрочных депо. Если текущие счета расли умеренными темпами (3-5% в месяц, падение только в мае), то краткосрочные депозиты росли еще с Ноября 2011, с апогеем в 17% за месяц в Декабре (до того стабильно падали). Очевидно, это следствие очень высоких ставок в гривне - население боится длинных вкладов, но стремится заработать на коротких. Длинные гривневые вклады за все время приросли менее, чем НА 5% - думаю, с учетом начисленных процентов это эквивалент падению, дожидались окончания срока депо и переводили в текущие или короткие или вообще выводили. - в валюте: приросли за год более чем на 10%, что весьма неплохо (с учетом, что пятая часть - на текущих счетах под очень низкие проценты). При этом объем средств на текущих счетах постоянно падал, а прирастали короткие депозиты (13% прироста за год) и от года и больше (16% прироста за год).
Итого: население, с одной стороны не бежит ложить деньги, с другой - и не снимает особо. С моей точки зрения, прирост общей массы на 13% может быть обеспечен одной выплатой процентов. Консервативная часть населения переводит средства с коротких вкладов в валюте на самые длинные (видимо ради ставок, которые в валюте низкие); любители рискнуть и заработать на высоких процентах кладут деньги на короткие депо или на текущие счета с начислением %% на остаток, постепенно снимая длинные депо в гривне (но без паники, дожидаются окончания сроков). В любом случае настроения по поводу смутного будущего гривны просматриваются четко.
О, на графике с "придуманным дном в 2011 году" заметен перелом тренда - Захар и Ко должны резко заинтересоваться графиками - теперь их уже рылы не рисуют (вариант: не смогли пририсовать нужное кол-во объяв или тому подобная чушь), теперь должно быть нормально, графики будут в почете:)
Tyler вы столько сил и времени потратили на то, что бы разглядеть падение, которого по вашим словам, нет, а тут смотрите как вам ответили: "я говорил уже пол года что в июле падение станет явственным даже тупым баранам... ждите октября Алени"
Рейтинг цен продажи квартир (первичный рынок – недострой): 1. Печерский район – снижение 0,56% (на $14) до $2 483/кв.м. 2. Шевченковский район – рост 0,49% (на $10) до $2 067/кв.м. 3. Оболонский район – рост 0,65% (на $11) до $1 712/кв.м. 4. Подольский район – рост 0,87% (на $13) до $1 512/кв.м. 5. Голосеевский район – рост 0,42% (на $7) до $1 673/кв.м. 6. Соломенский район – рост 0,73% (на $11) до $1 515/кв.м. 7. Святошинский район – рост 1,17% (на $17) до $1 464/кв.м. 8. Днепровский район – рост 0,41% (на $6) до $1 482/кв.м. 9. Деснянский район – рост 0,60% (на $8) до $1 341/кв.м. 10. Дарницкий район – рост 0,76% (на $10) до $1 330/кв.м. Рейтинг цен продажи квартир по районам Киева (вторичный рынок): Печерский район – снижение 0,90% (на $26) до $2 862/кв.м. Шевченковский район – снижение 0,56% (на $13) до $2 314/кв.м. Оболонский район – рост 0,77% (на $15) до $1 952/кв.м. Подольский район – рост 0,98% (на $17) до $1 755/кв.м. Голосеевский район – снижение 1,20% (на $21) до $1 728/кв.м. Соломенский район – рост 1,00% (на $17) до $1 711/кв.м. Святошинский район – рост 0,87% (на $14) до $1 617/кв.м. Днепровский район – снижение 0,70% (на $11) до $1 554/кв.м. Деснянский район – рост 0,66% (на $10) до $1 530/кв.м. Дарницкий район – рост 0,74% (на $11) до $1 488/кв.м.
Работать, нищеброды - солнце еще не село!!!
крута штука! де б іще таке саме, але про примістя києва знайти? хочу вже зараз бачити, на що пізніше замахуватись