Goldman Sachs: Великий американский пузыренадуватель
+Додати тему
Відповісти на тему
Світова економіка та світова економічна криза, процеси в світовій економіці, а також основні тенденції розвитку. Економіка США, Японії, Німеччини, Китаю - ресурси, роль та перспективи
козак написав:А "повышение степени разделения труда" - база на Марсе?
Нет, это пример колоссальной ресурсной дыры. Вроде Африки.
козак написав:То, что работало ранее - не обязательно сработает завтра так же эффективно (или вообще не сработает, или даже во вред). Прямолинейность и экстраполирование здесь не уместно
Здесь - где? Экстраполяция неуместна. Общественные процессы не развиваются линейно.
Михаил Хазин, "Некоторые аспекты углубления разделения труда"
О проблеме стоимости инфраструктуры разделения труда в условиях экономического кризиса
Почему экономически независимые государства включаются в глобальные системы разделения труда, пусть на в позиции монопродуктовых экспортеров, в общем, понятно. При росте разделения труда у них просто не достает рынков сбыта для того, чтобы поддерживать передовые технологии - и в результате они начинают деградировать. Почему местные элиты отказываются от самостоятельности тоже понятно: переходя на позиции «колониальной олигархии» они получают не только больше «общепринятых» (а не местных) денег, но и некоторую, пусть подчас и виртуальную, гарантию того, что их капиталы будет защищаться всей мощью глобального мира. На народ, как понятно всем наплевать. Но возникает вопрос: почему тогда по мере развития кризиса единая на сегодня система разделения труда должна развалиться? Ведь это же еще более снизит эффективность производства, то есть с экономической точки зрения такой вариант, вроде бы, не выгоден ...
detroytred написав:Капиталистические отношения позволили реагировать на изменение потребностей гораздо быстрее, чем предыдущие (феодальные, рабовладельческие). Но и они исчерпали свои возможности.
Куда не глянь, (по крайней мере на бытовом уровне), наметился устойчивый тренд на регресс (снижается ремонтопригодность, надежность, долговечность и т.д.).
Но если растёт количество мелодий в мобильном телефоне, - то люди будут счастливы.
Конкурентоспособная Украина 11.06.2013 11:15:57 | Виктор Тарнавский
В конце мая швейцарская бизнес-школа IMD опубликовала свой глобальный рейтинг конкурентоспособности, который она составляет с 1989 года. В этом году Украина поднялась в нем сразу на семь позиций – с 56 места (четвертого с конца) на 49, опередив, в частности, такие страны ЕС как Венгрия, Словения, Румыния и Болгария
В последнее время Украина не пользуется особой благосклонностью у составителей международных рейтингов, так что этот успех был замечен и растиражирован многими отечественными СМИ. Однако его стоит рассматривать и как повод для того, чтобы поговорить о конкурентоспособности Украины в целом и ее месте в глобальной экономике.
Уважаемые форумчане, простите за оффтоп, но, к сожалению, не смог найти подобного на просторах интернета, поэтому обращаюсь к вам. Возникло желание посчитать фактическую стоимость одного доллара 1968г., а поэтому нужны показатели инфляции этой валюты с 1969. Нет случайно у кого-то такой таблички с официальными данными?
Изя Гуд написав:Каждый любит свои темы для обсуждения.
Я вот тоже не понимаю зачем столько раз лепить Хазина в ссылки, если уже не раз он был замечен в манипулирование и откровенной лжи? Что изменит еще одна лживая статейка?