Байки про банки і не тільки.... (2011 2012 2013)

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архіви розділу Все про Гроші
  #<1 ... 24502451245224532454 ... 2633>
Повідомлення Додано: Нед 01 гру, 2013 20:47

Почему олигархи готовы сдать Януковича

Говорить об итогах находящегося в самом разгаре протеста в Киеве — дело неблагодарное. Ситуация непредсказуема и в любой момент может обернуться против митигующих сторонников евроинтегации и оппозиционных активистов. Однако вероятность этого уменьшается с каждым часом. Более того, есть признаки того, что олигархи готовы сдать Виктора Януковича — если оппозиция сумеет вывести на улицы сотни тысяч людей на улицы. Брожение во власти подтверждают несколько событий.

Характерным сигналом является запоздалое (через 16 часов) и уже не нужное заявление Януковича, осуждающее кровавый разгон Майдана. Весь день в субботу продолжались информационные игры вокруг увольнения главы АП Сергея Левочкина. Вечером того же дня вышел неожиданно объективный итоговый выпуск новостей о разгоне Майдана на телеканале Интер, которым владеют Дмитрий Фирташ и Сергей Левочкин. Уже сейчас можно наметить контуры намечающейся смены власти.

Напомним, в 2010 году Янукович победил как консолидированный кандидат ведущих украинских финансово-промышленных групп. Откровенно опасающиеся непредсказуемости и амбиций Юлии Тимошенко, держатели реального властного мандата, предпочли, как им тогда казалось, меньшее зло — неповоротливого и повязанного с донецким кланом кровным узами Виктора Януковича. Стейкхолдеры уже получили с бизнес-проекта «Янукович» неплохие дивиденды, поскольку семейный бизнес на бюджете не мешал старым группировкам поглощать собственность и осваивать естественные монополии государства.

Тактические разногласия между старым олигархатом и семьей возникали, особенно остро это чувствовалось в процессе формирования бюджета, где оптимизационные схемы крупного бизнеса сталкивались с запросами контролирующего госфинансы ближайшего окружения президента. Однако стратегически на позиции сторон эти конфликты не влияли. Так было до недавнего времени. А именно, до срыва ассоциации с ЕС и соответственно срыва подписания соглашения о зоне свободной торговли.

Очевидно, что ассоциация с ЕС и ЗСТ была в некотором роде бизнес-проектом ведущих украинских ФПГ, заинтересованных в европейском рынке. Обладающие собственностью, предприятиями и счетами за рубежом олигархи явно рассчитывал на углубление своих внешних связей. Однако, к моменту срыва ассоциации они утратили контроль над Януковичем. Внешнеполитические качели, срыв ассоциации с ЕС и вчерашнее применение силы на Майдане сформировали перед украинским крупным бизнесом несколько угроз. Во-первых, на фоне бюджетного кризиса под угрозу попали их доходы и их собственность, так как соблазн закрыть бюджетные нужды путем реприватизации и нового передала слишком велик. Во-вторых, поведение президента поставило под угрозу сам их образ жизни: по всей видимости западные лидеры воспримут избиение студентов на Майдане сразу же после Вильнюсского саммита как личное оскорбление. Накануне кровопролития Госдеп США призывал власть воздержаться от применения силы. Янукович, очевидно, решил, что он может эти рекомендации проигнорировать и вышел из берегов. Мы точно не знаем, что именно говорилось и говорится в высоких вашингтонских и брюссельских кабинетах представителям акционеров во власти. Однако, не исключено что там им намекают: пришла пора заплатить за красивый променад в Монако. Или оказаться в международной изоляции с замороженными счетами и арестованной недвижимостью.

О том, что ситуация разворачивается именно по такому сценарию, говорит и вероятный уход из администрации Сергея Левочкина и начавшийся после этого исход депутатов из Партии регионов. И скорее всего, в ближайшие дни мы увидим как старые олигархи нашинкуют Партию регионов на лоскуты и пойдут на формирование антипрезидентского большинства в Раде.

Если такой сценарий будет реализован, то Янукович потеряет влияние. Если в большую игру включаются ведущие ФПГ, значит единственная надежда на спасение Януковича — силовики — будут ими успешно заблокированы. В конце концов украинское силовое сообщество привыкло извлекать из своей деятельности прибыль. Стрелять в народ ради Януковича? Лезть ради него в петлю? Вряд ли.

Похоже, в Украине повторяется сценарий 2004 года. Активная часть общества, стремящаяся интегрироваться в элиту и задавленная тотальной монополией семьи во всех сферах, объединяется с частью попутчиков Януковича. Если урок Майдана-2004 года политическим классом усвоен твердо, значит впереди у нас — трансформация Украины в парламентскую республику. С превращением парламента в площадку для цивилизованного урегулирования межпартийных конфликтов. Если урок не усвоен — впереди битва за кресло нового царя. И в таком случае досрочный уход Януковича (случись таковой) будет не окончанием, а началом новой политической смуты.
Козак-характерник
Аватар користувача
2

 
Повідомлень: 28829
З нами з: 09.10.12
Подякував: 2244 раз.
Подякували: 2360 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 01 гру, 2013 20:59

Re: Байки про банки і не тільки....

  zzzzzz написав:Никаких списков я публиковать не собираюсь.


Потому что кишка тонка
Investor_K
Аватар користувача
 
Повідомлень: 10377
З нами з: 21.12.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 916 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 01 гру, 2013 21:06

Козак-характерник Интересная статейка.В понедельник начнутся пленарные заседеания в ВР, и все станет видно, верные предположения у автора статьй.Или не верные.
Evgeny
1
Форумчанин року
 
Повідомлень: 38865
З нами з: 03.10.11
Подякував: 3750 раз.
Подякували: 11991 раз.
 
Профіль
 
52
27
2
2
Повідомлення Додано: Нед 01 гру, 2013 21:12

Re: Байки про банки і не тільки....

  Квесторе_поверніться написав:Політичний момент вимагає повернення Квестора на гілку.


Квесторе, будь ласка, поверніться.
Investor_K
Аватар користувача
 
Повідомлень: 10377
З нами з: 21.12.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 916 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 01 гру, 2013 21:17

Investor_K, і я про те скільки часу вже талдичу.
Квестор кращий на finance.ua/
Нарід радий буде чути Вас тут.
Квесторе_поверніться
 
Повідомлень: 38212
З нами з: 22.11.13
Подякував: 2 раз.
Подякували: 1918 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 01 гру, 2013 21:37

Re: Байки про банки і не тільки....

Является ли введение ЧП форс-мажором, при котором банки могут не отдавать депозиты?
Investor_K
Аватар користувача
 
Повідомлень: 10377
З нами з: 21.12.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 916 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 01 гру, 2013 21:39

  Investor_K написав:Является ли введение ЧП форс-мажором, при котором банки могут не отдавать депозиты?




да :shock:
Колобок
 
Повідомлень: 359
З нами з: 18.06.13
Подякував: 316 раз.
Подякували: 48 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 01 гру, 2013 21:41

А если только в Киеве ЧП?
Investor_K
Аватар користувача
 
Повідомлень: 10377
З нами з: 21.12.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 916 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 01 гру, 2013 21:47

Неизвестно, как будут развиваться события. Но, как бы в результате совместных действий майданутых и подыгрывающих им властей, проходить будут не трёхсторонние переговоры (ЕС-Янукович- Путин) , а пройдут двухсторонние переговоры (Меркель-Путин). Ну и перепилят Меркель с Путиным уркаину, двуручной пилой пополам. И отойдёт восток к России , а запад отойдёт к Европе, да и получат , то чего хотели обе половинки страны , не прошедшей экзамен на жизнеспособность ?
На месте Януковича, для спасения страны (ИМХО) требуется :
1.Незамедлительно зачистить от митингующих здания КГГА и Дом Профсоюзов .
2. Твёрдой рукой навести порядок в Киеве и стране ( не слушая всхлипывания и советы из-за рубежа), огласив , что досрочных выборов в Раду ни при каких условиях не будет.
3. ВФЯ начать поиск приемника, официально заявив, что на следующий срок , он (ВФЯ) отказывается баллотироваться (это позволит гоппозиции заняться любимым делом , т.е. междуусобной грызнёй), да всё и успокоится, т.е. страна, как единое целое, будет спасена.
Neobars+
 
 
 
Повідомлення Додано: Нед 01 гру, 2013 21:50

  Investor_K написав:А если только в Киеве ЧП?

Тоді лише в Києві. :lol:
Жартую звичайно.
Ще немає підстав вводити надзвичайний стан.
Завтра зберуться в Народній Зраді і будуть думу думати.
Якщо Президент запропонує вони мають затвердити.
А більшість зараз важко буде зібрати.
Пішов розброд і шатаніє.
Сам Президент побоїться надзвичайний стан вводити.
Квесторе_поверніться
 
Повідомлень: 38212
З нами з: 22.11.13
Подякував: 2 раз.
Подякували: 1918 раз.
 
Профіль
 
  #<1 ... 24502451245224532454 ... 2633>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
57909 1180441
Переглянути останнє повідомлення
Сер 10 січ, 2018 15:39
Модератор
40290 2536986
Переглянути останнє повідомлення
Вів 31 гру, 2013 19:06
Унуноктий
23806 1759786
Переглянути останнє повідомлення
Пон 31 гру, 2012 22:53
obval
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама