Mitch написав:А с гривной, думается, что Гонтарева скоро может заставить банки стать в небольшой - 5-15% шорт по баксу. Странно, что это не сделано до сих пор.
Каким образом?
Продажа в короткую. С намеком что откупят потом дешевле.
Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Доллар и евро сократили рост к рублю на "Московской бирже", отступив на 40-50 копеек после сообщения ЦБ РФ о введении лимита на предоставление рублевой ликвидности с помощью операций "валютный своп".
Классика жанра.Обрезание ликвидности.Это же любимый инструмент Арбузова.....похоже Арбузов реально помогает рашке бороться со спекулями
Что-то метод Арбузова не сильно впечатлил ребят. Сейчас опять, кажись, рубель пойдет 47 штурмовать.
Банки просят разрешить постепенно учитывать в балансе убытки от обесценивания кредитов в зоне АТО – НАБУ
Киев. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) обратилась в Национальный банк Украины (НБУ) с просьбой предоставить возможность банкам постепенно учитывать в балансе убытки в связи с существенным обесцениванием кредитного портфеля в зоне АТО, сообщается на веб-сайте ассоциации.
ХМ. выходит лосы все основные в банковской системе еще впереди.
zzzzzz написав:На аукционе регулятор снова взвинчивает цену доллара, банки на обменниках могут ставить 16,67 грн/$
На сегодняшнем валютном аукционе НБУ определил ставку отсечения на уровне 15,7525 грн/$, сообщили редакции портала «Минфин» участники торгов. Это на 60 копеек выше вчерашнего значения. Значение средневзвешенного и индикативного курса, определенного регулятором по итогам сегодняшних торгов, составило 15,8817 грн/$, что на 65 копеек выше вчерашнего значения. Как следует из рекомендаций регулятора, банки могут устанавливать курс с отклонением в пределах 10% от индикативного значения (по 5% в обе стороны), определенного по результатам аукциона.
Эти аукцЫоны - какое то издевательство, они искусственно разогревают публику, а с таким курсом нацбанка закупка медицинских препаратов и лекарств грозит бунтами. Вот уж жо ппозиционный блок выговорится в новом парламенте! Были у нас циркачи, но Гонтарева всех превзошла, как пошла за 200-ми долларами, так и не "вернулась".
Минфин Украины намерен потребовать от банков формировать портфель гособлигаций для участия в зарплатных проектах для бюджетников
Киев. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Министерство финансов Украины планирует ужесточить требования к банкам, выплачивающим заработную плату бюджетникам, предусмотрев, среди прочего, формирование портфеля государственных облигаций в размере не менее 20% регулятивного капитала, сообщил директор департамента финансовой политики Владимир Коцюба.
"Были определенные усиления в части применения Нацбанком каких-либо мер влияния. Далее - банк должен быть участником одной из национальных многоэмитентных платежных систем. И еще один вопрос – это вопрос объема облигаций, которым должен владеть конкретный банк на уровне не менее 20% регулятивного капитала", - сказал он о подготовленных коррективах к действующим правилам.
Директор департамента пояснил, что выполнение такого требование банками позволит сформировать определенную буферную ликвидность, которая может быть использована в кризисной ситуации.
По его словам, соответствующие изменения к нормативной базе проходят согласование и в ближайшее время будут вынесены на рассмотрение Кабинета министров.
Директор департамента также сообщил, что на сегодняшний день право выплачивать зарплату бюджетникам имеют около 60 коммерческих банков.
Помимо того, В.Коцюба частично поддержал позицию Службы безопасности Украины, которая выступает за переведение госпредприятий, а также органов власти и управления на обслуживание в государственные банки из дочерних банков российских банковских учреждений.
"Есть ряд спецфункций, которые на сегодняшний день могут выполнять госбанки и не могут выполнять определенные коммерческие. Это вопрос, снова-таки, секретности", - сказал он.
Наконец-то решили потрусить рос банки....отодрать от кормушки....требование о 20% гос облигаций в рег.капитале приветствую....правильное решение
В аналитической записке, которая была подготовлена Минэнерго для премьер- министра Яценюка, указаны следующие цены на уголь: российского происхождения - $ 83,5 за тонну при базовом показателе калорийности 6 000 ккал/кг, украинского происхождения - 850 гривен за тонну. С учетом всех транспортных расходов, затрат на хранение, тонна угля из ЮАР обходилась украинскому бюджету в $110 -112.