airmax78 написав: Георгий, такого не бывает. Ну разве что на полностью неликвидных рынках. Типа Горловки (до всех этих дыныэров).
Ну а Вы готовы покупать за 200 арендных платежей? Да еще и с перспективой падения стоимости актива? Ведь это как раз и толкает ликвидность вниз.
Ну, смотря что. Хорошую недвигу вам даже за 100 арендных плат никто не продаст. Полное Г - да, посредственную - да. Хорошую - нет. Просто потому что она составляет на рынке менее 5%.
Faceless написав:Мои наблюдения говорят об отбратном. Сокращали уже с конца 2008, еще как. Но уже в 2009 начался обратный процесс.
2008 был очень удачным. Курс ушел на 4,7 и многие, особенно импортеры, оказались в шоколаде. Год закончился очень хорошо у очень многих. 2009 был тяжелее особенно с ростом курса, придуманным гриппом, наводнениями в Карпатах и т.д. Но рынок зп при этом рос. У меня из знакомых никого не сократили. В 2014 все совсем не так. Людей сокращают. И сокращают не по одному. И я не уверен, что обратный процесс начнется скоро. Он обязательно начнется. Но не сейчас.
Georgiy написав:А Вы вспомните как цены упали в июне этого года.
Faceless написав:Ну это весьма краткосрочное явление. Такое же было в том же 2008-2009. А потом цены начинают отыгрывать.
Цены отыгрались в этот раз благодаря беженцам, я так понимаю. Если это так, то это временно, пока есть деньги у беженцев. В прошлый раз они отыгрались благодаря росту зп. У меня зп росла быстрее квартплаты и я даже не парился с ростом аренды.
Faceless написав: Можно заложить удешевление за счет девала, но оно составит не более 30% от величины девала. Учитывая провальный в целом в этом отношении текущий год, можно уже не ожидать проседания цен от прочих факторов дополнительно. А что такое 50 платежей? Это 24% годовых в валюте! А учитывая то, что это вложение долгосрочное, и что рано или поздно оживление экономики и РН наступит, то даже удешевление в два раза за два года (фактически нулевой доход в первые года два) не является поводом отказаться от такого вложения, т.к. впоследствии все потери за период отобъются очень быстро и с лихвой. Поймите, это не авто, для которого вы горизонт событий берете в пару лет.
А зачем я буду закладывать девал? Я исхожу из доходности недвижимость vs депозит в валюте. И если я заработаю 100 арендных платежей за 100 месяцев, но при этом стоимость актива упадет с 200 до 100 арендных платежей, то я выйду в ноль. И это без учета налогов, услуг риелтора и т.д. Я не вижу здесь 24% годовых в валюте. Т.е. Вы конечно получите высокий % на вложенные, но депозит полностью уже не заберете. Как-то так.
Faceless написав:Мои наблюдения говорят об отбратном. Сокращали уже с конца 2008, еще как. Но уже в 2009 начался обратный процесс.
2008 был очень удачным. Курс ушел на 4,7 и многие, особенно импортеры, оказались в шоколаде. Год закончился очень хорошо у очень многих. 2009 был тяжелее особенно с ростом курса, придуманным гриппом, наводнениями в Карпатах и т.д. Но рынок зп при этом рос. У меня из знакомых никого не сократили. В 2014 все совсем не так. Людей сокращают. И сокращают не по одному. И я не уверен, что обратный процесс начнется скоро. Он обязательно начнется. Но не сейчас.
Не раз замечено, что Киев фейслесса отличается от того Киева что есть в реальности.
В Киеве феслесс - рост процентов жиров у масле идёт даже когда в реальном Киеве идут противоположные тенденции.
Шаромыги, хапуги и другие застройщики Киева ввели в эксплуатацию в третьем квартале 2014 всего лишь 190 тыс. кв.м жилья . По сравнению с 3 кварталом 2013 ввод жилья в многоквартирных домах сократился почти на 40%.
Паралельно сокращению ввода жилья шаромыги и хапуги стараются сократить предложение "первого кошелька" . Делается это для того чтобы удержать неадекватный уровень цен продаж первички на КРЖН.
zahar_ написав:Шаромыги, хапуги и другие застройщики Киева ввели в эксплуатацию в третьем квартале 2014 всего лишь 190 тыс. кв.м жилья . По сравнению с 3 кварталом 2013 ввод жилья в многоквартирных домах сократился почти на 40%.
А що ти думав? Що будівельники будуть тобі за копійки будувати нове житло? Хрін без перцю!
В умовах зниження цін і відповідного зменшення пропозицій якісних новобудов - покупцям прийдеться задовольнятися "хрущовським" житлом!
Можно узнать за какую сумму средств для Выс бы была покупка указанной квартиры привлекательной в финансовом плане. 15 - 20 - 25 - 30 000 USD ? Хочу понять логику расуждений. Для меня 10 000 USD в условиях сегодняшнего военного конфликта за эту квартиру дорого.
Я не большой специалист по ДВРЗ. Ну предположим, что на момент аренда такой типовой квартиры с свежим, нопростеньким ремонтом будет 3000 грн. Возьмем на момент курс 16 для удобства.
Фейслесс вы почему не работаете с матчастью?
Зачем брать цифры с потолка -"предположим, что на момент аренда такой типовой квартиры с свежим, нопростеньким ремонтом будет 3000 грн."?
tobias написав:Що з ринком нерухомості в Києві? На сході 20-80% нерухомості зруйновано в невеликих містах зруйновано, люди живуть на дачах, в підвалах, бомбосховищах. В Донецьку 2-5% житлового фонду зруйновано. В Києві ціни впали на 50% приблизно порівняно з минулим роком.
Не придумывайте о -"В Києві ціни впали на 50% приблизно порівняно з минулим роком.".