|
Байки про банки і не тільки....2008-2017 |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Архіви розділу Все про Гроші
Додано: Чет 04 гру, 2014 01:13
Разговаривал с вкладчиками Дельты. Собрались по безналу переводить. Я одного спрашиваю спрашиваю - с какого Вы года в Дельте? - с 2008... Сумма 250 000 грн. в эквиваленте. (все конверты мне клиент раскрывает по ходу интервью). Спрашиваю дальше - Вы же примерно 125% от первоначальной суммы вынесли процентами! Почему выносите банк? Ответ: Если оставлю, не успею вынести - другие вынесут, а я нет!З.Ы. Порвёте дельту = конец конца.  Не дадонте будявочку.
-
Acceptus
-
-
- Повідомлень: 1449
- З нами з: 25.05.11
- Подякував: 61 раз.
- Подякували: 176 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
Додано: Чет 04 гру, 2014 01:19
Acceptus написав:Разговаривал с вкладчиками Дельты. Собрались по безналу переводить. Я одного спрашиваю спрашиваю - с какого Вы года в Дельте? - с 2008... Сумма 250 000 грн. в эквиваленте. (все конверты мне клиент раскрывает по ходу интервью). Спрашиваю дальше - Вы же примерно 125% от первоначальной суммы вынесли процентами! Почему выносите банк? Ответ: Если оставлю, не успею вынести - другие вынесут, а я нет!З.Ы. Порвёте дельту = конец конца.  Не дадонте будявочку.
олені будь який банк можуть покласти, хтось замовив Дельту, мені здається. Коломойський ІМХО.
-
SWIFT
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 392
- З нами з: 29.06.14
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 38 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 04 гру, 2014 01:25
SWIFT написав: Acceptus написав:Разговаривал с вкладчиками Дельты. Собрались по безналу переводить. Я одного спрашиваю спрашиваю - с какого Вы года в Дельте? - с 2008... Сумма 250 000 грн. в эквиваленте. (все конверты мне клиент раскрывает по ходу интервью). Спрашиваю дальше - Вы же примерно 125% от первоначальной суммы вынесли процентами! Почему выносите банк? Ответ: Если оставлю, не успею вынести - другие вынесут, а я нет!З.Ы. Порвёте дельту = конец конца.  Не дадонте будявочку.
олені будь який банк можуть покласти, хтось замовив Дельту, мені здається. Коломойський ІМХО.
А мені здається, що Лагун "сам себе замовив". Коли він влітку почав збирати гроші на покупку "Універсал-банку" в банку почалися проблеми з готівкою. Вкладники стали нервувати - пішла ціпна реакція. Жадность фраєра сгубила 
-
ritter
-
-
- Повідомлень: 808
- З нами з: 06.02.14
- Подякував: 252 раз.
- Подякували: 162 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 04 гру, 2014 01:29
Национальный банк отрицает неконтролируемый объем эмиссии гривни в 2014 году. Вчера регулятор сообщил, что монетарная база с начала года выросла на 23,4 млрд грн (7,6 %), составив в общей сложности 330,5 млрд грн. Ранее некоторые экономисты заявляли о том, что реальная эмиссия достигла за год объема 200 млрд грн. НБУ, ссылаясь на показатель прироста монетарной базы, который является одним из индикаторов эмиссии, опровергает эти цифры, пишет «Капитал».
«Процедура эмиссии денег в Украине строго регламентирована. Она происходит исключительно в безналичной форме путем зачисления соответствующей суммы на корреспондентские счета банков в НБУ. И наоборот, когда деньги изымаются из обращения, соответствующая сумма списывается с этих счетов», — сказано в сообщении Нацбанка. Впрочем, о факторах, свидетельствующих о гораздо более существенной эмиссии, Нацбанк все же предпочел умолчать.
Показатель монетарной базы не в полной мере отражает реальную ситуацию с эмиссией. Никакой денежный агрегат не даст полного представления о масштабах эмиссии гривни. «Денежные агрегаты не отражают ситуацию на рынке. Эмиссия может полностью пойти на валютный рынок — что у нас и произошло. А может пойти на депозиты в банки. Исходя из этого при равных объемах эмиссии мы можем получить совершенно разные показатели», — говорит первый зампред правления банка «Контракт» Павел Крапивин.
Оперируя статистикой по денежной базе, Нацбанк не говорит об объемах выкупа им облигаций внутреннего государственного займа. С начала года объем ОВГЗ в его портфеле вырос на 139,9 млрд грн (см. график). Это больше, чем в 2013 г., когда регулятор накопил облигаций на 41,4 млрд грн (в 2012 г. — на 21,2 млрд грн). Объемы выкупленных бумаг в 2014 г. — не что иное, как скрытая эмиссия, говорят опрошенные эксперты. «С одной стороны, банки тратят живую гривню, чтобы купить ОВГЗ, с другой — получают под них рефинансирование, что есть чистой воды эмиссия. При этом деньги от продажи ОВГЗ Минфин пускает на финансирование расходов бюджета», — объясняет Крапивин.
Значительная часть средств, полученных правительством от НБУ за ОВГЗ, пошла на нужды Пенсионного фонда. Однако львиную долю получила НАК «Нафтогаз» для расчета по долгам и оплаты газа, говорит экономист Андрей Блинов. Еще в конце апреля МВФ, утвердив программу сотрудничества с Украиной, разрешил правительству выпустить облигации для капитализации «Нафтогаза», а НБУ — приобрести их на сумму 23,662 млрд грн. Позже «Нафтогаз» получил разрешение купить у Нацбанка из резервов $2,16 млрд для погашения долга перед «Газпромом». В итоге НБУ получил обратно гривню от «Нафтогаза», за которую он сам выкупал у Минфина облигации. В результате этого замкнутого круга и происходит давление на гривню: валюты становится меньше, а объемы гривни растут.
Кроме того, необходимо печатать деньги и для Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), под контроль которого с начала года попал уже 31 банк. Чтобы помочь с выплатами вкладчикам, Минфин должен выпустить ОВГЗ на 10,1 млрд грн. Поддерживает Нацбанк Фонд и напрямую — регулятор намерен предоставить ФГВФЛ кредит на сумму еще около 6 млрд грн. И это при том, что Фонд уже получил 4,8 млрд грн от НБУ.
Прибегнуть к эмиссии НБУ также был вынужден в связи со спросом на гривню среди населения. Как отметил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, это вызвано большим оттоком депозитов из банков. За десять месяцев вкладчики забрали из финучреждений 53 млрд грн. Чтобы поддержать ликвидность банков, НБУ был вынужден выдавать большие объемы рефинансирования. Поэтому неудивительно, что с начала года в стране вырос объем наличности на 44 млрд грн.
Впрочем, вариантов, кроме как включать печатный станок, у Нацбанка, по большому счету, не было. При этом, помимо банков, регулятору, несмотря на его независимый статус, приходится спасать еще и правительство. Отметим, в первом полугодии НБУ напрямую перечислил в госбюджет почти годовой план регулярных отчислений за счет своих доходов за предыдущий год. За десять месяцев вклад Нацбанка для покрытия дефицита госбюджета достиг 22,8 млрд грн. Но при этом доход НБУ в 2013 г. составил всего 11,9 млрд грн. Следовательно, все, что свыше этой суммы, ему пришлось допечатать.
«Бюджет недовыполняется на 20-30 млрд грн, не считая изначально запланированного дефицита. Взять эти средства неоткуда, кроме продолжения активной эмиссии», — пишут аналитики CASE Ukraine в своем отчете.
При этом они напоминают: в текущих условиях печатание нацвалюты очень опасно и может легко привести к еще одному девальвационному витку.
-
SWIFT
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 392
- З нами з: 29.06.14
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 38 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 04 гру, 2014 01:34
Cler написав: SWIFT написав:олені будь який банк можуть покласти, хтось замовив Дельту, мені здається. Коломойський ІМХО.
Не надо искать заговор там где его нет... Банк сам провоцирует клиентов выносить деньги. Я сейчас с лимитами по интернет-операции в 5000 грн. по карте GOLD не могу купить билет на самолёт, оплатить гостиницу и т.д. Да и 5000 это лимит, который устанавливается на сутки, а установить его можно только по звонку на их "тёплую" линию (горячей её язык не поворачивается назвать) - а Вы представляете сколько стоят такие звонки в роуминге? В итоге по карте GOLD среднемесячный оборот у меня упал с 15-20 тыс. грн. до 2-3 тыс. грн. (супермаркеты и заправки), а основные все платежи в начале ноября был вынужден перевести на карты ПУМБа и Альфы...
ну от є й інші банки. я наприклад зараз послугами Дельти взагалі не користуюсь, лежить там депозит валютний, відсотки щомісячно капіталізуються, я в цей час користуюсь іншими банками які проблем з ліквідністю не мають. Щоб всі вкладники так робили, ніякої кризи б не було. А так самі собі гірше роблять. Нічого надприднього робити не потрібно, просту забути на деякий час про такий банк як дельта і все.
-
SWIFT
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 392
- З нами з: 29.06.14
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 38 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 04 гру, 2014 01:38
ritter написав: SWIFT написав: Acceptus написав:Разговаривал с вкладчиками Дельты. Собрались по безналу переводить. Я одного спрашиваю спрашиваю - с какого Вы года в Дельте? - с 2008... Сумма 250 000 грн. в эквиваленте. (все конверты мне клиент раскрывает по ходу интервью). Спрашиваю дальше - Вы же примерно 125% от первоначальной суммы вынесли процентами! Почему выносите банк? Ответ: Если оставлю, не успею вынести - другие вынесут, а я нет!З.Ы. Порвёте дельту = конец конца.  Не дадонте будявочку.
олені будь який банк можуть покласти, хтось замовив Дельту, мені здається. Коломойський ІМХО.
А мені здається, що Лагун "сам себе замовив". Коли він влітку почав збирати гроші на покупку "Універсал-банку" в банку почалися проблеми з готівкою. Вкладники стали нервувати - пішла ціпна реакція. Жадность фраєра сгубила 
дулю он по безналу выведет.в дельте сидит куратор от НБУ и все крупные операции под контролем. Да Коломойский тоже руку приложил, Лагун слишком быстро рос,и уже стал угрожать отобрать первенство у Коломойского.Но тут эта скорость роста и сиграла злую шутку с лагуном.Столь быстрый рост,не позволил создать достаточную подушку безопасности.Лично мое мнение,даже если бы Коломойский и не помогал,то это все равно бы случилось с Дельтой.Лагун немного заигрался.И не остановился вовремя .Он реально не был готов к оттоку в 10-15%.Это его и погубило. П.С.Дельту не тролю,сам сижу в ней по самые уши.
-
Evgeny
-
1
- Форумчанин року
-
- Повідомлень: 38865
- З нами з: 03.10.11
- Подякував: 3750 раз.
- Подякували: 11991 раз.
-
-
Профіль
-
-
52
27
2
2
Додано: Чет 04 гру, 2014 01:48
SWIFT написав: Cler написав: SWIFT написав:олені будь який банк можуть покласти, хтось замовив Дельту, мені здається. Коломойський ІМХО.
Не надо искать заговор там где его нет... Банк сам провоцирует клиентов выносить деньги. Я сейчас с лимитами по интернет-операции в 5000 грн. по карте GOLD не могу купить билет на самолёт, оплатить гостиницу и т.д. Да и 5000 это лимит, который устанавливается на сутки, а установить его можно только по звонку на их "тёплую" линию (горячей её язык не поворачивается назвать) - а Вы представляете сколько стоят такие звонки в роуминге? В итоге по карте GOLD среднемесячный оборот у меня упал с 15-20 тыс. грн. до 2-3 тыс. грн. (супермаркеты и заправки), а основные все платежи в начале ноября был вынужден перевести на карты ПУМБа и Альфы...
ну от є й інші банки. я наприклад зараз послугами Дельти взагалі не користуюсь, лежить там депозит валютний, відсотки щомісячно капіталізуються, я в цей час користуюсь іншими банками які проблем з ліквідністю не мають. Щоб всі вкладники так робили, ніякої кризи б не було. А так самі собі гірше роблять. Нічого надприднього робити не потрібно, просту забути на деякий час про такий банк як дельта і все.
Я вже спробував забути про Актив-банк: наступного року отримуватиму свої євро по курсу НБУ на 3 вересня 2014... 
-
ritter
-
-
- Повідомлень: 808
- З нами з: 06.02.14
- Подякував: 252 раз.
- Подякували: 162 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 04 гру, 2014 01:59
ritter написав:Я вже спробував забути про Актив-банк: наступного року отримуватиму свої євро по курсу НБУ на 3 вересня 2014...
не порівнюйте кишеньковий банк з Дельтою ( там реальні кредити населенню виданні, проблема в тому що наразі не всі в змозі їх виплачувати, а деякі просто користують моментом і не платять ). Через виконавчу службу в нашій державі нічого не добяєшся, з власного досвіду ще в далекому 2008 році позичив гроші, судився, а толку листи шлють з виконавчої служби і все. В цивілізованих країнах існує кредитний рейтинг, і його втрата дуже болюча для всіх, тому і платять все вчасно. А у нас дикий степ.
-
SWIFT
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 392
- З нами з: 29.06.14
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 38 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 04 гру, 2014 02:30
SWIFT написав: ritter написав:Я вже спробував забути про Актив-банк: наступного року отримуватиму свої євро по курсу НБУ на 3 вересня 2014...
не порівнюйте кишеньковий банк з Дельтою ( там реальні кредити населенню виданні, проблема в тому що наразі не всі в змозі їх виплачувати, а деякі просто користують моментом і не платять ). Через виконавчу службу в нашій державі нічого не добяєшся, з власного досвіду ще в далекому 2008 році позичив гроші, судився, а толку листи шлють з виконавчої служби і все. В цивілізованих країнах існує кредитний рейтинг, і його втрата дуже болюча для всіх, тому і платять все вчасно. А у нас дикий степ.
Дельта мені все більше нагадує МММ (я теж не троль, сам тримаю там гроші)
-
ritter
-
-
- Повідомлень: 808
- З нами з: 06.02.14
- Подякував: 252 раз.
- Подякували: 162 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 04 гру, 2014 03:17
ritter написав:Дельта мені все більше нагадує МММ (я теж не троль, сам тримаю там гроші)
Какой МММ? Никто не несет туда
-
Proofy
-
-
- Повідомлень: 2459
- З нами з: 24.10.08
- Подякував: 62 раз.
- Подякували: 183 раз.
-
-
Профіль
-
-
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
47692 |
1376935 |
|
|
26324 |
1378071 |
Сер 01 січ, 2014 03:19 reef
|
|
16115 |
1245411 |
Вів 13 вер, 2011 14:39 Finansist
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|