Goldman Sachs: Великий американский пузыренадуватель

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Світова економіка та світова економічна криза, процеси в світовій економіці, а також основні тенденції розвитку. Економіка США, Японії, Німеччини, Китаю - ресурси, роль та перспективи
  #<1 ... 11351136113711381139 ... 1531>
Повідомлення Додано: Сер 24 чер, 2015 10:29

  mortimer написав:
  DARPA SyNAPSE написав:можно экстраполировать на человека.

Нельзя - случай слеп.


случай очень важен и показателен. вокруг нас полно источников энергии, их можно создавать (обрабатывать новые ресурсы и лавинообразно повышать свою эффективность) бесконечно, но:

1. эта способность во многом случайна
2. она закрепляется (накапливается) и дает существенное и длительное преимущество перед остальными.


статус социального субьекта (человека, семьи, государства, группы по интересам и т.д.) определяется возможностью взаимодействовать как можно с более широким перечнем ресурсов.

  mortimer написав:
  DARPA SyNAPSE написав:"большинство ошибается только потому что большинство"? сомнительный, даже немного шовинистический тезис

Проверено историей.


не люблю апелляции к истории, уж очень она податливая в разных руках. все меньше наука, все больше средство пропаганды. научный метод наше все.

вы относите себя к большинству? если нет, значит ваш взор затуманен, если да, то по вашему же определению, вы не можете не ошибаться :lol:
DARPA SyNAPSE
Аватар користувача
 
Повідомлень: 641
З нами з: 10.04.15
Подякував: 106 раз.
Подякували: 63 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 24 чер, 2015 10:38

  mortimer написав:
  mortimer написав:
Аборигенов Австралии рассматривал, кажется, тот же Назаретян.
Это означает, что представления большинства обывателей о прогрессе не верны.


Тогда вообще Вас не понимаю.
Приведу цитату целиком:
Еще более удивительным является появление человека в Австралии. Если аборигены Австралии являются продуктом биологической эволюции, происходившей изолированно на Австралийском континенте, то это означает, что человеческий вид возник более или менее одновременно в разных местах Земли.

Я всего навсего указал, что Галимов "писает" против ветра. Три допущения (выделенное), которые не в струе современной картинки мира.
козак
 
Повідомлень: 11319
З нами з: 06.03.09
Подякував: 2279 раз.
Подякували: 2226 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Сер 24 чер, 2015 10:41

  mortimer написав:
  DARPA SyNAPSE написав:можно экстраполировать на человека.

Нельзя - случай слеп.

Это все не случайно. Это закономерно.
"неотъемлемое свойство определенного рода природных систем"..." Если же упорядочение является, как мы утверждаем, имманентным свойством определенного класса природных процессов"...
Это все не случайность. Это свойство. Свойство не случайно.
козак
 
Повідомлень: 11319
З нами з: 06.03.09
Подякував: 2279 раз.
Подякували: 2226 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Сер 24 чер, 2015 10:47

  mortimer написав:Я вижу несколько прогрессов. 8)

Вы видите сочетание.
И микро-, и макроэволюция сочетают линию упорядочения и линию деградации, на которые наложено модифицирующее влияние среды, выраженное в большей или меньшей мере.

Но рассматривать эти линии в отдельности, либо делать упор на какой-то одной, нет никакого смысла. Прок есть конечно, но чистоты эксперимента нет.
козак
 
Повідомлень: 11319
З нами з: 06.03.09
Подякував: 2279 раз.
Подякували: 2226 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Сер 24 чер, 2015 11:24

много слов, хоть и по делу, меркель еще год назад уместила в одну фразу "пациент находится в альтернативной реальности".

очень интересны и показательны рефлексы на те или иные события. а ведь нельзя отрефлексировать на все событие сразу, надо отвечать на самые важные, верно? но, что смешно, запрос депутата госдумы по поводу традиционной лулзовой картинке на МДК! или комментарий главного о какой-то там заметке о порядке посещения крыма. кто подсовывает эти "события" для рефлексии? кто, собственно говоря, создает картину мира для тех, кто принимает решения?

В российской политической практике сознание определяет бытие и громоздит свои вымышленные миры, почти из области фантастики. Как Солярис у Лема – Тарковского материализовывал мысли героя, так и в этой удивительной вселенной воплощаются в придуманной жизни все самые сокровенные мысли российских политиков и чиновников.
В этих мирах, создаваемых, например, Советом безопасности РФ и его руководителем, Америка мечтает о том, чтобы России не стало вовсе. И все почему? А потому, что Америка хочет присвоить природные богатства России – мед, пеньку, шубохранилища, кедровые орешки, нефть. В этих мирах российское руководство никак не может приступить к реформам, потому что все время мешает НАТО: так считает глава администрации президента. Чтобы «катастрофы» 1991 и 1993 гг. не повторились, министр обороны будет изучать природу цветных революций. Интересно, что в этой логике цветной революцией оказывается перестройка. Остается непроясненным вопрос, что считается цветной революцией 1993 г. – штурм Белого дома или его оборона? В воображении российского МИДа Евросоюз специально пролонгирует санкции именно в день начала войны – 22 июня: наши элиты видят себя как минимум защитниками Брестской крепости, а в образе Меркель им грезится люфтваффе. Да и российское имущество за рубежом специально арестовали в день начала Петербургского форума, чтобы испортить президенту праздник, а России – инвестиционный климат.
Perception is reality. Возможно, глава российского государства и сам верит в то, что кризиса нет. Может быть, даже его министры занимаются аутотренингом и самообманом, когда говорят, что вот-вот экономика начнет восстанавливаться. Это проблема оптики. Как говорил товарищ Саахов своему шоферу товарищу Джабраилу: «Ты жизнь видишь из окна моего персонального автомобиля, клянусь, честное слово!» Но они ведь еще и население страны убеждают в том же. Самогипноз конвертируется в массовый гипноз, самообман – в пропагандистский обман.
Какие в этой ситуации могут быть реформы? Чтобы проводить реформы или просто сколько-нибудь рациональную политику, надо понимать, в какой точке находится страна. И не с помощью хрустального шара ФСБ, СВР, ФСО.
Самый главный кризис – это кризис восприятия действительности. А из него вытекают все остальные – и управленческий, и экономический, и политический.
Полтора десятилетия отсутствия ротации в XXI в. – это полновесный именно политический кризис: несменяемый политический класс начинает принимать свои представления о жизни за реальность.
Эти полтора десятилетия – сказка о потерянном времени. Имея такие стартовые возможности (восстановительный рост, высокая нефтяная конъюнктура, расширение среднего класса), довести страну до отрицательного роста и двузначной инфляции при огосударствленной неконкурентной экономике и монополизированной политике, диктуемой идеологией русского средневековья, перемешанной со сталинизмом, – это нужно было сильно изловчиться.
Ну и, конечно, за эти 15 лет все силы ушли на борьбу с НАТО – за реформы так и не успели взяться.
DARPA SyNAPSE
Аватар користувача
 
Повідомлень: 641
З нами з: 10.04.15
Подякував: 106 раз.
Подякували: 63 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 24 чер, 2015 11:34

  DARPA SyNAPSE написав:
  mortimer написав:Проверено историей.

не люблю апелляции к истории, уж очень она податливая в разных руках.

Это и есть доказательство.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 24 чер, 2015 11:36

  mortimer написав:Я вижу несколько прогрессов. 8)

биологическая эволюция
представляет сочетание восходящей ветви, связанной с усложне-
нием и упорядочением, и нисходящей ветви, которая характери-
зует процессы, ведущие к адаптации и видовому разнообразию,
для которых равновесное состояние является аттрактором.
козак
 
Повідомлень: 11319
З нами з: 06.03.09
Подякував: 2279 раз.
Подякували: 2226 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Сер 24 чер, 2015 11:37

Re: Goldman Sachs: Великий американский пузыренадуватель

  козак написав:Свойство не случайно.

Результат случаен.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 24 чер, 2015 11:38

  mortimer написав:
  козак написав:Свойство не случайно.

Результат случаен.

Нет. Он закономерен. И напрямую зависит от свойства-функции.
козак
 
Повідомлень: 11319
З нами з: 06.03.09
Подякував: 2279 раз.
Подякували: 2226 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Сер 24 чер, 2015 11:40

Re: Goldman Sachs: Великий американский пузыренадуватель

  козак написав:Три допущения (выделенное), которые не в струе современной картинки мира.

Глупо игнорировать очевидные(?) факты и элементарную логику.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
  #<1 ... 11351136113711381139 ... 1531>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама